Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Через все двери

Через все двери

Читатели «Сарова» много раз жаловались на то, что некоторые водители муниципальных автобусов по каким-то непонятным причинам категорически не открывают передние двери автобусов ни для входа, ни для выхода. В «Сарове» № 8 от 25 февраля 2009 года было опубликовано письмо нашей читательницы «Для чего у автобуса передняя дверь? Или еще раз об уважении друг к другу». Женщина в очередной раз рассказала о том, как водитель автобуса категорически не открывал переднюю дверь автобуса, вынуждая пассажиров выходить через среднюю и задние двери. - В связи с этим возникает вопрос к руководству «Горавтотранса»: почему водитель не открывает переднюю дверь пожилым людям? Это что - его личное самоуправство или директива руководства «Горавтотранса»? - спрашивает читательница. А еще её очень интересовал вопрос о том, почему водители не напоминают молодым пассажирам о том, что пожилым нужно уступать место: - Слышали ли вы когда-нибудь объявления водителя по громкоговорителю о том, чтобы молодежь уступала место пожилым людям? Я - нет. Громкоговоритель используется только с одной целью - напомнить о покупке проездного билета и выходе через переднюю дверь». Редакция газеты «Саров» направила письмо в качестве запроса главе администрации Сарова В.Димитрову. И вот пришел ответ: «Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденные приказом Минавтотранса РСФСР от 24 декабря 1987 года №176, регламентируют процесс посадки и выхода. При этом право входа через переднюю дверь автобуса имеют пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды и престарелые граждане». Хорошо сказано, правильно, но на вопрос пассажирки - должны ли водители открывать переднюю дверь для того, чтобы пассажиры могли выйти из автобуса? - ответа так и не прозвучало. Между тем в пункте №17 указанных правил четко сказано о том, что в «автобусах, имеющих две двери, выход пассажиров (осуществляется - авт.) через обе двери, а посадка через заднюю дверь», а если в автобусах три двери, то «выход через все двери, а посадка через заднюю и среднюю двери». А это означает, что водители муниципальных автобусов обязаны выпускать людей из автобуса через все двери. Читаем дальше ответ главы администрации: «В описанном вами случае просматривается нарушение со стороны водителя автобуса. По данному факту будет проведена проверка специалистами ДГХ и МУП «Горавтотранс». На ближайших занятиях с водителями МУП «Горавтотранс» данный случай будет озвучен и проанализирован с точки зрения трудового законодательства и ведомственных распоряжений. Вводить голосовые напоминания о поведении пассажиров в автобусе не планируется, т.к. в соответствии с вышеупомянутыми правилами водитель обязан четко и правильно объявлять остановки и напоминать об оплате за проезд». Жаль, что не планируется. Всем ведь известно о хорошей традиции в метро или столичных автобусах напоминать, что пожилым, инвалидам и беременным нужно уступать место в общественном транспорте. А у нас получается главное – только чтоб проезд оплатили.
Любовь Кяшкина

Опубликовано 17 марта 2009г., 23:22. Просмотров: 3555.

Комментарии:


Я=Я Я=Я
18 марта 2009г., 09:54
Цитировать это сообщение
Да уж...Получается, что теперь, по мнению газеты Саров, водители должны быть еще и ....воспитателями! Может не стоит палку перегибать!??? Смешно
Татьяна Татьяна
18 марта 2009г., 10:47
Цитировать это сообщение
Я=Я, наверное, вы сами не ездите в автобусе или вы водитель. Ощущение от поездки в автобусе всё время одно и тоже - денег не забудь заплатить.
Для этого протиснись к передней двери и показывай свой билет, а то вообще не выйдешь - концлагерь прямо!
Про деньги-то водитель не забывает, хотя вроде бы он должен хорошо пассажиров возить.

И потом это ведь не новость - такие объявления - это ведь всю жизнь было...
Dru Dru
18 марта 2009г., 16:36
Цитировать это сообщение
водитель обязан четко и правильно объявлять остановки и напоминать об оплате за проезд

)))

ЯЯ: Воспитанию место есть всегда и везде, просто гражданской позиции нет. В московском метро об этом говорят, чем наши автобусы хуже?
Читатель Читатель
19 марта 2009г., 12:54
Цитировать это сообщение
Водитель вообще должен только управлением заниматься. продажа билетов - только на остановках. А что касается правил входа-выхода, то их не только водители должны знать, а в первую очередь, пассажиры, которые ломятся во все двери как лоси, - одни, чтобы место поудобнее занять, другие, чтобы выскочить, не оплатив проезд.
Татьяна Татьяна
20 марта 2009г., 13:37
Цитировать это сообщение
Читатель, ну кто ломится-то - пенсионеры что ли?

И что знают водители, вообще непонятно. Им вдолбили - продавать билеты! Обо всем остальном у них душа не болит. Вот было бы можно ездить по городу, вообще дверей не открывая, они бы так и делали, честное слово!
Читатель Читатель
21 марта 2009г., 07:47
Цитировать это сообщение
Татьяна,
Цитата:
ну кто ломится-то - пенсионеры что ли?

Вот судя по статье, с которой все и началось ("Для чего у автобуса передняя дверь?") я бы на Ваш вопрос ответил утвердительно.
А водители - наемные рабочие. Они за свою работу деньги получают. И нагоняи всякие. И не в их интересах нарушать правила. Поэтому не могу я Вами согласиться.
Алег Алег
21 марта 2009г., 11:45
Цитировать это сообщение
Палка о двух концах.

