Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Дикари

Дикари

Видели уже, небось, при въезде в Саров стелу громоздят. Гордо взметнувшаяся в небо колонна, герб с пошлыми атомниками, крылья, которые что-то там символизируют – всё из нержавеющей стали. Денег-то у нас завались, куры не клюют. А клюют их вот такие бессмысленные сооружения с напрочь отсутствующей функциональностью. К тому же от стелы за версту несет «Агитпропом». Только профиля вождя не хватает. Каковы заказчики, таково и творение… Погодите, острый на язык саровский народ придумает этому «орлу» какое-нибудь свое названьице. У нас так. Газета «Саров» давно уже бьет тревогу – новая горадминистрация вместо того, чтобы решать насущные проблемы горожан, занимается черт знает чем. Тут и никому не нужный гигантский (в масштабах нашего городка) комплекс лыжероллерной трассы, и амбициозный проект студенческого кампуса… Меня же, да и не только меня, больше всего возмущают разговоры представителей местной власти о высокой культуре и даже духовности опекаемого ими православно-ядерного центра. Какая культура? Оглядитесь. В городе посрать негде. И никого это не удивляет, никого не тревожит. Бог с нами - дикарями родились, дикарями и помрем, но ведь есть еще обязательные санитарно-гигиенические требования. Те самые правила, постановления, которые, если нужно отстоять очередную блажь саровских кабинетчиков, мешками вываливаются на общественных слушаниях изумленным горожанам. Есть (они действуют, никто их не отменял) «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных» от 19 июня 1972 года. Вот краткие из них выдержки: 1. Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов: а) на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением; б) на площадях около вокзалов, на всех железнодорожных станциях, морских и речных пристанях, автостанциях и аэровокзалах. Примерный расчет вместимости уборных: 1 очко на 500 человек; в) в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.); г) на территории торговых центров, колхозных рынков; д) на стадионах, пляжах, местах спортивных водных сооружений и других объектов подобного типа; е) на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т.д. При расчетах посещаемости уборных за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Радиус обслуживания общественных уборных не должен превышать 500-700 м, включая общественные уборные, размещаемые на площадях, около торговых центров и т.д. 2. Места расположения общественных уборных и подходы к ним должны быть обозначены специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время. 4. Общественные уборные должны быть канализированы путем присоединения к общей канализационной сети. В населенных пунктах, где нет централизованной сети канализации, общественные уборные должны иметь подводку воды со спуском в местные очистные сооружения (например, система подземной фильтрации). Там много написано, в этих «Санитарных правилах», того, что, увы, отсутствует на улицах самого культурного города в мире. Мы сделали приблизительный обмер (с помощью автомобильного счетчика километража) расстояния между общественными уборными Сарова и получили следующие результаты. От общественной уборной возле «Дома торговли» на улице Силкина до общественной уборной возле бывшего магазина «Восток» (он, кстати, единственный на самой центральной улице Сарова) – 1,8 километра. Лучше дело обстоит на дистанции от «Востока» до Детского парка - 450 метров. Но, увы, с виду похожая на уборную будочка закрыта на замок. Даже старожилы не помнят, когда она работала, и вообще на сооружении нет никаких обозначений. Может, там просто лопаты хранят. От Детского парка до бывшего кинотеатра «Октябрь» (ныне картинная галерея) – 400 метров, но, памятуя о неработоспособности парковой уборной, к этим четыремстам прибавляем предыдущие четыреста пятьдесят. В итоге – 850 метров. От картинной галереи до уборной за башней – 1,1 километра. И это центральная улица! Проспект. От башни до парка имени Зернова мы даже и не стали мерить. Что тут мерить? Дураку понятно. Тем более что дверь зерновской уборной, как и уборной детского парка, никак не поддавалась руке страждущего. При нас две семейные пары, тяжело вздохнув, отправились по большим и малым делам в стоящий в полукилометре частный торговый центр «Плаза». И ведь это был субботний день. Ну, и в завершении вояжа, так сказать, замыкая круг… От уборной в парке имени Зернова до востоковской уборной – 2 километра. Всё ведь от жира. Смотришь на благоустроенный кабинетный быт здания городской администрации… Благоустроенный за наши с вами деньги, кстати. Мало того, что удобства там на каждом этаже. У товарища, который всё решает, и у товарища, который всё подписывает, свои, отдельные, при кабинетах. Что время-то на пустяки терять? Сейчас один из таких кабинетно-бытовых комплексов находится на реконструкции, и будто бы (народ врать не станет) «очковую» мрамором отделывают. Так вот. Дать этим ребятам скушать по соленому кондовому такому, бочковому огурцу, залить его молочком и выпустить на улицу Ленина. Ручаюсь, к Новому году «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных» в Сарове будут выполнены полностью, вплоть до самого последнего пункта.
Андрей Алексеев

Опубликовано 06 мая 2009г., 01:35. Просмотров: 3621.

