Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - «Мы предусмотрели в уставе…»

«Мы предусмотрели в уставе…»

«Соврать не удалось», «Не стыдно?», «Серьезный мужчина?», «Техническая ошибка» – во всех этих материалах, опубликованных в «Сарове» в прошлом году, мы рассказывали о том, как работает глава города Саров А.Г.Орлов. «Серьезный мужчина, пойманный на вранье… что сделал бы? – писали мы в одном из материалов. – Подал бы в отставку». Пойманный (и не раз) на вранье, Александр Густавович продолжает спокойно руководить городом. Или делать вид, что руководит. Да и то сказать: серьезные мужчины попросту не врут… Разбираясь в том, как расходуются бюджетные деньги, мы решили поинтересоваться мнением на этот счет членов городской контрольно-счетной палаты. Кому как не им решать, какие траты обоснованны и необходимы, а какие – незаконны. Но вдруг с удивлением обнаружили, что определенного российским законодательством и Уставом города контрольного органа в Сарове… не имеется! Но почему?! На наш запрос господин Орлов (правда, отчего-то через посредника – А.А.Волгина) простодушно отвечает: «Контрольно-счетная палата города Сарова в настоящее время не создана. …Не создана, поскольку городской думой города Сарова не принято соответствующее решение. Принятие такого решения в компетенцию главы города не входит». Весьма интересный поворот! Сразу хочется задать вопрос: если в компетенцию главы города Орлова это не входит, то не входит ли «принятие такого решения» в компетенцию председателя городской думы Орлова? Ведь если вдуматься, по сути дела господин Орлов говорит: я как глава города принять такого решения не имею права, а отчего председатель думы (бестолочь эдакая!) не принял вместе с остальными депутатами решения о создании контрольно-счетной палаты, мне не ведомо! Вновь на лицо необъяснимое раздвоение личности. Орлов – глава города не отвечает за действия Орлова - председателя думы! Кроме явного раздвоения личности, наш глава города, похоже, страдает и плохой памятью. Открещиваясь от проблемы отсутствия положенной по закону и городскому Уставу счетной палаты, Александр Густавович совершенно запамятовал, как в ноябре 2006 года беседовал по этому поводу в прямом эфире радио «Говорит Саров». «– Какова будет польза городу от счетной палаты? – спросил главу города корреспондент радио. – По закону должен быть орган, который контролирует исполнительную власть. Поэтому мы предусмотрели контрольно-счетную палату в Уставе…– бодро рапортует Александр Густавович о безусловной полезности палаты. – Это требование закона. Мне, как главе города, это даст возможность получать квалифицированную информацию о правильности расхода местного бюджета и принимать корректирующие шаги в случае необходимости…» Увы, увы – отсутствие не созданной по таинственной причине контрольно-счетной палаты так и не дало главе города возможность получать квалифицированную информацию о правильности расхода местного бюджета и принимать корректирующие шаги в случае необходимости… Но, может быть, как раз такое положение главу города и его окружение и устраивает? Нет счетной палаты (по закону независимой) – нет и серьезного контроля за использованием бюджетных средств. Кстати. Как нам стало известно, на днях в Генеральную прокуратуру РФ из Сарова ушла бумага, в которой утверждается, что «только за 2008 год нецелевым образом израсходовано более 4 миллионов 500 тысяч рублей бюджетных средств». А копия этой бумаги, вроде бы, отправлена председателю партии «Единая Россия». А что, может быть, партийные товарищи разберутся с неприятностями господина Орлова, своего, так сказать, соратника? Как в старые добрые времена…
Александр Ломтев

Опубликовано 04 февраля 2009г., 20:01. Просмотров: 4318.

