Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Ахвеньея

Ахвеньея

Наконец-то! Наконец-то нам, жителям убогого Сарова, внятно разъяснили кто мы и что мы! Петр Александрович Хвень разъяснил – многие лета ему, благодетелю! Низкий поклон и уважение… В своей замечательной статье (кто не читал – живо в киоск за газетой!) «Размышления на вечную тему» в прошлом номере «Городского курьера» Петр Александрович сначала глубокомысленно поразмышлял о Северной Корее, дореволюционной России, глобализации; потом по привычке и хоть не очень умело, но тщательно вылизал филейные части городской власти; и, наконец, перешел к главной нашей с вами беде. И тут, благодаря П.Хвеня за разъяснения, все же хочется задать ему несколько уточняющих вопросов, произвести несколько, так сказать, реплик по существу. Итак, в чем же основная беда города по Хвеню? Она в том, что «лучшая часть… молодежи уезжает и не возвращается. Прошу никого не обижаться – это образное сравнение, но остаются преимущественно «троечники», «таксисты» да читатели газеты «Саров». С соответствующим уровнем интеллекта и воззрений на жизнь». Ах, как это верно подмечено, Боже ж мой, как точно сформулировано! И тонко, мягко. Не написал грубо, что, мол, понаехали из Мордовии! Так во-о-от в чем дело, вот в чем беда. Да и понятна эта точность, ведь Петр Александрович не понаслышке знает, о чем говорит: сам пытался сделать карьеру «за зоной»; подергался-подергался, потужился-потужился в Нижнем Новгороде, да не вышло. Прошу никого не обижаться, но, видно, интеллектом и воззрением на жизнь не вышел… Пришлось из престижного областного центра вернуться в наш маленький убогий Саров. Да, все верно сказано, но только точит маленькая неясность… вернее, несколько маленьких неясностей… Во-первых, очень хотелось бы узнать: а себя-то господин Хвень к какой категории жителей Сарова относит – к «троечникам», «таксистам» или к читателям газеты «Саров»? Во-вторых, а куда, велеречиво философствуя, П.Хвень подевал читателей газет «Новый город №» и «Городской курьер»? (Тем более что совершенно точно известно, что очень многие саровцы читают все три газеты.) И, в-третьих, а что Петр Александрович скажет по поводу «уровня интеллекта и воззрений на жизнь» зрителей возглавляемого им телеканала «Канал-16» (в народе прозываемого, прошу никого не обижаться, не иначе как «Канализация-16»)? Или он искренне считает, что «Канал-16» запоем смотрят исключительно москвичи и питерцы? Ну, и еще вопросец. Если любимые П.А.Хвенем городские власти «немалые средства вкладывают в культуру и спортивно-молодежную сферу», то чего же это молодежь бежит из города? И вот ведь беда, разъяснить-то, в чем проблема Сарова, Петр Хвень разъяснил, а вот что делать – не сказал! Не дал ответа, несмотря на длинные рассуждения с обильным цитированием великих от Есенина до Вольтера. Среди банальностей этого полуторастраничного философствования легкий интерес, замешанный на улыбке, вызывают лишь пассажи «Мой основной недостаток был такой: «благосклонное отношение к религии» (сразу вспоминаются многочисленные знакомые, в советские времена строившие карьеру в атеистическом комсомоле и в не менее атеистической партии, а потом резко осознавшие «положительные стороны религии») и «Церковь как общественный институт на сегодня имеет высокий рейтинг доверия. Но это настораживает» (а высокий рейтинг Путина и «Единой России» не настораживал?). «Важнейшая функция Церкви – нравственная оценка происходящего, в том числе, и, в первую очередь, нравственная оценка действий власти, - глубокомысленно рассуждает Хвень. – Сегодня этой оценки мы не слышим». Позвольте, но это уж просто, прошу никого не обижаться, «ахвеньея» какая-то! Во-первых, НИКОГДА функцией Русской Православной Церкви не была оценка действий властей! Тем более, «в первую очередь». В общем-то, для людей, занимающихся вопросами религии, – это азы. А во-вторых, морально-нравственные оценки сегодняшней ситуации в стране Церковь дает. Буквально кричит, вопиет. Рекомендуем прочитать хотя бы в «Саровской пустыни» статьи Ивана Чуркина о Русских Народных Соборах, проходивших в Москве в Храме Христа Спасителя. И «мы не слышим» - это не вопрос к Церкви, а, прошу никого не обижаться, к врачу «ухо-горло-носу», если не хуже. Да и вообще, многое из того, что пишет Хвень о взаимоотношениях светских институтов и Церкви до забавного напоминает статьи в газете «Саров». Только писались эти статьи в те времена, когда это было «немодно», за что наши авторы получали «отповеди», в том числе и от «Городского курьера». Теперь «ГК» по многим вопросам «идет по следу» «Сарова»: даже заголовок статьи Хвеня очень смахивает на нашу старинную рубрику «Эссе на вечные темы». Как говорил герой известной советской комедии, «меня терзают смутные подозрения!» Так вот меня терзают смутные подозрения: не связана ли такая «публицистическая активность» Петра Александровича в последнее время с хоть и постепенно, но неотвратимо приближающимися выборами в ОЗС? Может быть, П.А.Хвень хочет бросить нас, сирых и убогих, в нашем пыльном городке, да и махнуть в Нижний, еще разок счастья попытать? И еще. В детстве мальчишки, не зная, как обратить на себя внимание понравившейся девочки, дергают ее за косичку. Что это Петр Александрович все чаще к месту и не к месту поминает «Саров»? Может, это любовь?..
Александр Ломтев

