Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Моськи

Моськи

В связи со смертью Александра Исаевича Солженицына, выдающегося русского писателя и мыслителя, редакция городского информационно-рекламного еженедельника «Колючий Саров» (КС, №16 (51) от 9 августа 2008 г.) сочла для себя возможным довольно своеобразно отметить это печальное событие, опубликовав поразившую нас заметку с красноречивым фамильярно-панибратским заголовком – «На смерть Исаича». Эта публикация, подписанная главным редактором еженедельника К.Асташовым, представлена как извлечение «из обсуждения на одном из сайтов». Такая оговорка-прикрытие не может ввести читателя в заблуждение относительно собственной позиции автора, в чем убеждает и сама подборка материала «из обсуждения», и эффектный заключительный пассаж, уже принадлежавший, очевидно, самому К. Асташову - «…страна проводила в последний путь своего главного лжеца». Мы считаем, что оставить эту публикацию без комментариев нельзя, поскольку такого рода писания, увы, дискредитируют наш город, местную журналистику и весьма красноречиво свидетельствуют об уровне образованности и культуры отдельных ее представителей. Приходится, хоть это и очень неприятно, привести несколько цитат из опубликованной статьи. Из неё, в частности, следует, что А.И. Солженицын «был репрессирован (вернее, банально подставился)…» (видимо, как тысячи и тысячи узников ГУЛАГа – молчали бы в тряпочку и были бы целы), «…помог Западу растоптать свой народ», «…что-то пытался вякать…, изображать из себя «совесть народа» и т.п. Какие только ярлыки не клеили в прессе на писателя-фронтовика, награжденного орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ-й степени, для его дискредитации со стороны как советской партноменклатуры, так и послеперестроечных «демократов» (в соответствующей последовательности): помещик, фашист, полицай, дезертир, еврей, продавшийся Западу Иуда, стукач, двоеженец, пособник ЦРУ, антисемит, красно-коричневый…. Но вот до титула «главный лжец» до сих пор, кажется, никто, кроме главного редактора «Колючего Сарова», не додумался! Но посмотрите, как спелись готовые в другом перегрызть друг другу глотки «коммунисты» и «демократы». Удивительно, сколько невежества и предвзятости, претенциозности и развязности может содержать столь малограмотная кургузая заметка! Буквально каждая строка этого фактически политического пасквиля говорит о «заданности», наполнена вопиющей несправедливостью к выдающемуся художнику слова и общественному деятелю. Еще не были написаны «Архипелаг ГУЛАГ» и «Красное колесо», когда Анна Ахматова, познакомившись с А.И.Солженицыным, отметила своё впечатление от автора рассказа «Один день Ивана Денисовича»: «Све-то-но-сец!.. Мы и забыли, что такие люди бывают… Поразительный человек… Огромный человек…». Твардовский, прочитав рассказ «Матренин двор», утром записал в дневнике: «Перечитал к пяти утра... Боже мой, какой писатель!» После выхода в свет этого рассказа Ахматова проницательно заметила: «Удивительная вещь… Ведь у него не Матрена, а вся русская деревня под паровоз попала и вдребезги…» Такое впечатление, что К.Асташов и иже с ним вообще не читали А.И.Солженицына, а пользуются избитыми пропагандистскими клише СМИ, кстати, как не читали и А.Зиновьева, который, вопреки их утверждению, никогда ни в чём не каялся. Развал страны, рассеченной по фальшивым границам, возникшим вследствие ленинско-сталинской национальной политики, «парад суверенитетов» Солженицын воспринял как гигантскую историческую Катастрофу. В конце августа 1991 года он писал в дневнике: «Ельцин не разглядел никакого дальнего исторического смысла, ни великих перспектив, которые открывал удавшийся переворот, а, кажется, единственный смысл увидел в победе над ненавистным ему Горбачевым». 30 августа Солженицын обратился к Ельцину с письмом, где просил защитить интересы тех, кто вовсе не желает отделяться от России. Вернувшись в 1994-м на родину, проехав по железной дороге всю страну от Дальнего Востока до Москвы, он увидел Россию «истерзанную, ошеломленную, обескураженную, неузнаваемо переменившуюся, в метаниях ищущую саму себя, свою истинную сущность…». Под впечатлением от этой поездки и бесчисленных встреч с людьми Солженицын писал: «Россия сегодня в большой, многосторонней беде. Стон стоит. Деревня работает бесплатно. Крестьянство по-прежнему во власти колхозно-совхозного начальства. Сельское хозяйство может иссякнуть. Врачи и учителя работают уже по инерции долга. Демократии нет…». Понятия «демократия» и «либерализм» стали синонимами лжи и наживы. Его слова «Я не могу уйти от народной боли…. Я приехал сюда не потому, что страна цветет…» стали восприниматься новой, «либеральной» властью как зловредное критиканство и пропаганда оппозиционных идей. Солженицын отказывается принять от ельцинской власти орден Святого апостола Андрея Первозванного (девиз ордена – «За Веру и Верность»). Солженицын не мог принять эту награду из рук тех, кто был, по его убеждению, виновником народной трагедии, вызванной безумной политикой и «либеральными» реформами 90-х годов. Внимательный и глубокий наблюдатель, он уже тогда увидел потрясший его контраст между провинцией и столицей: «Москва всегда жила другой жизнью… Москва относится к остальной России, как Европа к Москве…. В Москве создался эллипсоид, внутри которого остро реагируют лишь друг на друга… Они перестали чувствовать, что происходит вокруг и за её пределами». По мысли «эллипсоида», Солженицын как антикоммунист должен был сомкнуться со сторонниками созданного режима или мог, удрученный состоянием России, выступить вместе с теми или иными оппозиционными силами. Но он предпочёл сохранить своё самостояние, свою всегдашнюю независимость как от власти, так и от различных политических течений, чтобы иметь возможность высказать свое наболевшее мнение по кричащим проблемам, быть искренним и честным перед людьми. Подумать только! К.Асташов и ко всерьёз уверяют читателя, что русский народ находится «в бездне исторической свалки», куда «столкнул» его, как оказывается, всего лишь один человек – А.И. Солженицын! В бездне какой свалки находится сам главный редактор «Колючего Сарова», мы не знаем, но лучше бы он оттуда так бездарно не тявкал. Что касается России, то, надеемся, она обойдется без таких защитников. Мы верим в неё так же, как верил, и это он доказал всем своим творчеством и замечательной жизнью, Александр Исаевич Солженицын. Светлая ему память!
А. Злобин, В. Шутов

Опубликовано 11 сентября 2008г., 13:37. Просмотров: 2351.

Комментарии:


Os Os
11 сентября 2008г., 23:38
Цитировать это сообщение
Кирилл давно отжигает. Такое впечателение, что "Колючий Саров" -- его домашняя стенгазета, которая фиксирует полет его незатейливой мысли.
djdance djdance
12 сентября 2008г., 00:41
Цитировать это сообщение
и этими эмоциями А.Злобин, В.Шутов собрались бороться с фактами? Заметка выглядит школьным сочинением, пересыпанным хамством, - нелепый тандем :-))

заметьте, в дискуссию о АИС не вступаю.
просто заметка написана совершенно не аргументированно.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 01:08
Цитировать это сообщение
> Такое впечателение, что "Колючий Саров" -
> его домашняя стенгазета
Это не его газета. И называется она не колючий саров... :)

djdance, вступать в дискуссию о АИС тоже не буду. Что бы там не происходило, никто не давал право КА оскорблять тех или иных людей. Тем более - общественных и политических деятелей. Сам он что для страны сделал? Ровным счетом ничего! Его оскорбили - так он жаловаться побежал, как пацан из детского садика.
Болельщик Болельщик
12 сентября 2008г., 08:00
Цитировать это сообщение
> Что бы там не происходило,
> никто не давал право КА оскорблять
> тех или иных людей.
> Тем более - общественных и политических деятелей.