Комментарии:


непонятливый непонятливый
04 февраля 2009г., 22:31
Цитировать это сообщение
A, все-таки, хотелось бы узнать, предусмотрено ли каким-либо законодательством наличие в муниципальном образовании Контрольно-счетной палаты?
проходивший мимо проходивший мимо
04 февраля 2009г., 23:09
Цитировать это сообщение
Как бы кто не относился к газете Саров, признайтесь себе только честно и подумайте о том, как бы чувствовала себя правящая городская "верхушка", не будь столь острых, злободневных информационных материалов, объективно отражающих современную действительность. Наверное бы она изо всех сил старалась реализовать норму конституционного права, внося свою посильную лепту в создание социально ориентированного государства?... Предлагаю ради интереса и, как кто-то сказал: "для внесения ясности в статистику", провести опрос населения: напечатать в очередном номере газеты Саров купон с конкретными вопросами, заполнив который собственноручно, читатель должен будет отправить его в редакцию. Ну, а там, уже дело техники.?
Dendi Dendi
04 февраля 2009г., 23:14
Цитировать это сообщение
Он что совсем дурак? Или обнаглел?
Sammy Sammy
05 февраля 2009г., 17:20
Цитировать это сообщение
Dendi, думаю, что первое )))
Ломтев Ломтев
06 февраля 2009г., 18:11
Цитировать это сообщение
Цитата:
предусмотрено ли каким-либо законодательством наличие в муниципальном образовании Контрольно-счетной палаты?

Предусмотрено:
Цитата:
По закону должен быть орган, который контролирует исполнительную власть. Поэтому мы предусмотрели контрольно-счетную палату в Уставе…– бодро рапортует Александр Густавович
Стас Стас
07 февраля 2009г., 20:15
Цитировать это сообщение
Слушайте, этот обрубок, орлов,- деньги не считает. Набрал свой аппарат, да ещё и счетную палату. Такоев, я читал, с тремя человеками делал дела. Расплодили чиновников и жируют все. Гнать эту власть надо. Деньги пенсионеров проедают.
DRU_DZU_SOKOLOV DRU_DZU_SOKOLOV
07 февраля 2009г., 21:12
Цитировать это сообщение
ничего вы товарищи не понимаете в правилах оформления витрин муниципальных образований. Почему вы решили, что руководителю положено разбираться в объекте руковождения? Главное, чтобы он говорил хорошо, много и как бы о чём-то, постоянно был чем-то занят. Тогда он настоящий руководитель. Мы же с вами не осознаём собственную униКальность: у нас этого счастья в два раза больше на один квадратный ситихолл.
Тихон Тихон
08 февраля 2009г., 22:34
Цитировать это сообщение
У нас забавный глава города - окружил себя совершенно незаконными подручными: два "зама", не предусмотренных законом, три сотрудника карманной и незаконной "счетной комиссии", которые должны "контролировать" размеры ими всеми непонятно куда расходуемых денег. Его сотрудники разъезжают по США ( Тихонов, Майорова, Волгин и т.п.), а он этого не знает. Его секретарь руководит страховой компанией, а он не догадывается. Его помощник Раткевич, всей семьёй изъездил США, Кипр , Францию и зачем ему Саров? Ложь Орлова, наглая ложь, стала постоянной и неприкрытой. А что ему скрывать? Его знает весь город: "Авангард", "Авангард-Конверсия", "Саровбизнебанк", "ПолиПэк", ФСР- везде поживился. А глаза то от людей прячет! Смелый только в кабинете, на высоком кресле, в окружении "прихлебателей". Его росказни про бюджет, ассациацию городов