Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Чьи ноги болят сильнее

Чьи ноги болят сильнее

Казалось бы, сколько уже стоит на въезде в больничный городок шлагбаум с толпой дежурных (или сочувствующих?) в придачу, сколько уже было звонков, писем и просто разговоров – в автобусах, в очередях – об «этом безобразии». И вот на днях снова звонок в редакцию: женщина в расстроенных чувствах желает поделиться «новостью» – как ее не пустили на машине на Маслиху. Ехала навестить мужа – на такси, потому что сама только после операции, ноги больные, да еще и сумки тяжелые. Остановили, завернули – не положено. - Как же так можно не любить своих горожан?! Да кто нас будет любить, если не обязан? Тем более что наша медицина уже не первый день напрочь федеральная, и даже глава администрации, про шлагбаум в свое время тоже неодобрительно высказывавшийся, прямо и честно признается – Сергея Борисовича Окова мы теперь можем только просить. Время приказов и распоряжений прошло, привыкайте, граждане. Но граждане все никак не привыкнут к новым правилам. Потому что правила эти, как оказалось, так никто до конца и не понимает. Хоть бы вывесили их, правила эти, на въездных воротах, чтобы уж точно знать, к чему готовиться, а чего – требовать. А то стоишь, как дурак, с сумками своими и больными ногами, до которых дела нет никому, и тут же, на твоих глазах, другая машинка въезжает под одобрительное подмигивание охранника. Может, она и правильно въезжает, а может, и нет. Кто скажет? Обидно, да что там – просто зло берет. И приходят в голову всякие нехорошие мысли – про то, что нет в нашем родном государстве человека важнее, чем охранник, или швейцар, или уборщица. Потому что на своем пятачке они короли, а до другого короля далеко… Впрочем, охрану за то, что она не пускает на территорию такси с пожилыми или нагруженными сумками навещающими, скорее всего, начальство должно похвалить. Или все же нет? - В общем, у меня вопрос – как я могу проехать навестить мужа, если мне трудно подниматься в горку и вообще ходить? – резюмировала наша читательница. Ответ вроде бы однозначный – никак. Но за полгода, что прошли с установки шлагбаума, вряд ли кто-то безоговорочно верит в него. Так что давайте разберемся – все-таки кому, в каких случаях и при каких обстоятельствах делают исключение у полосатой палки? И что нужно предпринять, чтобы такую милость получить – какую бумажку предъявить, какое волшебное слово сказать дежурному? Если на охрану возложено решение сакраментального вопроса – пущать или не пущать – то давайте горожане тоже будут ТОЧНО знать, по каким правилам и инструкциям охрана определяет, чьи ноги болят сильнее? Редакция газеты «Саров» направила данную статью в качестве запроса начальнику КБ №50 С.Окову и просит предоставить для ознакомления правила проезда на территорию КБ-50 или должностные инструкции охраны, дежурящей на въезде в больничный городок.
Елена Рябова

Опубликовано 03 апреля 2008г., 14:11. Просмотров: 2806.

Комментарии:


влад влад
06 апреля 2008г., 11:42
Цитировать это сообщение
А может быть о данной проблеме (самоуправстве) сообщить в ФМБА России? Вдруг поможет....
Елена Елена
08 апреля 2008г., 12:40
Цитировать это сообщение
я помню, когда это все случилось, в администрации медсанчасти говорили - ну вы же не возмущаететсь, что в Семашко или ГИТО, например, закрыт свободный проезд. Странно, конечно, было такое сравнение слышать, но у нас теперь тоже - куда деваться, клиническая больница. Вот только на Семашко или ГИТО не лежит скорая и неотложная помощь целому городу... Или предполагается, что надо ждать скорую до победного, свои ресурсы не включать ни в коем случае? А если ребенка везешь? тут каждая секунда на счету - надо по крайнеей мере знать, с кем и как объясняться...
В общем, я согласна, что по больничному городку гоняли все кому не лень, это было плохо. Но только взять и запретить - слишком простое решение слишком сложного вопроса. Ведь КБ-50 - монополист в городе, куда мы еще пойдем, кроме как на Маслиху? А в такой ситуации, мягко говоря, неправильно ставить город в позу зю...
ALEXXX ALEXXX
09 апреля 2008г., 16:17
Цитировать это сообщение
Я работаю в такси.
Действительно, непонятно, каким образом можно туда проехать, каждый раз новые правила, причем только из уст охранников. То нужно выйти из машины, чтобы оформить пропуск, то нужно отчитаться, что случилось с моим пассажиром и зачем я везу его в больницу (причем охранники всяко без мед. образования), со стороны это действие несколько унизительно. Если пассажир не пациент, а посетитель - идти ему до семиэтажки пешком.
Один раз был случай, пациентка с больными ногами вызвала такси к семиэтажке, через пять минут машина была уже у шлагбаума, а водитель объяснял охране, зачем он туда едет. Наконец, разобрались, пропустили, а несчастная бабушка дошла уже почти до шлагбаума, думала, что такси так и не приедет за ней.