А вот был такой политический деятель по имени Адольф.
И еще один по имени Бенито.
Как с ними быть?
Болельщик Болельщик
12 сентября 2008г., 08:07
Цитировать это сообщение
А заметка и впрямь нулевая. Совершенно.
Как в части аргументации, так и по характеру написания.
Лапландская мафия Лапландская мафия
12 сентября 2008г., 08:50
Цитировать это сообщение
Да все нормально с заметкой.
Название: "Моськи".
Подпись: А.Злобин, В.Шутов.
Неаргументированно потявкали.
madobad madobad
12 сентября 2008г., 09:39
Цитировать это сообщение
Зная, кто такие Злобин унд Шутов, можно не удивляться характеру данной заметки. Выше своего возраста не прыгнешь.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 09:54
Цитировать это сообщение
>> Что бы там не происходило,
>> никто не давал право КА оскорблять
>> тех или иных людей.
>> Тем более - общественных и политических деятелей.
> А вот был такой политический деятель по имени Адольф.
> И еще один по имени Бенито.
> Как с ними быть?
Упущено самое главное. Прежде, чем вякать на других и всех кругом, кто тебе не нравится, называть мразями и лжецами, надо бы самому отличаться честностью, порядочностью и признанными общественными деяниями. Для начала. А оскорблять покойников на хомяке только подобный мрази человек может. Как-то так я думаю.
madobad madobad
12 сентября 2008г., 10:09
Цитировать это сообщение
Алег

да какие там оскорбления, так, ерунда :) Правду сказал про АИСа, вот и все.
Имею мнение Имею мнение
12 сентября 2008г., 10:31
Цитировать это сообщение
Когда мне было 15, я таким же был. Почти уверен, в 90-ые А.Злобину и В.Шутову было еще меньше. В детстве, дорогие журналисты, телевизор желательно ограничивать "спокойными ночами" и старыми отечественными мультиками. Надеюсь, оффициальная позиция газеты "Саров" "может не совпадать ...".
djdance djdance
12 сентября 2008г., 10:38
Цитировать это сообщение
Кстати, вполне похоже, что т.з.редакции не совпадает с т.з. авторов, на которых выехала данная тема :)

тэкскэть, поворошили чужими руками муравейник, тИЦ газеты подскочит - и хорошо, а безграмотность заметки отчеркнем известными фамилиями в подписи.
djdance djdance
12 сентября 2008г., 10:40
Цитировать это сообщение
Алег,
>Прежде, чем вякать на других и всех кругом, кто тебе не нравится...

дык эта, даже уголовник не имеет права назвать гитлера гадом? Ну ты извини :))))

Не, без вступания в полемику про АИС невозможно понять, кто кого за что шпыняет. ПОсмотрим на ассимметричный ответ.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 10:48
Цитировать это сообщение
> да какие там оскорбления, так, ерунда :)
За более безобидное гражданин побежал жаловаться, мол мальчика обидели... :)

> Правду сказал про АИСа, вот и все.
Чо-то пока сабж был жив, гражданин вякать так откровенно и нагло со своей правдой ссал. Так же, как и про Ельцина. Это называется по меньшей мере - трусость и позерство... :) Вот и все... :)

djdance, ну не нужно сравнивать попу и палец, я извиняюсь, канешна... :)
Борисов Андрей Борисов Андрей
12 сентября 2008г., 10:50
Цитировать это сообщение
а мои коментарии, которые ББ непонравились , оно стерло!
Алег Алег
12 сентября 2008г., 10:54
Цитировать это сообщение
Так или иначе, речь-то на самом деле не о АИСе, а о том, что нужно прежде всего иметь самоуважение и чувство личного достоинства. Как бы я плохо не относился к тому или иному человеку - я никогда не позволю себе оскорблять его в информационных заметках газет или интернет-ресурсов. Тем более - покойного человека. Ушел АИС, нет его, каждый подумал о своем и забыли. А подобное писать - показывать свою моральную низость. Собаки лаят - ветер носит.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 11:01
Цитировать это сообщение
Борисов Андрей, не пиши - стирать будет нечего... :)
Виктор Виктор
12 сентября 2008г., 13:21
Цитировать это сообщение
Алег? Вы пытаетесь тут,всем доказать что-то..
Что?Что статья супер....полный хлам....жалкая писанина(я не кого не защищаю),просто прошёлся по теме.
Вообще последнее время "Саров" пиарится,дешёвые сенсации,наверное выборы скоро, депутатство..........................
Алег Алег
12 сентября 2008г., 14:08
Цитировать это сообщение
Эээ... Я вроде про статью ничего не говорил, соответственно ничего никому не доказываю.
Болельщик Болельщик
12 сентября 2008г., 14:14
Цитировать это сообщение
> Упущено самое главное. Прежде, чем вякать на других и всех кругом,
> кто тебе не нравится, называть мразями и лжецами, надо бы самому
> отличаться честностью, порядочностью и признанными общественными
> деяниями. Для начала.
Совершенно непонятный вывод.
Называть гадину гадиной я могу в любом случае. Независимо от того, каковы мои собственные "признанные общественные деяния". Согласно вашей логике, только кристалльно чистые люди имеют право высказываться о людях других. Более того, получается, что и вам высказываться об Асташове строго противопоказано. Или у вас есть какие-то особые "признанные общественные деяния"?

>А оскорблять покойников на хомяке только
> подобный мрази человек может. Как-то так я думаю.
Оставим ваше "мрази" на вашей же совести (кстати, а на сайте газеты - это ведь даже не "хомяк" - можно оскорблять других людей или нет?).
Повторюсь, если я считаю гадину гадиной, то я об этом скажу. Такова моя позиция, и я не вижу в этом ничего плохого.

>Чо-то пока сабж был жив, гражданин вякать
>так откровенно и нагло со своей правдой ссал.
Да перестань! Позиция Асташова по данному вопросу давно известна и озвучивалась им самим неоднократно. В том числе и при жизни солженицина. Ты просто невнимателен.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 14:35
Цитировать это сообщение
> Называть гадину гадиной я могу в любом случае.
Да, если не боитесь судебного преследования по защите чести и достоинства гадины.

> Более того, получается, что и вам
> высказываться об Асташове строго противопоказано.
Напомню свои слова:
>> я никогда не позволю себе оскорблять его в
>> информационных заметках газет или интернет-ресурсов.
Покажите мне хотя бы одну информационную заметку здесь или в печатной версии, где я о вообще о ком-то высказался.

> Оставим ваше "мрази" на вашей же совести (кстати, а
> на сайте газеты - это ведь даже не "хомяк" - можно оскорблять
> других людей или нет?).
Ну как бе выше написано... :)

>>Чо-то пока сабж был жив, гражданин вякать
>>так откровенно и нагло со своей правдой ссал.
> Да перестань! Позиция Асташова по данному вопросу давно известна
> и озвучивалась им самим неоднократно. В том числе и при жизни
> солженицина. Ты просто невнимателен.
Возможно, я невнимателен. Но разное хамское появлялось на главной странице его ресурса только после смерти сабжа той или иной темы. О Горбачеве КА пока довольно мягко выражается, например.
Болельщик Болельщик
12 сентября 2008г., 14:43
Цитировать это сообщение
> Да, если не боитесь судебного преследования по защите чести и достоинства гадины.
Ну, получается, что вот Кирилл в данном случае не боится?
И это плохо или хорошо?
То, что человек в открытую высказывает свою точку зрения?
Тот же солженицин сам писал про "жить не по лжи" и одним из основных догматов его жизни было не молчать и говорить прямо. Собственно, за это его и посадили тогда.
Так и тут: сказал то, что посчитал нужным сказать о человеке. Не смолчал, прикрывши рот тряпочкой, а честно и открыто высказал свою позицию.

И я никак не могу понять, что в этом плохого.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 15:05
Цитировать это сообщение
> Ну, получается, что вот Кирилл в данном случае не боится?
Кого бояться? Покойник на него в суд не подаст.

> И это плохо или хорошо?
Плохо, разумеется.

> Не смолчал, прикрывши рот тряпочкой, а честно и открыто высказал
> свою позицию.
Никто не запрещает. Просто как бе высказываться можно без лишних оскорблений и хамских выходок. Но КА похоже так не умеет.

Напомню, о том, кто еще жив, КА весьма мягко выражаетя. Аккуратно. А тут на те вам - все, кто отошел - гниды и мрази. Двуличие? Лицемерие?
Болельщик Болельщик
12 сентября 2008г., 15:38
Цитировать это сообщение
> Плохо, разумеется.
Плохо не бояться?
Т.е. бояться - хорошо?