Опубликовано 26 марта 2009г., 10:48. Просмотров: 2955.

Комментарии:


Борисов Борисов
26 марта 2009г., 19:44
Цитировать это сообщение
Хорошо. можно перепечатать?
djdance djdance
26 марта 2009г., 22:41
Цитировать это сообщение
1. тоже покоробило дерганье за "саров", сразу стало смешно читать раассуждения
2. сюда же: пошто боярин саровчан-то всех обидел?

только почему ж "саровцы". ужасное слово :)
Читатель Читатель
27 марта 2009г., 07:56
Цитировать это сообщение
Шикарная статья. На пять с плюсом.
ЗЫ:
Цитата:
почему ж "саровцы". ужасное слово :)

Согласен. Лучше - саровчане.
Татьяна Татьяна
27 марта 2009г., 10:04
Цитировать это сообщение
Борисов, со ссылкой на газету и сайт
Ломтев Ломтев
27 марта 2009г., 10:50
Цитировать это сообщение
Я человек отродясь местный, а местные ВСЕГДА говорили - "саровцы". И мне это слово "ужасным" совершенно не кажется. Жители Коврова, например, называют себя ковровцами и ничего, не ёжатся, так же как и жители Орла - орловцы. А вто жители Вачи называют себя - вачкасы. Вот ужас-то :-)
А вообще, спасибо за оценку, я старался...
Борисов Борисов
27 марта 2009г., 14:02
Цитировать это сообщение
я тоже, местный, хоть и помладше буду, но никогда неслышал " саровцы", режет слух. Московцы... Киевцы... Пермцы... Одесцы... брр... видимо с Арзамасцов тянется - саровцы... не, я саровчанин! Никак не саровец, пипец какойто...
...
да,да, автор, сцылка, все есть.
Татьяна Татьяна
27 марта 2009г., 14:31
Цитировать это сообщение
Борисов, ну лана
O`K O`K
27 марта 2009г., 16:55
Цитировать это сообщение
Так вот оказывается какого мнения депутат о своих избирателях: мол быдло вы тут все!
Пускай тогда проваливает вслед за лучшей молодежью!
Елена М. Елена М.
27 марта 2009г., 19:33
Цитировать это сообщение
Петр Саныч с ума, что ли, сошел.. так подставляться))
Демидов Алексей Демидов Алексей
28 марта 2009г., 16:22
Цитировать это сообщение
Ломтев, Александр Алексеевич! Почему Вас так сильно трогают "вторичные размышлизмы" "бессовестных коллег"? Только потому, что "они" всуе "все чаще к месту и не к месту поминают «Саров»"?

