Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Новости - Память будет вечной

Память будет вечной

327 саровчан не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. В память о них и в честь тех фронтовиков и тружеников тыла, что живут сегодня в нашем городе, 9 мая у Вечного огня в Сарове прошли торжественные мероприятия.
Любовь Кяшкина

Опубликовано 15 мая 2008г., 16:40. Просмотров: 3606.

Комментарии:


Роман Роман
10 декабря 2008г., 23:20
Цитировать это сообщение
На самом деле гораздо больше.
Лично мной найдено уже больше 500 фронтовиков, не вернувшихся со полей Великой Отечественной войны, проживавших в нашем городе.
Алег Алег
11 декабря 2008г., 01:00
Цитировать это сообщение
Я чо-то не так понимаю, или Саров существовал еще до 1945 года? Вроде б как объект был основан несколько позже. Соответственно, никакие саровчане не могли погибнуть во времена Великой Отечественной.
Роман Роман
11 декабря 2008г., 12:46
Цитировать это сообщение
Вот это и удручает ,что из истории Сарова, сами жители знают только6 о создании ядерного оружия, да о Серафиме Саровском. У истории Сарова множество и других интересных и героических страниц.
Поселок (не только монастырь, а еще и поселок) Саров существовал здесь еще до революции.
Жители его воевали и в Гражданской и в Великой (Первой Мировой) войнах.

"...Вроде б как объект был основан несколько позже. Соответственно, никакие саровчане не могли погибнуть во времена Великой Отечественной..."
Тогда таблички с фамилиями у вечного огня, это что?
Алег Алег
11 декабря 2008г., 16:45
Цитировать это сообщение
Ну это уже совсем не то, объясняю:

> проживавших в нашем городе
До войны тут городов никаких не было. Была деревня, как эта деревня называлась?
Роман Роман
11 декабря 2008г., 18:17
Цитировать это сообщение
Как раз то.
Был здесь поселок. Назывался САРОВ.
Потом стал городом (не важно как он назывался в разные времена: Саров, Арзамас-16, Арзамас-75, Шатки-1, Кремлёв и т.д.), народ остался тот же самый, + много приехало.
Во всех городах страны, возраст города берут от даты первого упоминания сего населённого пункта, а не от момента присвоения статуса города.
И только у нас какой-то бред в этом смысле - как буд-то до 40-х здесь ничего и не было.
Поэтому погибали на фронтах САРОВЧАНЕ - жители поселка САРОВ, (ставшего в последствии городом).

Еще раз повторяю:

> Вроде б как объект был основан несколько позже. Соответственно,
> никакие саровчане не могли погибнуть во времена Великой Отечественной.

Тогда таблички с фамилиями у вечного огня, это что? Фантазия работников музея?
Демидов Алексей Демидов Алексей
13 декабря 2008г., 11:42
Цитировать это сообщение
Роман! Какой же Вы-МОЛОДЕЦ! Меня интересуют все варианты, как называли место проживания (полный адрес) саровские фронтовики и Первой, и Второй Мировых Войн... Что-нибудь можете опубликовать со ссылками на источники?
Роман Роман
13 декабря 2008г., 17:21
Цитировать это сообщение
По Великой и Гражданской войнам работа только в зачаточной стадии. Там много проблем, и у меня нет 100%-ой уверенности, что поиски будут удачными.
По Великой Отечественной работа еще не завершена до конца. Но то, что уже имеется, это по моим прикидкам процентов 95 от реальных цифр (может и 100).
Источники?
ЦАМО РФ, Книги Памяти, да много всего. Музей вот наш тоже. А за стержень базы брал список фамилий с Вечного Огня. :-)
Да и зачем оно вам?
Если интересует кто-то определённый, пишите ФИО, я посмотрю у себя.
Не понял про "опубликовать"? Где? Зачем?
У меня большие сомнения, что это кого-то интересует кроме меня и потомков (что тоже под вопросом) тех солдат. А делать из этого "коммерцию" нет никакого желания из уважения к павшим.
Демидов Алексей Демидов Алексей
13 декабря 2008г., 23:23
Цитировать это сообщение
Роман! Есть две очень сложные задачи, которые пока не решены саровскими краеведами:
1. Составить хронологию (по годам) административного подчинения (со ссылками на источники) территории современного ЗАТО г. Саров с 1706 г. (а может еще раньше - с 1691 г.);
2. Составить хронологию адресов гражданской переписки жителей поселка, начиная со дня основания императорской почты в 1903 г. до наших дней, если возможно, что- то узнать по земской почте и как монастырь вел переписку ранее 1903 г. ...