> Просто как бе высказываться можно без лишних оскорблений и хамских выходок.
> Но КА похоже так не умеет.
А как еще, если гадину называешь гадиной?
Эвфемизмами прикрываться?
Кирилл открыто высказал свое отношение к человеку, повторюсь. И я до сих пор не могу взять в толк, почему вам это не нравится.
Алег Алег
12 сентября 2008г., 16:45
Цитировать это сообщение
> И я до сих пор не могу взять в толк,
> почему вам это не нравится.
Примерно потому, что вы оставили без внимания последний абзац поста за номером 22. Это ответ на весь пост за номером 23.
Борисов Андрей Борисов Андрей
12 сентября 2008г., 19:33
Цитировать это сообщение
Цитата:
16. Алег
Комментарий от 12 сентября 2008г., 11:01
Борисов Андрей, не пиши - стирать будет нечего... :)

я и непишу)) была попытка диалога, только ББ говорить неумеет, плюётся и стерает ))) я у себя статью перепечатал - Ссылка , назвал тллько подругому)))
madobad madobad
12 сентября 2008г., 23:25
Цитировать это сообщение
>> Правду сказал про АИСа, вот и все.
> Чо-то пока сабж был жив, гражданин вякать так откровенно и нагло
> со своей правдой ссал. Так же, как и про Ельцина. Это называется
> по меньшей мере - трусость и позерство... :) Вот и все... :)

ну, это ты просто не в курсе. Не зная написал, как в воду
madobad madobad
12 сентября 2008г., 23:27
Цитировать это сообщение
> Так или иначе, речь-то на самом деле не о АИСе, а о том, что нужно
> прежде всего иметь самоуважение и чувство личного достоинства.

да перестань. Всю жизнь, пока и жив был гад, и когда подох - думающие люди его гадом звали, и после смерти будут. Был гадом - гадом и помер.
Алег Алег
13 сентября 2008г., 00:12
Цитировать это сообщение
Ну вот еще один появился. Как с вами после этого разговаривать? Им про фому, они про ерему.

Не видел, чтобы гражданин подобным образом про живых так выражался. Разве что про тех, кому в суд будет западло на дурака подавать.

Пока болезных не трогаешь, они не пахнут. У меня все.
ИЗЯ ИЗЯ
13 сентября 2008г., 07:26
Цитировать это сообщение
МНОГО ЧЕСТИ ПЛОХОМУ КИРПИЧУ. ОНО ЕСТЬ ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ДИКОСТИ ДЕВЯНОСТЫХ. ТОГДА БЫЛО МОДНО БЫТЬ ЭТАКИМ ЗАСРАНЦЕМ НАПОКАЗ. НЫНЧЕ ЭТО ПРОСТО ПОШЛО.
Болельщик Болельщик
13 сентября 2008г., 10:08
Цитировать это сообщение
>> И я до сих пор не могу взять в толк,
>> почему вам это не нравится.
> Примерно потому, что вы оставили без внимания последний абзац
> поста за номером 22. Это ответ на весь пост за номером 23.

Возможно это потому, что вы оставили без внимания последний абзац поста 19.
Лапландская мафия Лапландская мафия
13 сентября 2008г., 10:56
Цитировать это сообщение
> Не видел, чтобы гражданин подобным образом про живых так выражался.
> Разве что про тех, кому в суд будет западло на дурака подавать.

Зашибись логика. Т.е. если ты не видел, то и не было?
Ну так я невидел, как с тобой мужеложеский акт не совершают. Из этого мне че, делать вывод, что с тобой его совершали?
>
> Пока болезных не трогаешь, они не пахнут. У меня все.

Вот с этим соглашусь. Пока в тебя палкой не ткнули - не завонял.
Алег Алег
13 сентября 2008г., 13:14
Цитировать это сообщение
Борисов Андрей, мне сообщать об этом не надо. Сообщать об этом надо редакции. Они решили разрешать перепечатку только после согласования. Смешно, но вот так. И удали #comments из ссылки.

> Возможно это потому, что вы оставили без внимания последний абзац поста 19.
Болельщик, вы меня в невнимательности обвинили, а сами просмотрели. Ай-ай... :)

Лапландская мафия, вякать и оскорблять людей на хомяке (изначально закрыв возможность полемики и ответной реакции) достойно только труса. Делать это в сартирной газетенке, принадлежащей левому лицу - аналогично. Осмелится ли КА сказать в лицо все то, что вякает на колсаре, по-мужски? Всем, кого оскорбил. Трус, он и на колсаре - трус. Проходите, гражданин.
Болельщик Болельщик
13 сентября 2008г., 13:52
Цитировать это сообщение
Алег
> Болельщик, вы меня в невнимательности обвинили,
> а сами просмотрели. Ай-ай... :)

Не надо ерничать, Алег, ни к чему это.
Физически - глазами - вы последний абзац 19 сообщения увидели, я не спорю.
Но к сведению - головой - его не приняли, чему яркое подтверждение - последний абзац 22 сообщения.
Кроме того, в сообщении 20 вы сами признали, что, возможно, просто невнимательны.

Ну и до кучи вы оставили без ответа мой вопрос о допустимости оскорбления других людей на официальном сайте газеты. Не на хомяке, нет.

Про "закрыв возможность полемики", ИМХО, преувеличение. Я не знаю что там закрыто было Асташовым, какие комментарии были удалены - это знает только он сам.
Но я регулярно вижу в комментариях и на форуме мнения, оппозиционные мнению Асташова.
Лапландская мафия Лапландская мафия
13 сентября 2008г., 15:28
Цитировать это сообщение
> вякать и оскорблять людей на хомяке
> (изначально закрыв возможность полемики и ответной реакции) достойно
> только труса.

То есть Вы уже отказываетесь от своих слов. Про то, что при жизни фигуранта администратор КС боялся высказываться столь резко. Вот вам первый пример вашей лжи.

> Делать это в сартирной газетенке, принадлежащей
> левому лицу - аналогично. Осмелится ли КА сказать в лицо все то,
> что вякает на колсаре, по-мужски? Всем, кого оскорбил. Трус,
> он и на колсаре - трус. Проходите, гражданин.

Я бы прошел. Но, справедливости ради, предложу - подойдите "левому лицу", владельцу "сартирной газетенки" и сообщите ему эти слова лично в лицо. Поступите по мужски. Если Вы этого не сделаете, значит, следуя логике ваших же слов - являетесь не мужчиной и трусом.

Итак?
Борисов Борисов
13 сентября 2008г., 20:58
Цитировать это сообщение
Ну, тоесть разговаривать и приводить весомые аргументы в словесном споре мы небудем, а будем смотреть где -что какой говнюк на стене нацарапал и бежать морду бить? Вообще достойно современных дискуссий)))
Алег Алег
14 сентября 2008г., 00:14
Цитировать это сообщение
> Кроме того, в сообщении 20 вы сами признали, что,
> возможно, просто невнимательны.
Так это и подтверждает, что я не оставил без внимания последний абзац поста 19. Не так ли?

> Ну и до кучи вы оставили без ответа мой вопрос
> о допустимости оскорбления других людей на
> официальном сайте газеты.
Не правда. Я не ерничаю, а вы не передергивайте. Я доступно ответил. Если вы не заметили, или предпочли не заметить - отвечу еще раз:
>> Оставим ваше "мрази" на вашей же совести (кстати, а
>> на сайте газеты - это ведь даже не "хомяк" - можно оскорблять
>> других людей или нет?).
> Ну как бе выше написано... :)
А выше было написано это:
> Покажите мне хотя бы одну информационную заметку
> здесь или в печатной версии, где я о вообще о ком-то высказался.
Продолжу. Хамить на оф.сайте газеты недопустимо, как и в любом другом месте. Порой бывает сложно ответить культурно на хамство. Посетительям КС, чьи комменты регулярно удаляют, это хорошо знакомо. И не нужно мне рассказывать про то, что на КС висят чьи-то комменты с оппозиционными мнениями. Вы отлично знаете почему эти комменты не удалены. Если интересно можем поболтать на эту тему, но не здесь. Однако, некоторые граждане себе это позволяют, причем в грубой и наглой форме. Всем это хорошо известно. Не стоит прикидываться незнайками. Для наглядно примера: наберите на КС в поиске "гнида", вашему взору откроется весьма впечатлительная картина.

> Про "закрыв возможность полемики", ИМХО, преувеличение.
> какие комментарии были удалены - это знает только он сам.
Да, он сам и те, чьи комменты удалены. Если вы и дальше будете делать вид, что не в курсе про удаления комментов и прочие закидоны КА, мы тут долго будем вести ненужные беседы.
Алег Алег
14 сентября 2008г., 00:30
Цитировать это сообщение
> То есть Вы уже отказываетесь от своих слов.
Я никогда не отказываюсь от своих слов. Учитесь понимать прочитанное.

> Я бы прошел. Но, справедливости ради, предложу - подойдите "левому
> лицу", владельцу "сартирной газетенки" и сообщите
> ему эти слова лично в лицо. Поступите по мужски. Если Вы этого
> не сделаете, значит, следуя логике ваших же слов - являетесь не
> мужчиной и трусом.
1. При первой возможности - всенепременно доложу компании "2ая" о качестве их газеты, которая является источником мусора в подъездах.
2. Если вы не КА или не его суфлер - это совершенно не ваше дело. Лезть не в свое дело - невежливо.
3. Это была нелепая попытка отказатьсь от дублирования оскорблений в лицо? Будет ли КА мужчиной?

