Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Происшествия - Не по-христиански...

Не по-христиански...

На редакцию нашей газеты за последнюю неделю обрушился просто шквал звонков от негодующих жителей Дивеева. Все они в один голос жаловались на то, что на территории Дивеевского монастыря рабочие безжалостно разоряют гнёзда грачей, а в некоторых местах птиц даже начали отстреливать, и спрашивали, как это выглядит с точки зрения закона? Все мои попытки добиться комментариев у руководства монастыря успехом не увенчались. Монахини ссылались на матушку Макарию, которой нет на месте, она учится, и давали чьи-то номера телефонов, по которым я слышал то же самое. И всё же одной из монахинь, чей телефон мне дали как «начальства», мне удалось задать прямой вопрос: – Зачем на территории монастыря разоряют гнёзда грачей? – Я об этом ничего не знаю... – отозвался робкий голос в трубке. – Не знаете?! Врать грешно, так в Библии сказано! – Ну, я не знаю, может быть, разоряют... – Так всё-таки разоряют? – Надо с матушкой говорить. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения закона: статья 8.29 Административного кодекса: уничтожение муравейников, гнёзд, нор влечёт предупреждение или штраф от трёхсот до пятисот рублей. Статья 245 Уголовного кодекса: жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, карается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, а в некоторых случаях арестом на срок до шести месяцев. Те же деяния, но группой лиц: штраф от ста тысяч рублей или арест сроком до двух лет. В данном случае присутствует жестокое обращение не с самими животными, а с их жилищами, влекущее непоявление потомства. Как нам стало известно, по данному факту написано заявление в прокуратуру. Но если абстрагироваться от закона и просто посмотреть на это дело с человеческой точки зрения, то сам собой напрашивается вопрос: а как бы отнёсся к этим деяниям батюшка Серафим? Да и многие паломники, я думаю, если узнают, как готовится к их приезду монастырь, несколько раз подумают, прежде чем посещать святое место, где в угоду неизвестно чьим желаниям истребляют полезных птиц. При таком отношении к природе скоро какому-нибудь новому Саврасову придётся писать новый шедевр «Грачей истребили»… Кстати, вспоминается очень интересный факт: в республике Татарстан, в тридцати километрах от Казани есть Раифовский монастырь. Одна из удивительных достопримечательностей в монастыре – молчаливые лягушки. Раньше, говорят, они квакали, и ещё как. Кваканье заглушало церковное пение и даже звон колоколов. Лягушки не переставали квакать ни днём, ни ночью. Что монахи могли сделать? Только молиться. Вот они и решили попросить у Бога милости – избавить их от кваканья лягушек, мешающего им славить Господа. И случилось чудо – лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу озера, где стоит Раифский монастырь, их немало. Многие исследователи не раз пытались доказать, что это миф, что не могут лягушки вдруг взять и замолчать. Привозили сюда лягушек из других озёр и даже французских жаб, которые всю дорогу оглашали окрестности своим кваканьем. Но вблизи монастырских стен жабы замолкали и подавали голос только тогда, когда их увозили подальше.
Артем Бауэр

Опубликовано 06 апреля 2011г., 16:42. Просмотров: 3646.

Комментарии:


nikita nikita
06 апреля 2011г., 18:17
Цитировать это сообщение
не только грачей но и голубей всех разогнали божьи птички между прочим
Зенитчик Зенитчик
07 апреля 2011г., 11:29
Цитировать это сообщение
При чем тут статья 245 УК РФ?
Вот если б они этих птиц на костре живьем жарили - тогда да.

Жестоким обращением к животному является действие или бездействие связанное с истязанием, морением голодом, избиением, умерщвлением недопустимым (незаконным) способом любым другим действием, причинявшим страдания животному, в т.ч. и допущение собаки до бродяжничества.

Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения" (ст.16) прямо говорит:

Цитата:
2. При умерщвлении животного должны соблюдаться следующие требования:
а) умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животного;
б) запрещаются негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электротока, болезненных инъекций, отравления ядами, курареподобных препаратов, перегрева и иные болезненные методы;


Никакой жестокости в данном случае нет даже близко, запугивание 245 статьей не имеет никакого смысла.

Кроме того, для регулирования численности птиц разорение гнезд разрешено законом в течение всего года.

Автор погорячился с гневной заметкой.
Ветер Ветер
07 апреля 2011г., 14:47
Цитировать это сообщение
(В монастыре интернет провели???)Зенитчик, А зачем регулировать природу??? Известны масса случаев, когда человек возомнив себя умнее её, начинал регулировать природные процессы и получается полная жопа... Если надо могу привести конкретные случаи. Может давайте в океане у рыб регулировку проведём, или политический строй для насекомых придумаем, а кто не согласен к стенке. Зато всё будет чётко.
Цитата:
Кроме того, для регулирования численности птиц разорение гнезд разрешено законом в течение всего года.

Не очень-то похоже это на регулирование. Это банальное истребление. Природа - это идеально сбалансированная, совершенная система, и ей не нужны наши регулировки. У каждого зверя или травки есть своя функция, и вмешиваясь в это человек только нарушает баланс.
Зенитчик Зенитчик
08 апреля 2011г., 13:10
Цитировать это сообщение
Ветер,
Цитата:
А зачем регулировать природу???

Не регулируйте, ради бога.
Не травите крыс, мышей, живущих в подвалах.
Не убивайте тараканов, ползающих по квартирам.
Не обирайте колорадских жуков, подъедающих картофель на ваших шести сотках.
Ведь природа - это идеально сбалансированная и совершенная система.

Меньше патетики, больше конкретики.
Посмотрим, что ответит прокуратура.

Цитата:
Не очень-то похоже это на регулирование. Это банальное истребление.


Ну, если лично для Вас это "не похоже", то, значит, и не регулирование, конечно.
И истребление - это и есть регулирование численности.

Что касается конкретно данного случая - мне подробности неизвестны, я вижу только вот эту заметку. Может там все правильно делается, откуда мне знать?
Ветер Ветер
08 апреля 2011г., 14:00
Цитировать это сообщение
Цитата:
Не травите крыс, мышей, живущих в подвалах.
Не убивайте тараканов, ползающих по квартирам.

А при чём тут грачи??? Не надо х... с пальцем путать. Одно дело защищать своё жилище, а другое птиц истреблять, которые вреда тебе не наносят, а просто сосуществуют рядом. Вот какую угрозу они представляют? Ответьте...
Цитата:
И истребление - это и есть регулирование численности.

Ну по-этому поводу вообще хочется посоветовать вам к психиатру обратиться. На лицо садистские наклонности, а строки:
Цитата:
Вот если б они этих птиц на костре живьем жарили - тогда да.
это подтверждают. Регулирование - это когда выборочно убираются отдельные элементы, по какому-то определённому критерию. А не все на 100%. Регулирование - это профилактика. (чтоб вам стоматолог по вашим понятиям во рту профилактику провёл:-)))) По вашей логике, Гитлер евреев тоже регулировал, а не истреблял?
Цитата:
Что касается конкретно данного случая - мне подробности неизвестны, я вижу только вот эту заметку. Может там все правильно делается, откуда мне знать?

Раз там все правильно, тогда вам партийное задание: придумайте хотя бы несколько действительно веских и объективных причин, по которым надо истребить грачей на территории монастыря?
А природа это действительно идеальная система. Она существовала задолго до появления человека, и думаю будет существовать и после него.
Зенитчик Зенитчик
08 апреля 2011г., 14:16
Цитировать это сообщение
Ветер,
Цитата:
А при чём тут грачи??? Не надо х... с пальцем путать.