Очень "темный" период с 1903 по 1946 гг. Одних только названий поселка возможно три: Саров, Сарово, Сарова...
Установить истину можно по косвенным данным, анализируя сведения о призывниках - саровских жителях! Вы ведь как-то относите фронтовиков ВОВ к Сарову!?
Эти задачи можно решить только общими усилиями многих людей... Подключайтесь!
Роман Роман
14 декабря 2008г., 02:22
Цитировать это сообщение
1,2 - не ко мне.
Да, много интерпритаций названий. Но во многом это просто ошибки составителей. (я про военый период) Но если реально надо, я постораюсь помочь.
Позже отпишусь.
Роман Роман
15 декабря 2008г., 18:51
Цитировать это сообщение
Вариантов много. От
САРОВ
САРОВО
САРОВА
САРОВСКОЕ
и т.д. Даже САРИВ есть, видимо украинец писал))).
Но повторюсь, большинство из них это скорее всего ошибки/опечатки при написании.
Не знаю как именно вам еще помочь. Прописать все варианты, встретившиеся мне?
Демидов Алексей Демидов Алексей
15 декабря 2008г., 21:08
Цитировать это сообщение
Роман! Здорово! Конечно прописать все варианты, даже те, которые кажутся Вам ошибочными... Очень интересует "расширение" (полный адрес), например: поселок (местечко) Саров Темниковского района Мордовской АССР. желательно указывать год призыва и ФИО... Спасибо!
Роман Роман
15 декабря 2008г., 23:19
Цитировать это сообщение
Нехило!)
Сейчас я этим заниматся не буду - реально есть более "горячие" темы. Но если время терпит, - в конце концов помогу.)
(В основном темниковский р-н, Мордовской АССР. Но иногда встечается и Дивеевский р-н, Горьковской обл.)
Демидов Алексей Демидов Алексей
16 декабря 2008г., 22:56
Цитировать это сообщение
Роман! А я и не говорил, что задача простая... Кстати, по твоей теме прочитал сегодня в некрологе... Человек родился в 1935 г. "в пос. Протяжное Шатковского района Горьковской области... Видимо, это наша бывшая Протяжка... Так что все призывники из Протяжного, погибшие в ВОВ, теперь наши саровские, для твоего списка памяти... То же самое можно предположить и о Филипповке... Так что твой поиск может расшириться...
Роман Роман
17 декабря 2008г., 00:15
Цитировать это сообщение
Я знаю.
И Протяжное и Филипповка учтены мной. И Балыково.
(Там ведь Ситников храм построил. А внутри храма, или снаружи будут таблички с погибшими Балыканцами. Инфу я предоставил)
Часто в графе место-проживания стояло:
"Мордовская АССР, Темниковский р-н, п. Саров, ст. Протяжная..."
А по Филипповке числится целое семейство невернувшихся, семейство Тумкиных, которые НИГДЕ не учтены и нигде не числятся - ни в Книгах Памяти, ни на Вечном Огне, ни в списке нашего Музея.- Как будто и не было их. Тоже самое и по остальным н.п., вошедшим в состав нашего города:
-Саров
-Балыково
-Протяжное
-Филиппово
Такие дела.
Роман Роман
17 декабря 2008г., 20:34
Цитировать это сообщение
Выслал на мэйл.
Демидов Алексей Демидов Алексей
17 декабря 2008г., 23:03
Цитировать это сообщение
Спасибо, Роман! Все получил! Почему-то я сразу подумал, что ты наш - секторский!... И не ошибся...