Итак?
Алег Алег
14 сентября 2008г., 01:32
Цитировать это сообщение
Лапландская мафия, Болельщик, вы заметили плавный переход от КА и АИС на меня? Это такой метод защиты, не по теме разговор вести? Статьи не я писал. Так что, будьте любезны не переводить стрелки.

Кстати, после первого же разговора с КА и его собратьей стало ясно, что господа, похоже, очень любят уйти от темы и закопаться настолько глубоко, что предметом спора становится не тема, а оппонент, которого всеми силами пытаются сожрать передергиванием с одного на другое и придирками к словам.
Борисов Андрей Борисов Андрей
14 сентября 2008г., 11:16
Цитировать это сообщение
Ага, а если аргументов нет даже на это, то пытаются оскорбить "тварью" и стерают все коментарии кроме своего последнего "убирайся", вот у малолеток и создается впечатление, что ББ такой крутой - сказал убирайся и все заткнулись. Искуственная крутость, или из детства только и запомнил - "Ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона" или както так)
Лапландская мафия Лапландская мафия
14 сентября 2008г., 14:09
Цитировать это сообщение
>> То есть Вы уже отказываетесь от своих слов.
> Я никогда не отказываюсь от своих слов. Учитесь понимать прочитанное.
>
>
>> Я бы прошел. Но, справедливости ради, предложу - подойдите "левому
>> лицу", владельцу "сартирной газетенки" и сообщите
>> ему эти слова лично в лицо. Поступите по мужски. Если Вы этого
>> не сделаете, значит, следуя логике ваших же слов - являетесь не
>> мужчиной и трусом.
> 1. При первой возможности - всенепременно доложу компании "2ая"
> о качестве их газеты, которая является источником мусора в подъездах.
>
> 2. Если вы не КА или не его суфлер - это совершенно не ваше дело.
> Лезть не в свое дело - невежливо.
> 3. Это была нелепая попытка отказатьсь от дублирования оскорблений
> в лицо? Будет ли КА мужчиной?
>
> Итак?
Лапландская мафия Лапландская мафия
14 сентября 2008г., 14:26
Цитировать это сообщение
> Я никогда не отказываюсь от своих слов. Учитесь понимать прочитанное.

Ври дальше. Не отказывается он.

> 1. При первой возможности - всенепременно доложу компании "2ая"
> о качестве их газеты, которая является источником мусора в подъездах.

Ловко и толково. Ежу понятно, что эта "первая возможность" никогда не наступит. Это при том, что за "левым человеком" как за солженицыным не надо гонятся по заграницам. Вот он рядом - дойди, да скажи. Так нет - говорит, при первой возможности. Трусость, как она есть.


> 2. Если вы не КА или не его суфлер - это совершенно не ваше дело.
> Лезть не в свое дело - невежливо.

А не твое дело сообщать мне о том, что вежливо, а что нет. Слушать мнение труса и лжеца не собираюсь.


> 3. Это была нелепая попытка отказатьсь от дублирования оскорблений
> в лицо? Будет ли КА мужчиной?

Нелепую попытку отказаться от высказывания своего мнения в лицо продемонстрировал ты, пунктом выше.

>
> Итак?

КА, по моему мнению, мужчина. На его "хомяке" указаны его реальные данные. Все знают кто такой Badblock. Кроме того, его позиция по отношении к АИС последовательна. Я и до смерти фигуранта наблюдал высказывания КА. Никакой разницы.
А вот ты, Алег - нигде своих данных не указал. Кто ты такой? Неизвестно. Очень удобно тут из под анонимного ника писать всякое.
Алег Алег
14 сентября 2008г., 18:29
Цитировать это сообщение
> Ври дальше. Не отказывается он.
Мимо. Проходите, гражданин.

> Ежу понятно
Ты еж?

> дойди, да скажи.
Дойду, скажу, тебе фотоотчет предоставить или запись с диктофона? Или может со мной прогуляешься? Но это будет не раньше того, как я плюну в лицо КА после того, как он не побоится высказать мне в лицо все то, что трусливо пишет на хомяке. Не к лицу мужчинам поступать так, как вы. "А давай ты первый..." Не стыдно, гражданин?

> А не твое дело сообщать мне о том, что вежливо, а что нет. Слушать
> мнение труса и лжеца не собираюсь.
Вот я мнения двуличных трусов и не слушаю.

> Нелепую попытку отказаться от высказывания своего мнения в лицо
> продемонстрировал ты, пунктом выше.
Обоснование нелепо. Законичишь передергивать - продолжим беседу.

> КА, по моему мнению, мужчина.
Лизнул красиво, тебе, наверно, зачтется. Суфлируешь? Остальное выше.

> А вот ты, Алег - нигде своих данных не указал. Кто ты такой?
1. А ты сам-то кто такой?
2. КА превосходно знает, кто я такой.
3. Если мозги есть - тебе тоже достаточно просто узнать, кто я такой.

> Очень удобно тут из под анонимного ника писать всякое.
Очень удобно быть админом и удалять чужие комменты, выставляя людей в не самом лучшем свете. Очень удобно также редактировать чужие комменты. Еще очень удобно стрелки переводить. Продолжить?
madobad madobad
14 сентября 2008г., 20:24
Цитировать это сообщение
> Очень удобно также редактировать чужие комменты.

ну знать то ты этого не можешь ;)

То есть опять в лужу.
Алег Алег
14 сентября 2008г., 20:29
Цитировать это сообщение
> ну знать то ты этого не можешь ;)
Что я могу знать, а что нет - известно явно не тебе. То есть опять в лужу (ц).
Болельщик Болельщик
15 сентября 2008г., 13:05
Цитировать это сообщение
> Так это и подтверждает, что я не оставил без внимания последний абзац поста 19. Не так ли?

Нет, это подтверждает то, что вы увидели мое сообщение, но не осознали (не захотели осознать) его.
Я могу повторить еще раз: касательно некоторых граждан Асташов высказывает свою позицию последовательно. Тот факт, что вы их не увидели и/или их не было на главной странице, говорит о том, что значимости в освещении событий не было.
Как вы думаете, стоит ли писать на главной странице новости типа "А вот солженицын покакал" или "а вот горбачев поужинал"?
Думаю, нет. В комментариях и на форуме обсуждается многое, а основное выносится на главную.
Это применимо и к смерти солженицина: точка зрения Асташова давно известна.

> А выше было написано это:
Вы не обижайтесь, но я переформулирую вопрос попроще.
Допустимо ли оскорбление других людей на официальном сайте газеты "Саров"?
Меня вот это интересует.
Вы ответили - недопустимо. И я с этим полностью согласен. Но почему вы тогда себе это позволяете? Вы же становитесь на один уровень с обсуждаемым персонажем, неужели это непонятно? Ну будьте выше этого, что ли! Зачем все эти "мрази" в тексте?

> Порой бывает сложно ответить культурно на хамство.
Сложно, но можно.
Если не сумели - кого в этом винить?

> И не нужно мне рассказывать про то, что на КС
> висят чьи-то комменты с оппозиционными
> мнениями. Вы отлично знаете почему
> эти комменты не удалены.
Я вас удивлю, очевидно.
Не знаю.
Я вижу то, что есть на сайте.
И пока что на этом сайте присутствуют мнения, не совпадающие с мнением Асташова.

> вы заметили плавный переход от КА и АИС на меня?
> Это такой метод защиты, не по теме разговор вести?
Вы опять передергиваете.
Начать с того, что про АИС тут вообще разговора практически не было: я вот сказал, что статья плохая и все. Изначально мы начали обсуждать Асташова и его сайт.
А поскольку именно с вами, а не с авторами заметки у меня есть возможность пообщаться, то и разговор складывается вот так.
Это не уход от темы, это возможность вести диалог с тем человеком, который в данный момент доступен.
> Если интересно можем поболтать на эту
> тему, но не здесь.
Да, здесь не очень удобно.
Давайте в вашем форуме обсудим?

> Если вы и дальше будете делать вид,
> что не в курсе про удаления комментов и
> прочие закидоны КА
Что значит "делать вид"?
Я знаю, что некоторые комменты удаляются. И я в этом не вижу крамолы: это совершенно необходимая мера.
Алег Алег
15 сентября 2008г., 14:52
Цитировать это сообщение
> Тот факт, что ... их не было на главной странице, говорит о том,
> что значимости в освещении событий не было.
1. А какова вообще значимость освещения смерти АИС на информационно-развлекательном сайте Сарова? Какое это имеет отношение к городу и горожанам?
2. Тот факт, что их не было на главно странице очень о многом говорит с юридической точки зрения. Вы меня понимаете?