ЗАТО, города-побратимы- никому не интересны, толку от них нет. Городскому бюджету содержание только его самого в месяц обходится 163 тысячи рублей, я считаю, что это ущерб городу, так как пользы от него ( Орлова) нет. Ведь читает про себя в СМИ, что же не подаёт в суд исков о защите чести и достоинства? Может их: ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА у него нет? И зачем нам такой Глава, не пора ли его гнать? А куда гнать? Может ВНИИЭФ подберёт? Но вряд ли Директору института нужен такой бывший заместитель, который будет за его спиной в "Саровбизнесбанке" да "Авангард-Конверсии" рулить? Ждёт Густавовича в октябре 2009 года , после выборов, село Высокое за Темниковым, но это лучше, чем мордовские лагеря, за его "шалости" с бюджетными деньгами, за что некоторые другие главы ЗАТО уже сроки отбывают. Интересно, а понимает ли он то, какой грязный след оставит после себя в памяти людей , истории предприятий и города?
Тихон Тихон
08 февраля 2009г., 23:26
Цитировать это сообщение
Не могу не поделиться впечатлениями от прочитанной публикации выступления Орлова на "официальном" сайте "Дума готова работать в сложных условиях".
Милый, похудевший и изработавшийся в "сложных условиях" Орлов! Не стыдно ли это публиковать? Что ВЫ, ГОСПОДИН ОРЛОВ, сделали для города? К чему попытки "прилепиться" к Шанцеву и Костюкову? Они люди дела, а не пустых слов! Что за переживания о судьбе "Агентства недвижимости ФСР" из которого сам же Орлов А.Г. , являясь председателем Высшего совета ФСР, "доит" деньги для своих политических и давно уже не оправдавшихся амбиций? Вернул бы деньги, которы оттуда вывел, и было бы людям легче. Прав Ломтев - "Не стыдно"! В Думе сейчас одна насущная тема "Орлов и Прокуратура"! Нельзя больше унижать Саров "орловыми", ведь были же мыслящие люди в Думе: Амеличев, Лимаренко, Антипов и т.п. Были фигуры, которые хочется вспоминать: Такоев, Каратаев. Ну неужели Орлову нечего горожанам сказать? Читаешь публикации Димитрова и Орлова и диву даёшься! Как Администрация, не благодаря работе Орлова, а вопреки его полностью разлагающему воздействию на город, умудряется городское хозяйство поддерживать? Что же произошло с городом, и почему возникла ситуация, когда во главе города смог оказаться Орлов? Как поднимается у него рука согласовать чушь, подготовленную пресс-службой? "Депутаты будут анализировать принятые нормативные акты..." Вначале принимать, а анализировать потом? Уже напринимались и на издавались! Что сотворили с Уставом города? Почему он даже в этом виде не исполняется? Орлов - юридически безграмотен! Хочет фактов- приведу десятки! Нельзя таких людей даже в Думе иметь, а не то, что в её руководстве. Избиратели округа вспоминают Антипова, человека тяжелой судьбы, но , что-то Орлова не жалуют, а он уже о выборах намекает и ему НЕ СТЫДНО!!!
DRU_DZU DRU_DZU
09 февраля 2009г., 22:38
Цитировать это сообщение
Тихон, какие, извините, выборы нам предстоят в октябре? Или не нам?
Кстати, заступлюсь за Майорову. Она не разъезжает по Штатам, сопровождать детей в течение нескольких недель и нести за них ответственность - это трудно назвать развлекательной прогулкой. Она знает своё дело и работает на совесть.
Тихон Тихон
11 февраля 2009г., 22:39
Цитировать это сообщение
Цитата:
Она знает своё дело и работает на совесть.

