Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Политсалон - Консультант

Консультант

Картинка– Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? – спросил Берлиоз. – Да, консультантом. – А у вас какая специальность? – осведомился Берлиоз. – Я – специалист по черной магии. «На тебе!..» – стукнуло в голове у Михаила Александровича.
(М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Фамилии Ситников, Каратаев, Димитров, Флотская или, скажем, Хвень, или даже Михайлова-Листрем знакомы подавляющему большинству населения Сарова. И это понятно – они на виду, они активны, в той или иной степени влияют или влияли на общественное мнение, формируют, так сказать, внутригородской климат. Но с некоторых пор на внутригородской политический климат в городе, судя по всему, стала влиять некая личность, неведомая и таинственная как редчайший зверек русских лесов – выхухоль. Мало кто о нем знает, и еще меньше тех, кто видел его живьём. Чем питается этот таинственный зверёк, как размножается и где живёт известно лишь весьма узкому кругу ученых-зоологов. Сергея Нифонтова, выхухолью проплывающего порой по коридорам городской администрации, тоже мало кто знает и видел живьем, но при этом кое-кто в Сарове называет его настоящим «серым кардиналом». Говорят, приехал он из Москвы для поддержки местной власти как консультант по кризисному управлению и кадрам. Вполне возможно. Кризис в Сарове налицо, а уж с кадрами… Что касается кадров, то из недр городской администрации проистекают неясные слухи о том, что теперь якобы все желающие трудоустроиться в муниципальные учреждения проходят «через его руки». И именно его мнение становится определяющим в вопросе – «брать – не брать», «свой – чужой», «подходит – не подходит» и так далее. Однако когда наш корреспондент позвонил в кадровую службу городской администрации, там посмеялись: никакой Нифонтов у нас не числится. Так где же он работает? И кем? Одно время появились в СМИ рекламки с зазывным текстом типа «Если сократить любое совещание на 12 минут, то сэкономленное время принесёт 2400000 рублей в год. Хотите узнать, как этого добиться?» Да запросто! Заплатите таинственному Нифонтову 1600 рублей – и порядок, он научит! Причем, «Спешите, иначе Ваши конкуренты Вас обгонят!». Вообще сферы общежитейских интересов господина консультанта Нифонтова, как оказалось, весьма широки – «проведение тренингов и консультирования, собственное обучение и развитие, психология, НЛП, Эриксоновский гипноз, расстановки по методу Хелленгера, социальная панорама, продажи товаров и услуг, аквариумистика, семейные путешествия и дайвинг» – уффф. Короче говоря, – материализация духов и раздача слонов. Йог, сын Крепыша, любимец Рабиндраната Тагора… И вроде весь на виду, и – таинственен, как выхухоль… Картинка При этом в Интернете индивидуальный предприниматель Нифонтов Сергей Николаевич о своей должности скромно сообщает: «Бизнес-тренер, консультант по управлению и организационному развитию. Психолог, тренер НЛП в бизнесе. Советник главы администрации г.Саров». Так всё-таки: работает он в городской администрации или нет?! Есть такие группы людей, которые в поисках заработка постоянно гастролируют. Это у них называется «чёс». Чешут по российской глубинке, по городам и весям поп-звёзды третьей величины, всевозможные политтехнологи, экстрасенсы, гипнотизёры и целители. Вот и наш индивидуальный предприниматель Сергей Нифонтов, судя по всему, из этой когорты. Москва, Киев, Вильнюс, Санкт-Петербург, Новосибирск, Брянск, Владимир, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород... Неслабый «чёс»… Чем же он там занимался? Ой, да чем только не занимался! Во Владимире на предприятии по вентиляционным системам проводил диагностику по управлению и обучение топ-менеджеров, в «Аптечной сети 36.6» обучал руководителей департамента слияний и поглощений, в ГК «Универсам» (розница, дистрибуция алкоголя и FMCG, мясопереработка) осуществлял консультирование первого лица; и так далее и тому подобное. А еще, например, консультировал руководителей компании «Стародворские колбасы». И вот, покончив с колбасами, добрался до главы администрации города Сарова. Что ныне советует наш таинственный «консультант» главе городской администрации, используя «психологию, НЛП, Эриксоновский гипноз и расстановки по методу Хелленгера», трудно сказать. Но вот по поводу НЛП – нейролингвистического программирования, мне удалось подробно поговорить с некоторыми специалистами-психологами и