Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Новости - Не бери в рот что попало

Не бери в рот что попало

Грибная лихорадка, охватила на прошлой неделе не только саровцев, но и жителей других районов области. И уже есть первые пострадавшие. В 2008 году в Нижегородской области 11 человек отравились грибами, а один погиб, потому что съел бледную поганку. Причинами отравлений грибами в нынешнем сентябре стали жареные лисички и «зеленушки». Известно, что заболевания протекают в тяжелой форме, больным оказывается помощь в реанимационном отделении токсикологического центра Н.Новгорода. И хотя среди пострадавших нет саровчан, Региональное управление санитарно-эпидемиологической службы по г.Саров напоминает и предупреждает, что грибы требуют внимания. Ядовитым и смертельно опасным грибом является бледная поганка, шляпка которой может быть бледно-зеленого, бледно-желтого или белого цвета. Молодую бледную поганку легко спутать с сыроежкой. Отличить бледную поганку от сыроежки можно по ножке с клубневидным утолщением у основания и воротничку на ножке. Нельзя собирать грибы вдоль трасс, дорог и т.д. Грибы очень хорошо накапливают различные токсины, соли тяжелых металлов. Нельзя брать перезревшие и пораженные грибы. Не рекомендуется покупать грибы у случайных лиц, в несанкционированных местах торговли. При малейшем сомнении в происхождении и съедобности собранных или приобретенных вами грибов – выбрасывайте их!
Опубликовано 26 сентября 2008г., 10:24. Просмотров: 3329.

Комментарии:


Sammy Sammy
26 сентября 2008г., 10:50
Цитировать это сообщение
Теперь уж точно все съедобные грибы России. Издание второе. Дополненное.
Зелипука Зелипука
26 сентября 2008г., 11:50
Цитировать это сообщение
Все грибы съедобные. Но некоторые - только один раз.
Татьяна Татьяна
26 сентября 2008г., 12:41
Цитировать это сообщение
Как все-таки можно перепутать с сыроежкой бледную поганку, остается загадкой.

Детей надо учить в грибах разбираться. У нас - этим сам Бог заниматься велел - грибных мест - хоть отбавляй!
Sammy Sammy
26 сентября 2008г., 13:01
Цитировать это сообщение
самый надежный способ не отравиться, действительно просто не есть!! ))
djdance djdance
28 сентября 2008г., 03:37
Цитировать это сообщение
САРОВЦЕВ???
Татьяна Татьяна
29 сентября 2008г., 10:34
Цитировать это сообщение
djdance,
А что смущает? Хочется быть саровчанином?
djdance djdance
29 сентября 2008г., 17:35
Цитировать это сообщение
Татьяна,

конечно! к чему эти вырвиглаз-прозвища?
Демидов Алексей Демидов Алексей
29 сентября 2008г., 21:34
Цитировать это сообщение
Друзья! Мой отец, Демидов Александр Дмитриевич, на Объекте с апреля 1951 года еще в 1999 году ответил на этот вопрос: "КТО МЫ?" " Мы не саровчане - половчане, мы не саровцы - половцы! Мы САРОВЯНЕ - СЛАВЯНЕ!!!"Почувствуйте, как красиво звучит": УРОЖЕНКА САРОВА - САРОВЯНКА!!!
Зелипука Зелипука
30 сентября 2008г., 09:41
Цитировать это сообщение
Не, саровянкой я точно быть не хочу...
Татьяна Татьяна
30 сентября 2008г., 22:26
Цитировать это сообщение
djdance, спор на тему, как нас звать - давний. И как видите, общего мнения так и нет :))
djdance djdance
01 октября 2008г., 10:55
Цитировать это сообщение
Татьяна,

знаю. Но сколько читаю, везде в зоне - саровчане, за зоной - саровцы.

За зоной мы еще и саратовцы, и город у нас сАров.
что ж теперь, потакать центральной прессе? ;)