Да, очень хочется знать четкие правила проезда на территорию больничного городка, особенно для машин такси.
Татьяна Татьяна
11 апреля 2008г., 17:12
Цитировать это сообщение
Цитата:
Да, очень хочется знать четкие правила проезда на территорию больничного городка, особенно для машин такси.


Вот только господин Оков не готов ими поделиться. Читайте ближайшие номера - от него пришел интересный ответ...
Дрю Дрю
18 апреля 2008г., 17:20
Цитировать это сообщение
вчера по радио слушал, как окову задали вопрос про шлагбаум, а он, захлёбываясь слюной, начал плести что-то про недостаток финансирования. Мне интересно, почему журналистка не возмутилась и не переспросила, слышал ли он её вопрос. Говорит, врачей избивают на территории. А причём тут заграждение для машин. Туда что, организованными группами с дубинками и на автобусах приезжают всё громить и избивать врачей. Факты, конечно, неприятные. Но это не решение проблемы. Охранцов бы надо организовать на патрулирование непосредственно территории, особенно в ночное время, а не сидеть им в будке, с умным видом выясняя диагноз жертвы из очередной подъехавшей машины.
Зелипука Зелипука
21 апреля 2008г., 10:52
Цитировать это сообщение
Цитата:
Говорит, врачей избивают на территории.


Как интересно...
Елена Елена
21 апреля 2008г., 16:42
Цитировать это сообщение
Цитата:
Говорит, врачей избивают на территории.

да их в приемном покое избивают, в отделениях спокойно могут избить - писали уже раз про то, что притащиь водки "в посылочке" -запросто, вышел пациент прогуляться - стакан ему обеспечен из рук сердобольных друзей. а пьяный - он неуправляемый. ночи в каком-нибудь криминальном отделении типа травматологии - это еще то зрелище. а охрана, что сидит в приемном покое, не может применять силу - не имеет права. она может только вызвать наряд милиции, и все. это мне лично говорила заведующая приемным отделением. так что шлагбаум тут действительно мало что поменяет, надо нормальный патруль ставить в медсанчасть, тогда не будут избивать...
Елена Елена
21 апреля 2008г., 16:45
Цитировать это сообщение
Цитата:
вчера по радио слушал, как окову задали вопрос про шлагбаум, а он, захлёбываясь слюной, начал плести что-то про недостаток финансирования.


ну, допфинансирование на шлагбаум и охранников нашлось))
Зелипука Зелипука
22 апреля 2008г., 09:29
Цитировать это сообщение
Цитата:
да их в приемном покое избивают, в отделениях спокойно могут избить - писали уже раз про то, что притащиь водки "в посылочке" -запросто, вышел пациент прогуляться - стакан ему обеспечен из рук сердобольных друзей. а пьяный - он неуправляемый


А представила себе, как врач идет с работы домой, а ему раз так - и по лицу. За "лечение"...
В таком случе, на территорию "Маслихи" предлагаю ввести вход по пропускам :)
Влад Влад
22 апреля 2008г., 17:24
Цитировать это сообщение
Куда больше эффекта будет, если обнести Маслиху колючкой в три ряда, сделать контрольную полосу, пустить патрули солдат, как на периметре, и поставить вышки с пулемётчиками.
В центре - фюрер с волосатыми руками в белом халате, заляпанном кровью.
Под строительство такой линии физзащиты можно, кстати, и допфинансирование из ФМБА выбить.
В.Шикина В.Шикина
27 июня 2008г., 17:25
Цитировать это сообщение
Не надо циклиться на плохом

Меня зовут Валентина Степановна. Хочу обратиться через вашу газету к нашим горожанам с одним простым вопросом. Ну почему мы так много и часто обращаем внимание на все плохое, что случается вокруг, а хорошего не замечаем?
Мне приходится часто ходить на Маслиху в больничный городок. Вы посмотрите, как стало там красиво после того, как поставили храм и благоустроили вокруг него палисадники – просто чудо. Идешь и радуешься! Жалко, конечно, что лавочек нет – в гору-то идти с больными ногами тяжеловато.
А шлагбаум лично мне вообще не мешает. И на машине меня всегда туда пускают, и внучку тоже пустили – справку предъявили, и нас пустили.
Не надо циклиться на плохом, от этого портится характер!