священниками. И те и другие относятся к НЛП весьма скептически, если не сказать неприязненно. «Википедия» сообщает, что «НЛП иногда классифицируется, как паранаучное направление... большая часть научных экспериментов говорит о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые ученые выражают сомнения в этичности применения НЛП.» В сборнике 4-й международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах», проводившейся на базе Дальневосточного государственного университета, отмечается, что курсы нейролингвистического программирования часто маскируются под образовательные и благотворительные программы, и практика показывает, что «последствия подобного «образования» бывают самыми плачевными». НЛП – это, если говорить коротко, но жёстко – ни что иное, как попытки зомбирования. «Клиент» в результате работы по этому методу в некоторых случаях попадает под сильнейшее влияние «консультанта». Как выяснилось, по основному своему образованию Сергей Нифонтов – физкультурник: тренерский факультет института физкультуры закончил. Правда, выше кандидата в мастера велоспорта подняться не сумел, вот и переквалифицировался… Не в управдомы, правда… Тем более, что в наши времена нахватать кучу красивых заумно звучащих сертификатов и дипломов – не проблема. А на многих простых людей это действует как серебряное ситечко на Эллочку-людоедку. Ну, и на кого ж не произведёт впечатления список «дополнительного образования», представляемый консультантом Нифонтовым своим «заказчикам» – «NLP University (США). Robert Dilts. Металидерство. Lukas Derks (Нидерланды). Модель социальной панорамы. Brian Van der Horst (Франция). Мастер моделирования: продвинутые стратегии. Институт системных решений (М.Бурняшев). Организационные расстановки. ИГиСП (М.Гинзбург). Эриксоновский гипноз. ID-Consulting (Е.Голубин). Дистрибуция. Формирование и оптимизация каналов сбыта. SRC consulting group (Л.Иванов). Организация и управление маркетингом на предприятии. Курс коммерческого директора. Учебно-оздоровительный центр «Тайна лилии». (Л.Воронежева). Бакалавр народной медицины». Вчувствуйтесь: социальная панорама, продвинутые стратегии, Эриксоновский гипноз, наконец, – ну чем не серебряное ситечко. «Мои основные особенности в работе, – утверждает наш консультант – целостный и всесторонний подход к задаче заказчика, внимательность к важным деталям и нюансам, объективная оценка действий руководителя на любом уровне, фокус внимания на изменения в мышлении и картине мира человека, направленность на взаимную обратную связь, нацеленность на результат, ожидаемый заказчиком…» Чувствуете, как закручено! Наука! Конечно, господин Нифонтов исключительно объективно оценивал действия нашего руководителя – главы администрации города то есть. Но фокус в том, что «картина мира», нарисованная Нифонтовым Валерию Димитрову, как оказалось, не совпадает с картиной мира, которую наблюдают (и особенно наблюдали нынешней зимой) горожане. Вот беда. Поэтому вряд ли в конечном итоге мы увидим «результат, ожидаемый заказчиком». Между прочим, среди ключевых профессиональных навыков Нифонтова – «посредничество в проведении важных переговоров и придание динамичного импульса для развития личности и организации». И если нынешнее состояние некоторых личностей в городской администрации, политическое состояние в Сарове и отношения между городской администрацией, главой администрации, думой и горожанами – плод усилий советника главы администрации Сергея Нифонтова, то тогда – низкий ему поклон и всенародное уважение за такие советы! Так всё же – в качестве кого и каким образом индивидуальный предприниматель Нифонтов попал в закрытый Саров? На временное или постоянное место жительства? Кто его ввёз и где он официально работает? Наверное, какому-нибудь узкому кругу «зоологов» это известно. Но расскажут ли они нам, где, так сказать живёт и чем питается эта таинственная личность? Злые языки утверждают, что директоров муниципальных предприятий и учреждений заставили подписать с господином Нифонтовым договоры на оказание услуг. Так сказать, для финансовой поддержки ценного консультанта. Я-то, конечно, в это не верю. Но всё же любопытно было бы знать, что получится, если, например, прокуратура возьмёт, да и поинтересуется этим «слухом», проверит – что да как? А если договоры действительно существуют, то еще интереснее узнать, что за услуги, в каких объёмах и за какую стоимость они были оказаны на муниципальные деньги?
Александр Ломтев • Фото - М. Райдер