> Но почему вы тогда себе это позволяете?
Виноват.

> Вы опять передергиваете.
Не передергиваю, а возвращаю беседу в русло темы. Предмет обсуждения АИС и КА, а не я.

> Давайте в вашем форуме обсудим?
У меня нет моего форума.

> Я знаю, что некоторые комменты удаляются. И я в этом
> не вижу крамолы: это совершенно необходимая мера.
Какие именно комменты удаляются, знает только КА и те, чьи комменты удалены. А удаляется куда больше, чем видно. Некоторые - разумеется. Но не все, что удаляются.
ШелМимо ШелМимо
15 сентября 2008г., 16:20
Цитировать это сообщение
Кирил Асташов - мужчина???!!! Окститесь, ребята!!!! Кирил Асташов - мальчик, причем явно припозднившийся в развитии (интеллектуально, конечно, и социально, а не физически). Если искать сравнение в нашей. русской литературе, то на выбор - Мирофанушка или Шариков булгаковский. Подростковый инфантилизм прет из каждой строчки его "КолСара", ему до мужчины - семь верст до небес да все лесом. Настоящий мужчина великодушен, не станет пинать. как шакал, мертвого льва. Как бы кто ни относился к Солженицину (а большинство из малолетних и малограмотных "клиентов" Асташова его просто не читали и ничего серьезного о нем просто не знают, а поют с чужих слов), так вот, как бы кто ни относился к Солженицину, а это лев. И то, что моська облаял его, у нормального человека (даже и у идеологического противника Солженицина) ничего кроме брезгливости вызвать не может. Именно это, мне кажется, и хотел сказать Алег. Я с ним солидарен.
Что касается "набить морду", то подозреваю, что Кирилу этой процедуры не миновать. Хотя я сам лично считаю, что такое говнецо нужно просто игнорировать, не пачкаться...
djdance djdance
15 сентября 2008г., 16:27
Цитировать это сообщение
Алег,
>на информационно-развлекательном сайте Сарова
да брось, он всегда на это пишет, что это личный блог

>А удаляется куда больше, чем
я заметил что последние 2 год он пишет везде, где удаляет. Поскольку я на все каменты подписан, я могу это подтвердить. Мало того, я их все получаю до удаления, и там действительно неадекват. (в 80%, остальное обижает лично)

для ШелМимо
вместо солженицына можно подставить любую другую фамилию известного человека? даже гитлера? ;) Или есть исключения, а? Ведь есть, признайте, что вы лукавите.
Болельщик Болельщик
15 сентября 2008г., 16:43
Цитировать это сообщение
Алег,
1. А какова вообще значимость освещения
> смерти АИС на информационно-развлекательном
> сайте Сарова? Какое это имеет отношение к
> городу и горожанам?
Бросьте, Алег, бросьте.
Я сейчас в словосочетании "информационно-развлекательный" подчеркну слово "информационно" и что дальше?
Будем цитировать друг другу цитаты из википедии о том, что такое "информация" и "инофрмационный ресурс"?
Это ни мне, ни вам не нужно.

> 2. Тот факт, что их не было на главно
> странице очень о многом говорит
> с юридической точки зрения.
> вы меня понимаете?
Нет, увы.
Я не понимаю, чем сообщение "Пупкин - дурак" на главной странице блога отличается от сообщения "Пупкин- дурак" в комментариях или на форуме.
С юридической точки зрения.
Можете попытаться мне объяснить, я не против.
Если захотите.
Алег Алег
16 сентября 2008г., 00:01
Цитировать это сообщение
> да брось, он всегда на это пишет, что это личный блог
Я ему всегда на это отвечал - меняй домен & дискрипшн, и тогда делай, что хочешь и как хочешь.

> я заметил что последние 2 год он пишет везде, где удаляет. Поскольку
> я на все каменты подписан, я могу это подтвердить. Мало того,
> я их все получаю до удаления, и там действительно неадекват. (в
> 80%, остальное обижает лично)
Как сейчас - не в курсе. Я перестал писать комменты очень давно (их обычно удаляли). Получаешь по подписке? Как-нибудь поэкперементируем, убедишься лично... :)

Болельщик, подробно объяснять - длинно. Скажу так: закон о сми (как и позиционирует свой сайт КА) на колсар не распространяется. Дальше можно сделать нужные выводы.
Болельщик Болельщик
16 сентября 2008г., 09:08
Цитировать это сообщение
> Болельщик, подробно объяснять - длинно.
Да ничего страшного, собссна.
К тому же всегда можно объяснить в трех словах, высказать суть.

> Скажу так: закон о сми (как и позиционирует
> свой сайт КА) на колсар не распространяется.
> Дальше можно сделать нужные выводы.
И какие я должен из этого сделать выводы относительно места расположения заметки?
Напомню, мы начали обсуждать вопрос о том, что некоторые слова расположены на главной странице, а некоторые - в комментах и на форуме.
Алег Алег
16 сентября 2008г., 11:50
Цитировать это сообщение
djdance, забыл спросить - что по твоему мнению неадекват и что обижает лично? Неадекватом можно назвать обычное мнение товарища, который не владее информацией. А мне вот, например, обижает лично, когда незнающие люди называют игру на ударных выражениями типа "колоти сильнее", хотя ко мне лично это отношения не имеет. Тоже весьма неоднозначно.

> И какие я должен из этого сделать выводы относительно
> места расположения заметки?
Вот, например, сайт газеты Саров подчиняется закону о сми. Исходя из этого, привлечь можно даже за оскорбления в комментах и форуме (не автора сообщения, а руководство редакции). Колсар закону о сми не подчиняется (хотя позиционируется именно как сми) - привлечь за вольные выражения в комментах и форуме практически невозможно. За писанину на главной странице отвечает конкретный человек, его имя написано ниже в копирайтах. Он же указан, как владелец домена в whois. Примерно по этой причине место расположения заметки на колсаре имеет значение.
djdance djdance
16 сентября 2008г., 14:35
Цитировать это сообщение
Алег,

по моему мнению, "неадекват" - это резкие, эмоциональные выводы, выраженные в безграмотной или хамской форме, безотносительно ББ, но якобы по теме. Решающую роль здесь играет оскорбление (явное или неявное) участников обсуждения или третьих лиц, а также введение в заблуждение посетителей сайта.
Опять же, по моему мнению, "обижает лично" - это то же, но применённое к образу ББ, в котором он позиционирует себя.
ШелМимо ШелМимо
16 сентября 2008г., 15:09
Цитировать это сообщение
djdance, ты что всерьез ставишь рядом Гитлера и Солженицина??? Ну это же какие мозги нужно перекореженные иметь, что бы до такого договориться. А может быть, ты просто не знаешь, кто такой Гитлер? Сейчас многие уже плохо помнят и понимают, что это была за личность (историю в школах сейчас своеобразно преподают).
Сравнивать Гитлера (уничтожившего миллионы невинных душ) с Солженицыным (который если и сделал чего-то, что Асташову не нравится, только на бумаге, словом) - это маразм! Так что не понимаю, о каком лукавстве речь???
Впрочем уровень полемики тут такой, что многие вещи кое-кто, я вижу. в принципе понять не может. Это все равно что говорить в терминах высшей математики с первоклассником, еще до конце не выучившим таблицу умножения...
Дед Гадюкин Дед Гадюкин
16 сентября 2008г., 19:24
Цитировать это сообщение
Почитал я комментарии. Скатились куда-то в сторону. Солженицына надо обсуждать, а не Асташова.
Да, попросите кто-нибудь этих двух "аффтаров" злобной заметки прочесть здесь мой трэд. Может глазоньки-то слегка у них откроются.