Я и не путаю. Вы же в своем сообщении не уточняли, что имеет в виду только часть природы:
Цитата:
А зачем регулировать природу??? Известны масса случаев, когда человек возомнив себя умнее её, начинал регулировать природные процессы

Так Вы только про птиц говорили или про природу вообще?
Цитата:
Одно дело защищать своё жилище, а другое птиц истреблять, которые вреда тебе не наносят, а просто сосуществуют рядом. Вот какую угрозу они представляют? Ответьте...

Птицы - переносчики целого вороха заболеваний, например.
Цитата:
Ну по-этому поводу вообще хочется посоветовать вам к психиатру обратиться.

Еще раз повторяю: регулирование численности - это отстрел излишнего количества особей. По сути - уничтожение.
Цитата:
Регулирование - это когда выборочно убираются отдельные элементы, по какому-то определённому критерию. А не все на 100%.

А в каких пределах "на все 100%", интересно?
Вот убрали одну колонию, в одном районе города. А в другом районе, который ближе к лесу, их оставили. Это на все 100% или нет? Ведь колонию-то уничтожили полностью. Но в данной местности другие колонии остались.
Цитата:
а строки:
Цитата:
Вот если б они этих птиц на костре живьем жарили - тогда да.

это подтверждают.

Проблемы с пониманием написанного?
Я лишь привел примеры действительно жестокого обращения с животными, т.к. автор статьи упоминает соответствующую строку УК РФ. Если автор учебника по уголовному праву в своем труде будет объяснять что суть "убийство" или "изнасилование" - Вы его тоже в садисты запишите и к психиатру отправите?
Зенитчик Зенитчик
08 апреля 2011г., 14:34
Цитировать это сообщение
Цитата:
регулирование численности - это отстрел излишнего количества особей. По сути - уничтожение.

Поясню, во избежание недопонимания.
Я говорил о регулировании в случае избыточного количества особей одного вида.
Цитата:
Раз там все правильно, тогда вам партийное задание: придумайте хотя бы несколько действительно веских и объективных причин, по которым надо истребить грачей на территории монастыря?

Я не говорил, что там "все правильно", я предположил, что, возможно, есть какие-то объективные причины для уничтожения. Зачем Вы извращаете мои слова и просите обосновать то, чего я никогда не утверждал?

Как Вы думаете, для сокращения поголовья птиц причин никаких нет и сотрудники монастыря просто такие кровожадные и бессердечные упыри, которым ни с того, ни с сего (вдруг!) захотелось поубивать птичек?
Вот прямо с утра проснулся (кто там у них главный?) руководитель и подумал: а пойду-ка я просто так, от нечего делать птичек поубиваю, для забавы. Так что ли?
Ветер Ветер
08 апреля 2011г., 16:14
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ветер,
Цитата:
А при чём тут грачи??? Не надо х... с пальцем путать.

Я и не путаю. Вы же в своем сообщении не уточняли, что имеет в виду только часть природы:

Я имел в виду всю природу в целом, а не только птиц. Просто одно дело тараканов дома поморить, (конкретный дом, конкретные тараканы, конкретная угроза - самооборона. Последствия не выходят за рамки конкретной квартиры). Другое дело на территории целого монастыря большую колонию грачей уничтожить (самооборона? от чего. Последствия - нарушение экобаланса на большой территории.) Если бы грачи в храмы залетели, и их оттуда выгоняли - другое дело, но они же мирно жили в своих гнёздах, причём далеко не первый год. Раньше ведь не мешали. Это всё равно что комаров убить не в своей квартире, а в целом городе (пример)
Цитата:
Птицы - переносчики целого вороха заболеваний, например.

Это вам не в монастыре сказали? И много кто от птиц чем заразился, а главное чем? Если можно с конкретными примерами. А самое главное как это происходит? Клюнул - заразил? Или мясом отравился. Надеюсь песен про птичий грипп я не услышу, так как только совсем девственные чукотские умы до сих пор думают, что это на 100% правда. Раз уж на то пошло, человек переносчик гораздо большего количества заболеваний, вот уж кого отстреливать надо)))
Цитата:
от убрали одну колонию, в одном районе города. А в другом районе, который ближе к лесу, их оставили. Это на все 100% или нет? Ведь колонию-то уничтожили полностью. Но в данной местности другие колонии остались.