Опубликовано 06 июля 2011г., 13:29. Просмотров: 6179.

Комментарии:


msk01 msk01
06 июля 2011г., 14:27
Цитировать это сообщение
Вода какая-то.
Unklefucka Unklefucka
06 июля 2011г., 14:35
Цитировать это сообщение
Статья про НЛП.
opapa opapa
06 июля 2011г., 14:43
Цитировать это сообщение
Есть такой чувак в гор. администрации, живёт в общаге за пенсионным фондом, ездиет на Volvo с номерами Т 348 ОР 177.
opapa opapa
06 июля 2011г., 14:51
Цитировать это сообщение
Ссылка вот ссылка на его ресурс, где он пишет о себе что он является советником главы администрации г.Саров.
КлашаСтильная КлашаСтильная
06 июля 2011г., 15:03
Цитировать это сообщение
Ужос а не консультант!Если вы заметили то где то около года назад на страницах муниципальной газеты"ГорКур" давали объявления что типа в администрацию города Сарова требуются..ну и телефон этого "Нах-Наха"то бишь извините, Нифонтова. Он или верне его помощница собирала резюме от добропорядочных граждан. которые действительно нуждались в работе. И некоторые граждане были ну очень как хорошие кандидатуры, и послужной списко хороший и опыт и т.д. Так вот, за этим всем стояла "помощница"Нифонтова, некая Ольга Кара, бывшая продавщица то ли из "Евросети"или типа "Связного".Она собирала в сером доме сидела документы и вела беседы с соискателями работы. Хм..продавщица....у которой оказывается даже высшего образования нету. Так о каком еще консультанте речь..да ни о чем он!!!!Видно же кадровая политика за последний год какая..кого нашли..кого искали..зачем резюме собирали?????
mrZero mrZero
06 июля 2011г., 16:34
Цитировать это сообщение
знаем такого не по наслышке, кросавчег :-)
а людей в основном гложет зависть, не каждому так удается....
Observer Observer
06 июля 2011г., 23:05
Цитировать это сообщение
Так что получается, Димитров пригласил Нифонтова, чтобы тот с помощью НЛП "запрограммировал" его подчинённых из администрации и депутатов, чтобы те стали послушными зомби, или, наоборот, Нифонтову удалось зазомбировать самого Димитрова, чтобы он всячески вредил городу и его жителям?
777 777
07 июля 2011г., 06:26
Цитировать это сообщение
И за чей счет сей Чумак-Кашпировский? Кстати, кровельщики в ЖЭКах получают по 6000 рублей.
shootnik shootnik
07 июля 2011г., 10:20
Цитировать это сообщение
Все намного проще г-н Нифонтов работает по специальности, проводит утреннюю гимнастики для работников администрации, а уже в свободное от физзарядок время Кашпирует и Чумачит этих самых работников.
Ломтев Ломтев
07 июля 2011г., 12:47
Цитировать это сообщение
Цитата:
Все намного проще г-н Нифонтов работает по специальности, проводит утреннюю гимнастики для работников администрации, а уже в свободное от физзарядок время Кашпирует и Чумачит этих самых работников.

Чёрт, как всё оказывается просто! А я то ломал голову :-)
КлашаСтильная КлашаСтильная
07 июля 2011г., 14:03
Цитировать это сообщение
услуги его стоят 1500руб. час, в месяц."Тусит" от в сером доме (тоже мне фраерок заезжий) сколько захочет и когда захочет в течении месяца..и вот считайте1500руб.в час да умножьте на ..надцать часов...сумма внушительная.А самое главное..кого он там пободрал на вакансии и чего мог присоветовать одному богу известно. А Валеру жалко...неужели не видит кто его окружает и в ом числе этот фраерок...ну скажите мне..кто с большой земли сюда попрется?видимо там себе в москве не нашелприменения и гастролирует этот фраерок заезжий по переферии. Я его видела..даже слышала...Ребята..ни очем он. ничего нового и полезного не сказал..спортсмен он и есть спортсмен.а курсы его..да поищите в интернете....их куча..от 1 дня до 3 месяцев...и потом как положено..сертификат и свид-во в красивенькой обложке.и можно "чесать" по городам и весям.
КлашаСтильная КлашаСтильная
07 июля 2011г., 14:07
Цитировать это сообщение
да, забыла самого главного....когда я была на его "выступлениях" в центре поддержки предпринимательства, то говорит он все то, что можно на просторах обширного инета поискать..все те же фразы и т.д. Все его беседы построены на этом..оценка качества претендентов на муниципальные вакансии всякие тесты, такая лажа..все есть это в интернете и оценки критериев , и тесты при приеме на работу.Вообщем лабуда.
Ломтев Ломтев
07 июля 2011г., 14:33
Цитировать это сообщение
О чем и речь-то...
nizgi nizgi
07 июля 2011г., 16:46
Цитировать это сообщение
В нашей администрацие, долбоебы в цене, судя по их колличеству! Только безнадега объяснять, долбоебу, что он таковой! Ломтев года 3 уже пытается...)
analitik analitik
07 июля 2011г., 16:49
Цитировать это сообщение
Да же как-то не хочется, нарушать ваш междусобойчик, но подкину таки ложку дегтя:

1. изобразив г-на Нифотнтова человеком-пауком - вы ему комплимент сделали: настоящий борец со злом.

2. видимо, г-н Кондырин или г-н Жегалов или г-н Ломтев (и его приятели-заказчики) сильно раздражены эффективностью действий и советов Чкловека-паука, что решили по нему ударить.

3. зависть сильная штука, тут я согласен. г-н Кондырин так и видит себя на посту советника главы администрации то ничего делать не умеет - тока говорить...
shootnik shootnik
07 июля 2011г., 17:04
Цитировать это сообщение
analitik, Когда этот чудочеловек-паук отремонтирует все крыши и научит администрацию работать, а не болтать, тогда изображение о котором вы пишите и надо будет считать комплиментом, но чудес не бывает, Нифонтов по легкому сшибет денег, помашет всем ручкой, а бардак в городском хозяйстве как был, так и останется.Физрук он и в Африке физрук.
nizgi nizgi
07 июля 2011г., 17:58
Цитировать это сообщение
> analitik (07 июля 2011г., 16:49):
> Да же как-то не хочется, нарушать ваш междусобойчик,
> но подкину таки ложку дегтя:
>
> 1. изобразив г-на Нифотнтова человеком-пауком - вы ему
> комплимент сделали: настоящий борец со злом.
>
> 2. видимо, г-н Кондырин или г-н Жегалов или г-н Ломтев
> (и его приятели-заказчики) сильно раздражены эффективностью
> действий и советов Чкловека-паука, что решили по нему
> ударить.
>

Отличная эффективность!) Димитров со своей администрацией все в говне после его тренингов! Научил! Я Лично думаю, что Никифоров работает "на г-н Кондырина или г-н Жегалова или г-н Ломтева и его приятелей-заказчиков" и нанят он, что бы обосрать серый дом!
ОдинИзНас ОдинИзНас
07 июля 2011г., 23:00
Цитировать это сообщение
Крылов, Мартышка и очки:"...К несчастью тож бывает у людей, сколь ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда про нее свой толк всяк к худу клонит, а ежели невежда познатней, так он её еще и гонит."
НЛП - всего лишь инструмент (да, эффективный), а как вы его примените - это уж дело вашей совести.
Что бы не насоветовали Димитрову советники и советчики - отвечать ему самому придется, за действия и бездействия.
А каждому из нас - за самого себя.
nizgi nizgi
07 июля 2011г., 23:21
Цитировать это сообщение
> ОдинИзНас (07 июля 2011г., 23:00):
> Крылов, Мартышка и очки:"...К несчастью тож бывает
> у людей, сколь ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда
> про нее свой толк всяк к худу клонит, а ежели невежда
> познатней, так он её еще и гонит."
> НЛП - всего лишь инструмент (да, эффективный), а как
> вы его примените - это уж дело вашей совести.
> Что бы не насоветовали Димитрову советники и советчики
> - отвечать ему самому придется, за действия и бездействия.
>
> А каждому из нас - за самого себя.