На смерть Солженицына

3 августа, в ночь на 4, умер Солженицын - Александр Исаевич. Официоз россиянской скорби был почти что на уровне прошлогоднего, когда умер первый "всенародно избранный" (п)резидент РФ Б.Н.Ельцин: "завершилась эпоха", "ушёл пророк!", "не поняли, не оценили своевременно", "безмерна скорбь и невосполнима утрата" и т.п. в стиле "о покойниках - либо хорошо, либо ничего". А если по правде, а не по лжи? - Тогда вывод краткий: ушёл кумир благонамеренных, но бессовестных идиотов.
Так кто же такой Солженицын?
Недовольные им и его произведениями доказывают, что в ГУЛАГе он был "стукачом", другие возражают, что "ум, честь и совесть нации" каким-то чудом умудрилась выжить в застенках ГУЛАГа, и вовсе даже не потому, что там "стучала".
Однако если кратко пройтись по его, мягко говоря, зловонной жизни, то становится очевидным, что А.И.Солженицын стал "стукачом" еще до попадания в ГУЛАГ. Вернёмся в 1945 год, когда он с фронта "написал письмо другу".
Всякий нормальный человек обязан знать, что в 30-е годы, после того, как большевики под руководством И.В.Сталина избавились от Л.Д.Троцкого, и начали избавляться от его явных и скрытых сторонников на местах, в стране возникла атмосфера сверхподозрительности. Реально имевшему место вредительству со стороны противников социализма, стала сопутствовать массовая эпидемия психоза, доносительства, сведения личных счётов посредством вызова "услуг НКВД".
Маршал авиации А.Е.Голованов - создатель дальнебомбардировочной авиации в годы Великой Отечественной войны, сам едва не погибший в репрессиях (кстати, сумел избежать их, вовремя уйдя на низовую должность) вспоминая это время, удивлялся не тому, что эта эпидемия сведения личных счётов при "помощи" НКВД охватила всю страну, а тому, что И.В.Сталин сумел её остановить. Для интересующихся добавлю. Эпидемия доносов резко пошла на убыль после прихода в НКВД Берии. Да-да, именно Берия, на которого демократы вешают всех собак, сумел остановить этот маховик, приказав тщательно проверять все "сигналы" о "врагах народа", чтобы прекратить необоснованные доносы, а также распорядившись пересмотреть все более ранние дела. В результате, в 1938 и начале 39 года на свободу вышло около полумиллиона человек, ранее посаженных Ежовым и Ягодой.
Я уже писал на сайте КС про своего деда, который вышел на свободу в 39 году именно благодаря лично Берии. А тот засранец из соседнего подъезда, который на него донес, сел сам. Да так, что и после войны уже к своим родственникам в город не вернулся. Сдох, наверное. И хрен с ним.
История прямо-таки детективная. Кто хочет ее прочесть – зайдите к Кириллу на сайт и наберите в поиске мой ник.
Так вот, возвращаюсь к солженицинскому "письму к другу". Любой фронтовик не мог не знать, что все письма с фронта проходят цензуру. В таких условиях написать в письме пусть даже и другу что-либо о Сталине как о человеке, политике и верховном главнокомандующем, что не соответствовало официальному агитпропу, прежде всего прочего значило подставить под удар адресата. А Солженицын сделал именно это: он фактически настучал на своего адресата. И это даёт основания думать, что вряд ли А.И.Солженицын относился к нему как к другу. Он фактически его использовал для своих целей.
Каких?
Есть все основания полагать, что по умыслу: сбежать с фронта в ГУЛАГ, поскольку на фронте и убить могут. А в ГУЛАГЕ шансов выжить больше - тем более прохиндею
В результате этого письма чекисты, конечно, посадили не только А.И.Солженицына, но и его адресата - Н.Д.Виткевича, и именно с подачи "ума, чести и совести" отечественной либеральной интеллигенции.
Солженицин потом, конечно оправдывался. Ссылка).
Если верить А.И.Солженицыну, то Н.Д.Виткевич чуть ли не сам во всём и виноват: и что сам сел, и в том, что А.И.Солженицына вместе с ним "замели", да и приговор ему был строже…
Но нас-то не обманешь!
Далее.
Его воздыхатели трындят, что А.И.Солженицын служил в артиллерии и был командиром батареи. У непредвзятого читателя после таких сообщений сразу перед внутренним взором встают образы пушек на прямой наводке, отражение танковой атаки, рукопашный бой артиллеристов с пехотой, ворвавшейся на позиции вслед за танками, или что-то подобное тому, что они видели в фильмах "Горячий снег" или "Они сражались за Родину". Однако такой бой не имеет к Солженицыну никакого отношения.
Среди артиллерийских батарей в годы Великой Отечественной войны были и батареи инструментальной разведки - звукометрии. Это было самое надёжное средство выявить СТРЕЛЯЮЩИЕ батареи противника. Звукометристы развёртывали на местности систему микрофонов, которые принимали акустическую волну от выстрела, сигнал записывали и обсчитывали, на основании чего получали координаты стреляющих батарей противника даже в условиях поля боя, изрядно насыщенного артиллерий. Это давало возможность при хорошей организации управления войсками начать подавлять своим артиллерийским огнём батареи противника после одного - трёх залпов врага.
Поэтому звукометристами дорожили, - и в целях обеспечения безопасности их боевой работы - они дислоцировались в ближних тылах, а не на передовой, и тем более не в первой линии окопов. Их размещали так, чтобы они не оказались и вблизи объектов, которые могут быть подвергнуты налётам вражеской авиации и артобстрелам. При отступлении их выводили из района боя одними из первых, при наступлении они шли за войсками первой линии. Т.е. делая своё важное дело, с противником непосредственно они соприкасались в боевой обстановке только в каких-то чрезвычайных случаях, а для противодействия ему имели только стрелковое оружие - карабины и личное оружие офицеров.
Однажды, правда, А.И.Солженицыну "повезло": немцы нашим врезали, фронт покатился назад, управление войсками было на некоторое время потеряно. Представилась возможность проявить геройство. Но геройство проявил почему-то не он, а старшина батареи, который её и сохранил, выведя в тылы.
Действия старшины были признаны правильными: он спас технику и квалифицированный персонал от бесполезной гибели в бою, для ведения которого звукометрическая батарея не предназначена. Почему это не сделал её командир Солженицын, который появился в расположении батареи "слегка" потом, - вопрос открытый: "война списала", не до таких мелочей было.
Но этого эпизода А.И.Солженицыну хватило: он понял, что на войне за чуждый ему социализм могут и убить, и тогда не исполнится "идея фикс" - мечта с детства: войти в историю мировой литературы в качестве Достоевского или Толстого ХХ века.
Кстати, сам-то он происходил из клана не последних богатеев России, хотя и не из главной ветви: его дядюшка накануне первой мировой владел одним из девяти "Ролс-Ройсов", наличествовавших тогда в империи. Эти сведения сообщались в одной и телепрограмм 1990-х гг. Кстати, всего лишь два из девяти "Ролс-Ройсов" были в императорских гаражах. Так что при том уровне автомобилизации, который был в России в те годы, "Ролс-Ройс", это куда как круче, нежели чем сейчас.
Вот под воздействием всего этого он и написал письмо с порицаниями в адрес Сталина "другу", которого ему было не жалко принести в жертву осуществлению своей честолюбивой мечты. Он рассчитал точно: с фронта заберут, а в ГУЛАГЕ он выживет гарантированно.
В отличие от мыслей, вбитых вам в бестолковки демократами, ГУЛАГ не был "фабрикой смерти", работавшей на уничтожение как можно большего количества людей в кратчайшие сроки. Да, зэков действительно ГУЛАГ эксплуатировал на стройках, труд их был дёшев, часто вреден для здоровья и опасен в силу специфики его организации, а без злоупотреблений в отношении заключенных не обходится ни одна тюремная система. Главный же факт, это то, что прохиндеи в этой системе выживают гарантированно - конечно, если это не фабрика смерти, в которой очередная партия прохиндеев начинает работу с того, что ликвидирует своих предшественников, как это было во многих концлагерях гитлеровской Германии.
Так А.И.Солженицын сбежал с фронта в ГУЛАГ, чтобы гарантированно выжить. А то, что друга заложил, - так это мелочи на фоне спасения драгоценной жизни будущего великого пейсателя.
Кто не согласен с изложенным - пожалуйста: идите в архивы, работайте и найдите хотя бы в официальных историях тех войсковых частей, в которых служил "герой", хоть что-то о его подвигах, а ещё лучше - воспоминания сослуживцев и подчинённых.
Да и жизнь он начал "по лжи", когда при поступлении в университет подал документы , как Александр Исаакович, а через две недели стал почему-то Александром Исаевичем.
В общем, писать о нем можно долго. Но смысла нет. Демократы все равно своего мнения о "светоче" не изменят, хотя изговнился он в своей жизни преизрядно.
В заключение скажу о нем так: помер, исчерпав биологический ресурс организма, так не сумев к своему почти что 90-летию выйти из программы фамилии со-ЛЖЕ-ницын и покаяться за содеянное им на протяжении его долгой жизни. Для родных и близких его смерть, конечно, - горе. Но раздувать это семейное горе в общенародную потерю - злонамеренность и идиотизм.
Алег Алег
16 сентября 2008г., 19:46
Цитировать это сообщение
> по моему мнению, "неадекват" - это резкие, эмоциональные
> выводы, выраженные в безграмотной или хамской форме, безотносительно
> ББ, но якобы по теме. Решающую роль здесь играет оскорбление (явное
> или неявное) участников обсуждения или третьих лиц, а также введение
> в заблуждение посетителей сайта.
Не возражаю. Но...
1. Почему, удаляя чужие комменты, бб считает, что его мнение - true, а удаленное - false? Он тоже может быть введен в заблуждение по той или иной теме. Но тем не менее - его мнение так или иначе - true. Это не правильно.
2. Почему в таком случае допустимо хамство с его стороны?
djdance djdance
16 сентября 2008г., 22:20
Цитировать это сообщение
Алег,
>го мнение - true, а удаленное - false?
да хрне знает, а почему бы и нет. я заколебался вычислять, какая разница-то.