Отлично! А кто решает много птиц или мало, лишняя эта колония или нет? Повторю свой вопрос: "Какой вред наносят монастырю грачи, чтобы появилось основание с ними расправиться?" Раз уж вы там не были, просто пофантазируйте, придумайте, абстрагировавшись от конкретной ситуации. Что они должны сделать, чтобы заслужить такого отношения к себе?
Цитата:
Как Вы думаете, для сокращения поголовья птиц причин никаких нет и сотрудники монастыря просто такие кровожадные и бессердечные упыри, которым ни с того, ни с сего (вдруг!) захотелось поубивать птичек?
Вот прямо с утра проснулся (кто там у них главный?) руководитель и подумал: а пойду-ка я просто так, от нечего делать птичек поубиваю, для забавы. Так что ли?

По большому счёту, именно так. Объективных причин для этого нет, и это просто прихоть монастыря.
Зенитчик Зенитчик
09 апреля 2011г., 07:38
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
Последствия - нарушение экобаланса на большой территории
Да с чего Вы взяли, что он будет нарушен-то? Где Вы это вычитали? Расчеты каких экологов взяли за основу своего мнения?
Цитата:
А самое главное как это происходит? Клюнул - заразил?
Нет. Например, орнитоз передается воздушно-капельным путем.
Как передаются сальмонеллез и гельминты напоминать, думаю, не стоит.
Цитата:
Отлично! А кто решает много птиц или мало, лишняя эта колония или нет?
Ну уж точно не мы с Вами, и даже не Артем Бауэр.
Повторяю: у нас нет полных данных по ситуации. На основании этой заметки нельзя делать никаких выводов. Мало вводной информации.
Поэтому я выше и говорил: давайте дождемся ответа из прокуратуры.
И потом: я нигде, вроде бы, не говорил, что монастырские работники молодцы и делают что надо.
Но нагнетать ужасы и трясти 245 статьей УК РФ совершенно ни к чему.
Зенитчик Зенитчик
09 апреля 2011г., 11:00
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
Я имел в виду всю природу в целом, а не только птиц.
Еще раз повторюсь: меньше патетики, больше конкретики. Объяснитесь, если Вам не совсем сложно тогда: крысы, например, относятся к природе или нет?
"ДА" или "НЕТ".
Зенитчик Зенитчик
09 апреля 2011г., 11:04
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
Просто одно дело тараканов дома поморить, (конкретный дом, конкретные тараканы, конкретная угроза - самооборона. Последствия не выходят за рамки конкретной квартиры).

И еще один вопрос: каким образом крысы в подвале угрожают Вашей конкретной квартире? Они у Вас по конкретной кухне бегают? Они в Вашей конкретной кладовке запасы поджирают?
msk01 msk01
10 апреля 2011г., 03:10
Цитировать это сообщение
> Зенитчик (09 апреля 2011г., 11:04):
> И еще один вопрос: каким образом крысы в подвале угрожают
> Вашей конкретной квартире? Они у Вас по конкретной кухне
> бегают? Они в Вашей конкретной кладовке запасы поджирают?

"Тушите свет" - это называется.
Крысы в подвале что делают? "Живут"? Ночью спят, днем на работу ходят, покупают мебель, ездят в отпуск? :)))


Стая больших черных птиц - это, фактически, символ Дивеевского монастыря. На любого случайного посетителя всегда производит неизгладимое впечатление эта зловещая черная туча, в любую погоду с карканьем взмывающая в воздух под грохот колокольного звона. Более точного образа для российского монашества и подобрать-то трудно.