> ну кто ломится-то - пенсионеры что ли?
Вот именно бабульки как раз и ломятся. Чтобы было совсем все показательно - достаточно узреть процесс посадки на автобус №9 на автостанции. Или на №4 в субботу около церкви. Глотки перегрызть друг другу готовы. Ну это не важно. Народ в целом такой. Стадо и быдло.

> И не в их интересах нарушать правила
Однако. Нарушают несколько десятков раз в день, когда принудительно заставляют выходит в переднюю дверь, пытаясь срубить бабла "за проезд". Постоянно наблюдаю, как он деньги взял, а билет (даже рваный) не отдал, или сделал вид, что что-то там рвет и выбрасывает куда-то. Мерзость.
!!!!! !!!!!
21 марта 2009г., 19:59
Цитировать это сообщение
В статье «Для чего у автобуса передняя дверь? Или еще раз об уважении друг к другу» говорится следующее:"В автобусе есть контролер, которому пассажирка уже предъявила свой проездной билет, и народу в автобусе всего человек 10". Подчеркиваю Всего 10 человек, а на улице не май месяц. И давайте уважать труд кондуктора, что она целый день в автобусе. И будет водитель открывать все 3 двери, выпускать тепло. И где тут уважение друг к другу (к тому же кондуктору)?
N N
21 марта 2009г., 20:15
Цитировать это сообщение
А если все хотят как в Москве, то там давно остановки объявляются в магнитофонной записи, а не водитель выступает как на сцене с микрофоном, и турникеты стоят!
А по поводу оплаты за проезд:что в газели, что в такси оплачивают сразу, спасибо говорят и не спрашивают в карман они себе эти деньги кладут или хозяину сдают!?
Алег Алег
21 марта 2009г., 22:54
Цитировать это сообщение
> И будет водитель открывать все 3 двери, выпускать тепло.
> И где тут уважение друг к другу (к тому же кондуктору)?
Идиотизм. Есть правила. Есть закон о правах потребителя, в соответствии с которым пассажир - клиент, а клиент всегда прав. Я клиент и хочу (имею право) выйти через любую дверь автобуса, а у кондуктора работа такая. Чо, давайте вооще тогда мимо все остановки проезжать, чтобы двери лишний раз не открывать и тепло не выпускать. На тупиковой сели, круг по городу до тупиковой, и пассажиры прокатились, и кондуктор не замерз. В сад.

> А по поводу оплаты за проезд:что в газели, что в такси
> оплачивают сразу, спасибо говорят и не спрашивают в
> карман они себе эти деньги кладут или хозяину сдают!?
Еще одна глупость. Будет правильно напомнить, что речь не о газели и такси, а об общественном городском транспорте, который работает по правилам, а не абы как. В Москве сделали так, чтобы бороться с безбилетниками. Сделают так у нас по распоряжению, например, губернатора - никто вякать не будет. А пока есть правила - их надо соблюдать.
N N
22 марта 2009г., 11:19
Цитировать это сообщение
Цитата:
А пока есть правила - их надо соблюдать.

а как же с правилом: зашел в автобус - плати!? почему об этом вообще надо что-то говорить и напоминать? в том же Нижнем даже и не пытаются нахаляву проехать - не хочешь платить ходи пешком, для вашего здоровья полезней!
N N
22 марта 2009г., 11:25
Цитировать это сообщение
Цитата:
Идиотизм.
Цитата:
Еще одна глупость


Цитата:
никто вякать не будет


слишком умный клиент общественного городского транспорта Алег - Вы интересно, ездя в автобусе, только свои права знаете, или иногда и обязанности все-таки вспоминаете? вот Вы же первый и завякаете!
Алег Алег
22 марта 2009г., 15:40
Цитировать это сообщение
> а как же с правилом: зашел в автобус - плати!?
А я разве против этого? Только за. Будет принудиловка посредством турникетов - будет лучше, чем наглость водил.

Был много раз в Мск и ездил на тамошних автобусах. И, надо сказать, что приятнее сунуть карточку в турникет, чем переться из задней части переполненного автобуса в переднюю, чтобы дать водиле на пивко.

А правило "зашел - плати" давно пошло лесом, ибо водилы уже приучили своей наглостью и поборами выходить людей в переднюю дверь и не платить за проезд, как только вошли.

Опять же интересная ситуацияя. Сажусь я в автобус у стадиона. Водила четко и понятливо говорит в матюгальник, что выходим дружно в переднюю дверь. В автобусе достаточно народу, чтобы забить на покупку билетика сразу, а тупо дождаться своей остановки и выйти через переднюю дверь, заплатив (незаконно) на выходе. Тут у лыжной базы заходят контролеры и начинают всех чикать. Палка о двух концах. И люди должны сразу оплатить проезд, а водила, специально делает так, чтобы никто не платил вовремя, а ждал наказания. Причем, когда начинаешь ругаться - до драки дело может дойти, и до разворота баса до ментуры, где водиле те же менты говорят, что он идиот.
Татьяна Татьяна
25 марта 2009г., 14:49
Цитировать это сообщение
!!!!!, нет, ну послушайте. У нас в автобус вообще-то для ПЕРЕВОЗКИ пассажиров сделан, а не для удобного размещения там кондуктора (дай Бог и ему здоровья, конечно!).
Это знаете, в администрации теперь у гардероба - обед - вот как 14.00 стукнуло - выезжает в гардеробе стол с табличкой - обед.
Свои права гардеробщица отстояла - молодец! Только что это за гардероб, в котором в самое"жаркое" время посещений, нельзя оставить свою одежду?