>допустимо хамство с его стороны?
в ларьке продавщица тоже самоутверждается, ну и нехай с ней, ты ж за пивом пришел :)

Шелмимо
вам сказано было "фио любого другого известного", дабы вы само просекли глупость свою. Гитлера не трогать, да не вопрос. Используйте другой пример, только голову включите.
Алег Алег
16 сентября 2008г., 22:38
Цитировать это сообщение
>> его мнение - true, а удаленное - false?
> да хрне знает, а почему бы и нет. какая
> разница-то.
То есть о взаимоуважение мы не говорим как бе?

>>допустимо хамство с его стороны?
> в ларьке продавщица тоже самоутверждается, ну и нехай с ней, ты
> ж за пивом пришел :)
Не вопрос. :)
djdance djdance
17 сентября 2008г., 10:30
Цитировать это сообщение
Алег,

затрудняюсь. Скорее всего, изначально говорим о взимоуважении. Хотелось бы так думать. Ну а потом, видимо, складывается образ, мешающий объективности у некоторых.

С этой точки зрения налчие возможности ответить анонимно - благо. Кстати.
Вася Вася
18 сентября 2008г., 11:19
Цитировать это сообщение
Дорогой Дед Гадюкин, ничто из того, что ты понаписал - не ново (одна из многочисленных версий притаптывания человека, который имел мужество думать самостоятельно, даже то, что ему повезло выжить в гулаге, так же как повезло, например, уважаемому мной актеру Жженову, стваится в вину). И все это ничего не доказывает. Я не поклонник Солженицина - ни как писателя, ни как гражданина - но признаю его право быть такм, какой он есть. В нашем человеческом зверинце это лев. Это крупный чловек со всеми его ошибками и заблуждениями. Он заставлял людей думать. А Асташов - шакал. Мелкий инфантильный говнюк, который пригрелся у кормушки, в которую администрация подсыпает собачьего корма, и хрюкает себе... Ну и пусть хрюкает...
BadBlock BadBlock
18 сентября 2008г., 16:32
Цитировать это сообщение
Ох ты, сколько тут всего.

Касательно моей писанины про живого Солгуницына – ссылка: Ссылка

Расскажите скорее ещё о моей трусости писать про живых людей.

Анонимное говно типа "Васи" – разумеется, игнорируем.
BadBlock BadBlock
18 сентября 2008г., 16:49
Цитировать это сообщение
Деду Гадюкину – спасибо.
Вместе победим.
ШелМимо ШелМимо
18 сентября 2008г., 16:55
Цитировать это сообщение
Анонимные говнюки BadBlock и Дед Гадюкин, хрен с два вы победите! И не надейтесь. Сопля висит-висит, да рано или поздно упадет. Закон жизни такой: сколько веревочке не виться - а конец придурку приходит. А Вася, молодец, поддерживаю всецело: сказал просто, но точно!
Алег Алег
18 сентября 2008г., 19:54
Цитировать это сообщение
Да у нас тут разворачивается сцена в стиле "Возвращение недоносков 2". Кого они там побеждать собрались? :)

Чо-то мне подсказывает, что мое предложение товарищ КА прочитал и оставил его без внимания. Где там борец за правду из Лапландии, пусть пойдет посмотреть на своего трусливого бога... :)
Дед Гадюкин Дед Гадюкин
18 сентября 2008г., 20:47
Цитировать это сообщение
Дорогие анонимные неговнюки Вася и ШелМимо.
Кое с чем из ваших постов я соглашусь. Например, Прошедшиймимо (чего?) правильно сказал: Закон жизни такой: сколько веревочке не виться - а конец придурку приходит. Слова эти в данной ветке, кроме как к Солженицыну отнести невозможно. К Асташову их отнести нельзя – так как он жив-здоров, а Солженицын, как известно, ласты склеил. Перечитайте сами :-).
Я очень рад за вас, что вы имеете свою точку зрения. И не так важно, что она далековата от реальности, главное, постарайтесь в дальнейшем общении подтверждать и подкреплять ее хоть какими-либо аргументами.
Вместо этого вы голословно сообщаете: "Все это ничего не доказывает".
Позвольте спросить, а почему это не доказывает? Разве то, что написано мною – неправда? Попытайтесь опровергнуть приведенные мною ФАКТЫ. Ведь повторюсь, что реальность такова:
1) Лозунг "Жить не по лжи" Солженицын не выполнил. (Исаакович – Исаевич). Не пойму, стыдился он, что ли, папы-еврея? Или понимал, что с таким родством в Львы Толстые ему точняк не выйти?
2) На людей, мягко говоря, поплевывал (вспомните того же Виткевича или метания между своими бабами).
3) "Архипелаг ГУЛАГ" на 99 и 9 в периоде процентов – ложь (доказано многократно), или как говорят опытные зэки "художественный свист".
4) Его нудные тяжеловесные произведения В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ можно только просматривать, но невозможно читать – многотомное унылое графоманство, отягощенное новоизобретенными непонятными словами-уродцами, - это самое мягкое их определение. Хотя оговорюсь, его "Ивана Денисовича" прочесть еще можно, но там были опытные соцреалистические учителя типа Твардовского, которые своим писательским авторитетом просто не дали ему "размахнуться" и впасть в это самое многоводное графоманство (впрочем, это он с успехом проделал в Вермонте, захреначив свои бесчисленные "Узлы" и "Колеса…").
5) А то, что власть обошлась с ним несколько несправедливо, так, а чего вы хотите? Вошь мешающую жить организму, надо давить. Власть это и сделала. И сделала это, к сожалению, по социалистически гуманно: одним щелчком пальца отправила его целым и невредимым за кордон, вместо того, чтобы просто по-человечески расстрелять. Ну, или хотя бы засадить в лагеря (а было за что). И тогда через несколько лет о Солженицыне помнили бы разве только его коллеги-диссиденты.
Вот согласитесь, гуманно же с ним обошлись, а вы все твердите: кровавая гэбня, тоталитарный режим... Прямо как зомбированные ебелдосы (Ельцин! Белый дом! свобода!) в 91 году у Белого дома. Как вам, кстати, это словечко?
Впрочем, вернемся к нашему "льву".
Вот этот урок человеколюбия со стороны СССР Солженицын хорошо усвоил и в дальнейшем на новых американских хозяев никогда не лаял, при этом всегда послушно по команде обгавкивая СССР.
Я тоже, конечно же, не поклонник его "ни как писателя, ни как человека". Пусть он будет, тьфу!, был самим собой. Только не надо было ему принуждать Россию "к сожительству" с его безумными идеями, взятыми со свалки истории. У нас в стране людей с пограничным складом ума, или как говорят "на грани", хватало всегда. Если каждого такого провозглашать гением и предтечей, да еще преподносить как образец для подражания, да еще разрешать графоманить на тридцать с лишним томов, так мы никогда не возродимся как нация, ибо будем только плодить ему же подобных.
На гнилом фундаменте ненависти и злобы к великой стране выстраивал он свои умотворения (кстати, его словечко-уродец!).
А что касается воззрений А.И.Солженицына в области экономики, выраженных в рекламируемой в своё время статье "Как нам обустроить Россию?", особенно в её разделе "Хозяйство", то это либо его искренне-неподдельное слабоумие, либо Солженицын, вконец обнаглев, всех читателей держал за беспросветных дураков.
Может быть, он в нынешнем россиянском зверинце и лев, но, согласитесь, что и зверинец-то больше, чем на ящик с крысами не тянет. Тут и облезлый кот львом покажется.
Так что не надо делать из него героя и мученика. Он ни то и ни другое. Он просто болезненно самолюбивый человек, возомнивший себя Мессией. Но Иисуса Христа (а он хотел быть именно Пророком и не меньше) из него не вышло, нутро не то (думаю, что тут возразить никому не получится). Как говаривала моя бабушка: не золотой он и не серебряный, а медный, с примесью говнеца.
А главная его ошибка – он метил в коммунизм, а попал в Россию. И вот это ему потомки не простят. Если будут помнить, в чем я лично сомневаюсь. :-)
Так что подумайте (хотя бы Вася – Вы чуть более адекватны, чем Шедшиймимо – тот, кроме ругани, других аргументов не знает, да и книги, похоже, с его головой не дружат).
Подумайте, стоит ли бежать записываться в солженицынскую "гвардию". Не пытайтесь делать из дохлой мухи слона. Мелок он для истории, мелок.