Черная каркающая стая Дивеевского монастыря - это, фактически - Символ - щит и меч всего православия, и, коли там действительно кто-то заботится о сохранении древних традиций, а не только об этом балоболит, чтобы бабла побольше у государства отжать, стаю нужно сохранить любой ценой. В принципе, даже монахини там никакие не нужны - давно пора отправить их всех на исправительные, полезные для общества работы. Одной стаи будет вполне достаточно, чтобы вгонять в ужас и исцелять от всех хворей случайно забредшие души.
Николай Анохин Николай Анохин
10 апреля 2011г., 18:16
Цитировать это сообщение
Что ж, пусть моё мнение будет от "чёрта" - 13-м...
А я полагаю, что все мнения делятся на две линии: или считать Человека вершиной Жизни и, стало быть, хозяином Природы, переделывающим её под себя, или...
***
"Да всё ведь Живое - творение Бога!
И Жизнь "регулировать" может лишь Он!
Придёт Человечество к смерти порогу -
И в этом свершается божий закон!"
***
И, видимо, не все монахини - истинно верующие, не все хотят надеяться на Всевышнего в повседневных заботах... хотят надеяться на Всевышнего в повседневных заботах...
Ветер Ветер
11 апреля 2011г., 01:29
Цитировать это сообщение
Не думал, что такое будет, но пожалуй соглашусь с msk01,.
Уважаемый Зенитчик, наш с Вами диалог перешёл в разряд тро-ло-ло. И мы можем сколько угодно писать, но к общему мнению я думаю не придём. По-этому я просто хочу вернутся к самому началу: НАЗОВИТЕ МНЕ ХОТЯБЫ НЕСКОЛЬКО ВЕЗКИХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СЛЕДУЕТ УНИЧТОЖИТЬ КОЛОНИЮ ПТИЦ.
Зенитчик Зенитчик
11 апреля 2011г., 20:37
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
наш с Вами диалог перешёл в разряд тро-ло-ло.

Он изначально был задан таковым.
Автором статьи и его безосновательным пуганием 245 статьей.
Цитата:
И мы можем сколько угодно писать, но к общему мнению я думаю не придём.

И в третий раз я повторю: давайте дождемся ответа прокуратуры.
Цитата:
хочу вернутся к самому началу: НАЗОВИТЕ МНЕ ХОТЯБЫ НЕСКОЛЬКО ВЕЗКИХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СЛЕДУЕТ УНИЧТОЖИТЬ КОЛОНИЮ ПТИЦ.

Я не орнитолог. И даже не эколог.
То, что птицы являются переносчиками дикого количества заболеваний - ни для кого не секрет.
Полагаю, у Вас есть какие-то неведомые мне и неуказанные в статье дополнительные данные, согласно которым Вы можете так прямо утверждать о нарушении экологического баланса и о причинах уничтожения колонии.
Всегда готов выслушать.
Ветер Ветер
12 апреля 2011г., 10:39
Цитировать это сообщение
Зенитчик, Если я вас правильно понял, вы считаете, что достаточным основанием для уничтожения колонии птиц является просто абстрактное заявление:
Цитата:
птицы являются переносчиками дикого количества заболеваний - ни для кого не секрет.
Круто!!!
Внимание вопрос: переносят заболевания только птицы селящиеся в монастыре? Правильно нет! Тогда получается, что надо уничтожить всех птиц. ОНИ ЖЕ ПЕРЕНОСЯТ ЗАБОЛЕВАНИЯ!!! Кррууууутоооо!!!!
Цитата:
Полагаю, у Вас есть какие-то неведомые мне и неуказанные в статье дополнительные данные, согласно которым Вы можете так прямо утверждать о нарушении экологического баланса и о причинах уничтожения колонии.
Всегда готов выслушать.