Не буду спорить. Своё дело она знает- разрушать всё : разрушила имидж Орлова как производственника и уравновешенного человека и руководителя, разрушила здоровые отношения между главой города и всеми:
- депутатами
- предприятиями и учреждениями,
-общественными объединениями,
-органами власти,
-правоохранительными органами и т.п.

Ведь всем, кто представляет ситуацию, абсолютно понятно, что Орлов опёрся на Майорову, а не на ЗАМов и депутов, в результате чего он сейчас ОДИН и "голый". Майорова , подчинив себе Орлова, вынудив его совершать непродуманные с политической точки зрения поступки, сейчас ушла в тень. Своё дело она знает, ушла умно: Орлов- ты подписывал, ты и отвечай! Она "подставила" Волгина, попользовавшись им для своих целей и доведя его до уголовного дела. Сотрудников Думы заставляет дуть в её дуду ( на работе, а в нерабочее время они наперегонки её же сдают - они привыкли шпионить или искать шпионов , так как им это близко: для неё они шпионы, а для других-раведчики), вот они и ждут ОКТЯБРЯ 2009 года! Придёт на должность главы города, например Шульженко из ВНИИЭФ, он что Майорову оставит??? Он умный руоводитель.
Это Орлов ничего не видит и не слышит , а может боится Майорову ? Она ведь его крепко держит. Чем именно держит, пока озвучивать не буду. Это многим известно. Но Марии Ивановны, Ольги Ивановны и т.д., увидят куда его - Орлова, заведёт Майорова. Мы не предсказатели, можем только предполагать и дискутировать, но ничего не утверждать- всё покажет крайне недалёкое будущее. Но будущее Майоровой предсказуемое- будет кого-то куда-то сопровождать, если у неё это хорошо, по Вашей оценке, получается. Каждый человек может быть где-то полезен, и Майорова, но для Орлова она сослужила плохую услугу, даже его по-человечески жаль, но думал бы свой головой, до этого бы не дошло! Совесть- понятие сугубо субъективное. Если она поступает по совести, то пусть осмотриться вокруг, много ли людей её уважают. Может бояться как фаворитку? Но историю не изменить, фавориток вечных не бывает, они устаревают и их меняют ( вышвыривают, травят, ссылают и т.п.), а на их место приходят новые. Но старые фаворитки всегда борятся за близость к телу монарха, пусть даже дряхлого и уходящего "голого короля".
Стас Стас
12 февраля 2009г., 10:05
Цитировать это сообщение
Детектив какой-то. Неужели так запущено?
DRU_DZU DRU_DZU
12 февраля 2009г., 16:32
Цитировать это сообщение
Тихон, Ольга Майорова по-вашему ну просто дьявол во плоти. Уже начинаю бояться ))) Как же она одна может рулить всеми подряд! Во какого мера проглядели. Думаю, если бы она захотела, то стала бы тогда мером вместо Александра Густавовича.
Так что за выборы будут в октябре, я так и не понял!
Тихон Тихон
12 февраля 2009г., 23:13
Цитировать это сообщение
Стас! К сожалению- запущено, и привожу только ссылки на совершенно очевидные факты. Депутаты несколько лет пытались выяснить у такого же депутата Орлова, как он бюджетные средства использует. С трудом, скрипом и дрожью что-то показал. Даже оглашенные результаты интересны. Главу ЗАТО Снежинск за меньшее посадили В ТЮРЬМУ! Зачем финансирование Думы увеличили на 10 миллионов рублей за последние три года? Орлов и Майорова, ЗАЧЕМ ? Всё Вам мало? Надеюсь, депутаты опубликуют результаты своих проверок. Могу я их по пунктам начать публиковать- пообсуждаем!
Про дату выборов- в ОКТЯБРЕ 2009 года , в единый общероссийский день проведения выборов, будет переизбрана Дума г. Саров ( максимальный срок её полномочий 5 лет, то есть по Сарову мог быть только до декабря 2009 года). Орлов ещё бы порулил, хочется ему, ищет к кому прилепиться, но уже отработан сам. Таких Сладков ( ВНИИЭФ, Общественная палата РФ), относит к "человеческому осадку". ВНИИЭФ - это серьёзно. Его руководитель совершенно всех "орловых-тихоновых-ершковых и т.п", испачкавшихся в беззаконии, поддерживать вряд ли будет. Может тогда эра этих временщиков закончится и город возглавит достойный и профессиональный управленец!
Простотакин Простотакин
13 февраля 2009г., 15:09
Цитировать это сообщение
Тихон - Саровский Мечтатель
Стас Стас
13 февраля 2009г., 18:22
Цитировать это сообщение
Тихон, Брат, пиши понятнее. Длинно и долго читать.
DRU_DZU DRU_DZU
13 февраля 2009г., 22:48
Цитировать это сообщение
Стас, ты же не MTV смотришь, формат клипа с красивой быстрой нарезкой не всегда уместен.

Кстати, насколько я понимаю, Димитров является лицом, подчиняющимся Орлову, типа наёмного менеджера. Если Орлова осенью уходят, то Димитрова получается на автопилоте за ним вылетают? Или не обязательно?
Афина Афина
15 февраля 2009г., 13:53
Цитировать это сообщение
Цитата:

Кстати, насколько я понимаю, Димитров является лицом, подчиняющимся Орлову, типа наёмного менеджера. Если Орлова осенью уходят, то Димитрова получается на автопилоте за ним вылетают? Или не обязательно?

Вовсе нет. На сколько я понимаю, порой подчиненные (Димитров в данном случае), бывают значительно смышленее начальников. Димиров вопреки всему справляется