P.S. Вот только не надо трогать Жженова и записывать его в сторонники Солженицына. Хороший был мужик, и обиды на советскую власть не держал.
И еще. Не стоит огульно ругать Асташова. Умейте проигрывать. А ваши эмоции в виде ругани только подчеркивают, что кроме них сказать вам ПО ДЕЛУ нечего.
Зелипука Зелипука
19 сентября 2008г., 09:40
Цитировать это сообщение
Ой-ой. Солженицын виноват во всех бедах России. Нашли, виновного! Наконец-то...
Ломтев Ломтев
19 сентября 2008г., 09:58
Цитировать это сообщение
Друзья, не надо так уж распаляться. Жизнь длинная, а земля круглая: рано или поздно все что надо к чему надо подкатится.
Цитата:
Закон жизни такой: сколько веревочке не виться - а конец придурку приходит. Слова эти в данной ветке, кроме как к Солженицыну отнести невозможно. К Асташову их отнести нельзя – так как он жив-здоров, а Солженицын, как известно, ласты склеил.
Увы, Дедушка Г. эти слова вполне можно отнести и к Асташову, поскольку Солженицын прожил трудную, но ДЛИННУЮ жизнь, а сколько проживет А. ни мне, ни тебе, хоть ты и дедушка, не известно. Все нападки на Исаевича (а пусть даже и на Исааковича - какая по большому счету разница) - выглядят тухло. Между бабами метался? Ну, что ж, многие правильные дядьки метались не только между двумя, а и меду большим количеством баб. Любовь такая штука... Россию он к чему-то принуждал? Ну, и как принудил? (Зелипука молодец, правильно сиронизировала.) Ну, и все остальное в том же духе...
Ругань, конечно, дело не правильное, но тут обе стороны не стеснялись. А вообще все-равно: Моська она и есть Моська. Умри завтра Асташов - на него даже никто не тявкнет. Вот он чего злится-то. Любому ясно мыслящему человеку (а такие, судя по полемике, имеются) совершенно ясно, что А. - большой, радужный (пованивающий хозяйственным мылом) мыльный пузырь. Лопнет, конечно, рано или поздно. (Я не в том смысле, что ласты склеит, а в фигуральном. Пусть живет долго, может годам к 90 чего-нибудь в жизни и поймет. Хотя...)
BadBlock BadBlock
19 сентября 2008г., 10:50
Цитировать это сообщение
> Все нападки на Исаевича (а пусть даже и на Исааковича - какая по большому счету разница) - выглядят тухло. Между бабами метался?...

То есть, вы тоже безграмотны в вопросе.
Ну и ну.
Ладно. Будет вам.. ликбез. :)

Последний абзац комментировать не буду.
От вас ожидал чего-то хоть немного более разумного.
Адиос.
Ломтев Ломтев
19 сентября 2008г., 11:04
Цитировать это сообщение
Кирил, уж не ты ли мне ликбез устраивать собираешься? Подрос бы сначала сам над собой, мальчик ;-)
BadBlock BadBlock
19 сентября 2008г., 11:31
Цитировать это сообщение
Да, Саша, я. Тебе? Нет, не только. Для индивидуальной просветительской работы я слишком занятой человек.
Ломтев Ломтев
19 сентября 2008г., 13:46
Цитировать это сообщение
Крутой мальчик! Не надорвись... ;-)
Дед Гадюкин Дед Гадюкин
19 сентября 2008г., 23:20
Цитировать это сообщение
Ну, что на все это сказать? Давайте в порядке поступления. Васю и Шелмимо ждать не будем, тем более, что никаких серьезных возражений у них нет и попросту не может быть. А эмоции пусть тратят, на что хотят. Кстати, ко всем относится! Мне от ваших эмоций не жарко и не холодно.
Начнем с Зелипуки.
Мадам (мадемуазель?) Зелипука. Я нигде и никогда не говорил, что Солженицын виноват во всех бедах России. Это типичный нечестный прием в дискуссии: приписать свои слова оппоненту и его же за это высечь.
Если бы он был виноват ВО ВСЕХ БЕДАХ РОССИИ, то, пожалуй, тогда его бы можно было бы назвать великим…. злодеем, разве что. Но на великого он ни в каких измерениях не тянет. Слишком много чести этому Солженицыну. (Фыркает).
Смею советовать Вам вместе с эмоциями приводить в ответах и факты тоже и не передергивать слова оппонента..
Теперь плавно переместимся к А.Ломтеву. Уж не знаю, как Вас величать. Происхождения Вы самого что ни на есть пролетарско-крестьянского, но товарищем Вас явно не назовешь. Впрочем, и господином тоже язык не поворачивается. Ну, какой из Вас господин? Так что давайте по-простому.
Милостивый сударь!
Вы применяете другой подленький журналистский приемчик. Из всех высказываний оппонента Вы выбираете самый малозначимый и успешно (или Вам кажется, что успешно) опровергаете его. Остальные мысли оппонента вы игнорируете. Их для вас нет.
После чего гордо оглядываете аудиторию и говорите, утирая пот со лба: "Уф! Ну, как я его? Классно уел?"
После чего победно пишете, как бы припечатывая оппонента: ну и все остальное (у него) в том же духе.
Нет, дорогой мой. Все остальное у меня НЕ в том же духе. Факты где?! Не можете возразить, так и скажите.
А то для усиления эффекта привлекаете еще и соратников. И не важно, что они говорят не совсем то. Тут важно каждое лыко сопернику в строку вставить. (между прочим, слово сЫронизировала Вы написали неправильно. Не ожидал. Ай-яй-яй! А еще в шляпе. :-).
Ну ладно, хватит о Солженицыне.
Я вовсе не хочу дальше развивать эту тему. Как говорится, пособачились, и ладно. Не собираюсь я Вашему сайту рейтинг повышать. Не входит это в мои задачи. Общайтесь тут без меня со своими малолетними малолетками. Это ж надо. Вроде и темы по-своему интересные, а откликов где три, где пять. Не задумывались, почему? А я отвечу: умных людей маловато здесь. Особенно, разделяющих противоположную точку зрения. А вот на сайт Кирилла умные оппоненты все же приходят. Зубами скрипят, но опять и опять являются. Задумайтесь. А я удаляюсь.
Как говорил кукольный герой Зиновия Гердта: Не слишком ли я умен для вас? (шутка, конечно) :-)

Насчет Кирилла.
Ну, Вы давно и упрямо с ним лаетесь. И вовсе не из-за Солжа. Поэтому я не буду встревать. Разве что скажу, что ИМХО Кирилл мне симпатичен. Знания у него есть, расти куда есть. Ну, повежливей надо бы иногда, так это придет. Я обещаю провести среди него воспитательную работу. :-)
BadBlock BadBlock
20 сентября 2008г., 03:36
Цитировать это сообщение
Это с кем "повежливей", с Васей-то, что ли? ))
Такие ещё систематически орут, что у меня на сайте "цензура" (что характерно).
Неужели кто-то действительно всерьёз думает, что я делал сайт, чтобы на нём резвилось вот это малолетнее пидорьё?
Дед Гадюкин Дед Гадюкин
21 сентября 2008г., 14:10
Цитировать это сообщение
> Это с кем "повежливей", с Васей-то, что ли? ))
> Такие ещё систематически орут, что у меня на сайте "цензура"
> (что характерно).
> Неужели кто-то действительно всерьёз думает, что я делал сайт,
> чтобы на нём резвилось вот это малолетнее пидорьё?

Так ты и "Васю" знаешь? Е....ческая сила! Ну ладно, давай дружно уйдем отсюда. Нечего их пЕарить :-))).
BadBlock BadBlock
22 сентября 2008г., 01:05
Цитировать это сообщение
Нет, не знаю.
Аноним пришёл, нахамил и ушёл, обычное дело.
На сайте газеты это ,видать, поощряется.
BadBlock BadBlock
22 сентября 2008г., 01:05
Цитировать это сообщение
Давай.
Иван Сергеевич Иван Сергеевич
24 сентября 2008г., 17:16
Цитировать это сообщение
Как-то дышать сразу стало легче, чуете?
Алег Алег
26 сентября 2008г., 00:43
Цитировать это сообщение
Да не... Скучно стало... :)