Постараюсь объяснить на пальцах. Проведём аналогию. Природа это глобальная целостная система. Трудно с этим не согласится. Автомобиль - тоже система, но менее глобальная (для примера) Что будет если из автомобиля убрать пару маленьких, на первый взгляд ненужных болтиков, или жидкостей. (если у вас есть машина открутите пару болтов подвески или маленькую пробочку слива масла) далеко ли уедет такая машина???? Правильно, ничего хорошего не будет. Так какого хрена мы вдруг решаем, что с природой можно ставить гораздо более жёсткие эксперименты?? Да природа обладает функцией самовосстановления, но зачем над ней издеваться специально? Всему есть предел. Я понимаю, что стайка грачей - это капля в море, но этих капель уже накапано столько, что говорить не хочется...
Зенитчик Зенитчик
12 апреля 2011г., 21:12
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
Если я вас правильно понял, вы считаете, что достаточным основанием для уничтожения колонии птиц является просто абстрактное заявление:

Вы просили указать причину - я указал.
Если у Вас есть какие-то данные, не указанные в исходной статье (о нарушении экобаланса, например) - вперед, я с интересом почитаю.
Пока что Ваши крики "убивают птичек" выглядят наивно.
Почему могут "убивать птичек" - я Вам пример привел.

И, да, Вы меня неправильно поняли.
Мои заявления - хоть абстрактные, хоть конкретные - никогда и ни при каких основаниях не будут являться основанием для подобных действий.
Если Вы пишете, что мои заявления могут являться достаточным основанием - это надо что-то в консерватории подправить.

Еще раз (в который уже?) задаю вопрос: Вы вашу экологическую тревогу на основании чего проявляете? На основании конкретно данной заметки?
Зенитчик Зенитчик
12 апреля 2011г., 21:18
Цитировать это сообщение
Ветер
Цитата:
(если у вас есть машина открутите пару болтов подвески или маленькую пробочку слива масла) далеко ли уедет такая машина????

Если у вас есть три гектара клубники, а вы выкопаете парочку кустиков - то урожая вам не видать!
ЭКОБАЛАНС!

Пример с машиной смешной, да. А почему именно болты в подвеске и именно пара? А если не в подвеске, а в ручке стеклоподъемника? А если не пару, а всего один? Каковы Ваши критерии сравнения, скажите уже: пятый день добиваюсь.
Ломтев Ломтев
13 апреля 2011г., 16:17
Цитировать это сообщение
Цитата:
Еще раз (в который уже?) задаю вопрос: Вы вашу экологическую тревогу на основании чего проявляете? На основании конкретно данной заметки?

Один раз (и последний) объясняю Зентчику: налицо нарушение Законодательства РФ. Это факт и никакие псевдоразмышлизмы здесь не нужны. по определению.
Ветер, напоминаю Герцена: "Как мало можно взять логикой, если человек не хочет убедиться". Не тратте зря порох. Зенитчики, как и герой шукшинского рассказа "Срезал" непобедимы. поскольку способ мышления у них и приёмы дискуссии не укладываются в номальную человеческую логику.
Ветер Ветер
13 апреля 2011г., 19:23
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ветер, напоминаю Герцена: "Как мало можно взять логикой, если человек не хочет убедиться". Не тратте зря порох.

Спасибо, пожалуй это единственно правильное решение в данной ситуации.
Зенитчик Зенитчик
14 апреля 2011г., 08:10
Цитировать это сообщение
Ломтев
Цитата:
Один раз (и последний) объясняю Зентчику: налицо нарушение Законодательства РФ. Это факт и никакие псевдоразмышлизмы здесь не нужны. по определению.

Административного законодательства (упомянутая 8.29) - да.
Уголовного (ст.245) - нет.
Цитата:
поскольку способ мышления у них и приёмы дискуссии не укладываются в номальную человеческую логику.

:)
stom stom
06 февраля 2012г., 18:00
Цитировать это сообщение
Странно, зачем птиц убивать? Не понятно...
<a href="http://stomato.org.ua/info_odessa_ua/">Стоматолог</a>