Газета "Саров" - единственная газета города, которая не прореагировала на важное событие Сарова - городскую конференцию "Духовно-нравственное воспитание школьников" с участием представителей администрации и РПЦ...
Демидов Алексей Демидов Алексей
28 марта 2009г., 16:29
Цитировать это сообщение
Александр Алексеевич! Почитайте материалы форума:

Ссылка

Есть любопытный материал...
Ломтев Ломтев
31 марта 2009г., 17:56
Цитировать это сообщение
Алексей, газета "Саров" в своем приложении "Саровская пустынь" активно занимается духовно-нравственным воспитанием школьников! Например, занимаясь творческой работой с ребятами разного возраста или посредством творческого конкурса им.И.Ф.Камской. Этот конкурс, кстати, отчего-то совершенно не замечает ни городская администрация, ни другие деятели, которые так любят всяческие конференции. Оно и понятно, одно дело языком чесать, и совсем гругое - делать что-то конкретное.
Городская конференция
Цитата:
"Духовно-нравственное воспитание школьников" с участием представителей администрации и РПЦ...
это, конечно, хорошо, но посчитайте, сколько детских и подростковых коллективов сгинуло в Сарове за последние три-четыре года!
Что касается
Цитата:
Почему Вас так сильно трогают "вторичные размышлизмы" "бессовестных коллег"?
, то здесь вы не правы, это не из-за "Сарова", уверяю. Публикация Хвеня вызвала МАССУ звонков и обращений, обиделись горожане - и молодые и старые, поэтому промолчать не представлялось возможным.
Демидов Алексей Демидов Алексей
31 марта 2009г., 19:44
Цитировать это сообщение
Александр Алексеевич! На форуме по указанному адресу как раз и прошло обсуждение "языкочесания", "достойного" хорошего фельетона в газете "Саров"!
Борисов Борисов
01 апреля 2009г., 10:40
Цитировать это сообщение
ага,"Саровская пустынь", сайт ихний на письма неотвечает, кнопачку 88х31 которую я для них сделал потерли у себя, теперь на сайте дырка со ссылкой...если кнопка ненравилась - могли и неразмещать... ато почти год провисела ( денег с них небрал) , если Вы както связаны, может спросите священных модераторов - чё такое?
Демидов Алексей Демидов Алексей
03 апреля 2009г., 20:53
Цитировать это сообщение
Вы - не поверите! Причина активизации "бывших" - на сайте администрации города! По итогам января Глава Администрации назвал ХВЕНЯ!
Цитата:
– И традиционный последний вопрос: кого вы назовете человеком месяца, который заставил говорить о себе?
– Мне кажется, много разговоров вызвал Петр Хвень, а точнее, его публикации на страницах «Городского курьера». Хоть и говорят, что в одну реку нельзя ступить дважды, возвращение Петра Александровича в качестве обозревателя в газету, в которой он работал, лично я воспринимаю как удачное «повторение пройденного».
Подготовила С.Михайлова-Листрем

Как тут не вспомнить басню Крылова, которую мы играли в школе №3 Сарова почти 40 лет назад:
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!"
Войти в одну реку дважды нельзя! А "ступить" в г.... можно много раз!
Татьяна Татьяна
05 апреля 2009г., 10:13
Цитировать это сообщение
Демидов Алексей, во-во!
Ломтев Ломтев
06 апреля 2009г., 11:13
Цитировать это сообщение
Цитата:
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!" Войти в одну реку дважды нельзя! А "ступить" в г.... можно много раз!
Отлично сказано!
Вот видите, Алексей, и вы можете острое словцо обронить, когда приспичит, так что неча на Алексеева пенять. Разница только в том, что Алексееви слово "говно" написал бы без точек, полностью.
С на счет
Цитата:
"Саровская пустынь", сайт ихний на письма неотвечает, кнопачку 88х31 которую я для них сделал потерли у себя, теперь на сайте дырка со ссылкой...если кнопка ненравилась - могли и неразмещать... ато почти год провисела ( денег с них небрал) ,
ничччего не понял! Это ко мне претензии или как?
Борисов Борисов
09 апреля 2009г., 11:18
Цитировать это сообщение
да раз пошло про "саровскую пустынь" я к слову и сказал, никак непойму откуда там "ноги растут"...
Татьяна Татьяна
09 апреля 2009г., 14:05
Цитировать это сообщение
Ломтев, нет, не к тебе. Это не про наш сайт :)