Ссылка
Антирейдер Антирейдер
08 июля 2011г., 06:03
Цитировать это сообщение
Короче, на Артема Наследскова с его командой миллионов сто про... потратили, на Нифонтова с его корешами еще круглую сумму промотают, Саров окончательно опозорят как город умных людей, которые никак не могут от дураков избавиться.
А потом Димитров и Листрем с Хвенем будут утверждать, что крыши протекают, потому что жители города главой администрации недовольны. Он, видите ли, обижается, и работать не может.
"Господа" наследсковы, нифонтовы, димитровы, листремы, хвени и прочие высокооплачиваемые болтуны! Вы не на много лучше Ильи Баныкина, Каждый раз, когда вам на счет или в карман поступает очередная "заработная" плата, премия, или иные выплаты из бюджета нашего города, знайте: вы эти деньги не заработали, а украли, причинив при этом вред в многократно превосходящем эти деньги размере. Если бы не ваш "пиар", "политтехнологии", "НЛП" и "эффективный менеджмент", не было бы катастрофической нехватки денег на ремонт и очистку от снега крыш и дорог. Нянечка в детском саду с зарплатой в несколько тысяч рублей неизмеримо больше пользы приносит, чем вы со своими сверхдоходами. И честный, в отличие от Нифонтова, учитель физкультуры, или тренер. Они могут воспитать честных людей, которые вырастут и избавят Родину от членистоногих паразитов-шарлатанов, у которых голова только под обман и воровство приспособлена.
Давай, Нифонтов, напиши, что я тебе просто завидую.
Ломтев Ломтев
08 июля 2011г., 10:48
Цитировать это сообщение
Цитата:
Я Лично думаю, что Никифоров работает "на г-н Кондырина или г-н Жегалова или г-н Ломтева и его приятелей-заказчиков" и нанят он, что бы обосрать серый дом!

Забавная мысль.
Цитата:
НЛП - всего лишь инструмент (да, эффективный), а как вы его примените - это уж дело вашей совести.

Да при чем же здесь совесть? Понимание закона всемирного тяготения тоже от совести зависит? Метод липовый - ученые так считают. Действует на узкую группу "поддающихся", вводя их в зависиммость от "паучка". Почитай специальную литературу.
Цитата:
Давай, Нифонтов, напиши, что я тебе просто завидую.

Да это последнее средство хоть как-то ответить. Причем эти люди кажется действительно верят, что им можно завидовать. Бедняги...
КлашаСтильная КлашаСтильная
08 июля 2011г., 10:53
Цитировать это сообщение
Ну как его мог нанять Кондырин и т.п. Ниф-Ниф появился в том году..где то в августе. Когда все еще эти противостояния не начанались а они только зарождались. До человека-паука ему как до Китая пешком. Вы посмотрите, да у него даже внешность такая вот..отталкивающая...противный..правда на Ниф-нифа похож. Сотрудники администрации говорили что она с кем то вел беседу..пытался вникнуть чем те занимаются, так ничего и не понял. А люди,которые работаю в сером доме однозначно сказали-неприятный и противный. Ну а он видимо дружок закадычный Листрем, как ни придешь в администрацию он на пороге ее кабинета стоит!Да, замочили Нмфонтова, ну и правильно, мы же все неслепые! И умаслить наши очи московским проходимцем не удается никак!!!!
Антирейдер Антирейдер
08 июля 2011г., 15:57
Цитировать это сообщение
> КлашаСтильная (08 июля 2011г., 10:53):
> Ну как его мог нанять Кондырин и т.п. Ниф-Ниф появился
> в том году..где то в августе. Когда все еще эти противостояния
> не начанались а они только зарождались.
Весной 2010 года он был замечен в прилюдном общении с политтехнологом Артемом Наследсковым, когда А.Наследсков приезжал в Саров на очную ставку по уголовному делу о грабеже.
Антирейдер Антирейдер
08 июля 2011г., 16:00
Цитировать это сообщение
Кстати, А.Наследсков на очной ставке был значительно разговорчивее, чем его "официальный работодатель", директор АНО МНУЦ "Экономика регионального развития" В.В.Размыслов. Если В.Размыслов на все вопросы следователя Т.Цветковой отвечал "51 статья Конституции", то А.В.Наследсков рассказал много интересного об обстоятельствах, при которых он и В.Размыслов открыто похитили сотовый телефон.
Наверно воздействию НЛП подвергались по разным нервно-языковым программам.
nizgi nizgi
08 июля 2011г., 22:26
Цитировать это сообщение
> Ломтев (08 июля 2011г., 10:48):
>
Цитата:
Я Лично думаю, что Никифоров работает "на
> г-н Кондырина или г-н Жегалова или г-н Ломтева и его
> приятелей-заказчиков" и нанят он, что бы обосрать
> серый дом!

> Забавная мысль.
...Я всего лишь развил мысль...
> Observer (06 июля 2011г., 23:05):
> Так что получается, Димитров пригласил Нифонтова, чтобы
> тот с помощью НЛП "запрограммировал" его подчинённых
> из администрации и депутатов, чтобы те стали послушными
> зомби, или, наоборот, Нифонтову удалось зазомбировать
> самого Димитрова, чтобы он всячески вредил городу и
> его жителям?