Комментарии:


Dru Dru
07 мая 2009г., 20:44
Цитировать это сообщение
В городе посрать негде. У вас есть отдельная квартира? Там и расслабляйтесь.
Покажите мне город, в котором эти нормы соблюдаются. Есть у нас в принципе бесплатные туалеты и слава богу. А ставить платные врядли толпа бизнесменов найдётся.
Вообще-то текст в некоторых местах неприятно читать. Не надо опускаться до слишком бытового языка.
читатель читатель
08 мая 2009г., 10:31
Цитировать это сообщение
Создалось впечатление, что у автора статьи проблема с животом конкретная и любое хорошее дело проецируется именно на его сугубо личную проблему с брюхом...

Резюме. Есть стела у Нижнего, есть стела у Арзамаса...это из тех, что не далеко от нас....
Так что такого НОВОГО и СВЕРХ необыкновенного изобрели у нас, коль вы так возмущаетесь?
Стыдно, товарищ журналист, мерить город в "туалетах". Противно читать.
Татьяна Татьяна
08 мая 2009г., 17:22
Цитировать это сообщение
читатель, аты надо думать в туалет не ходишь, так обходишься... кустами?
Свидетель Свидетель
11 мая 2009г., 13:34
Цитировать это сообщение
Вот "сидели" мы с другом в кустах ПКиО Зернова под залпы салюта и , дочитывая статью, рассуждали : жестковата бумажка, но кстати...
Dru Dru
11 мая 2009г., 19:25
Цитировать это сообщение
я согласен с тем, что биотуалеты необходимы в местах проведения массовых мероприятий. Ставить например у икара штук по пять, будет достаточно, а потом убирать.
Зелипука Зелипука
12 мая 2009г., 10:31
Цитировать это сообщение
Вот-вот. И на площади если что... А то ж по подъездам пойдут несознательные.
читатель читатель
12 мая 2009г., 11:30
Цитировать это сообщение
> читатель, аты надо думать в туалет не ходишь, так обходишься.
> .. кустами?


вовсе не кустами... обычно дома предпочитаю...а уж если что-то вдруг всегда можно найти возможность: есть кафе, магазины, торг.центры (кстати, там никто никогда не отказфвал и пускали), в парке КиО очень приличный (за деньги, но достойный)... никогда такая проблема не возникала. Даже никогда не задумывался о наличии или отсутствии в городе общ.туалетов.

Народ по-любому любит ходить в кусты. В парке есть туалет, но все равно под дерево справляют нужду. Воспитание...
Читатель Читатель
13 мая 2009г., 07:43
Цитировать это сообщение
читатель, Комментарий от 08 мая 2009г., 10:31,
Рациональное зерно в вашем посту есть, несомненно. Только вот вопрос. Для чего вы используете чужой ник? По-другому никак?
ЧИТАТЕЛЬ - это я - О.К.
Читатель Читатель
13 мая 2009г., 08:13
Цитировать это сообщение
ЗЫ: Если по теме, то и ослу, думаю, понятно, что газета "Саров" снова и снова пытается бороться с властью. (Деньги надо же зарабатывать как-то). Вот только если не будет стеллы, туалетов точно не прибавится. А дальше можно заниматься онанизизмом... ну, у кого на это сколько хватит...
Елена М. Елена М.
14 мая 2009г., 10:36
Цитировать это сообщение
Читатель,
Цитата:
онанизизмом
, ух ты, а это что?

Цитата:
ЗЫ: Если по теме, то и ослу, думаю, понятно, что газета "Саров" снова и снова пытается бороться с властью. (Деньги надо же зарабатывать как-то). Вот только если не будет стеллы, туалетов точно не прибавится. А дальше можно заниматься онанизизмом... ну, у кого на это сколько хватит...


Ах, раскусили)) Видимо, мудрый читатель подозревает газету "Саров" в намерении открыть платных туалетов побольше и наживаться... простите, деньги зарабатывать как-то)) или как? мы не ослы, нам не понятно))
Елена М. Елена М.
14 мая 2009г., 10:39
Цитировать это сообщение
А вообще, наскучило уже читать - ах, газета "Саров" борется с властью, ах, она всегда такая-растакая...уж что ни напиши - а, вы это опять просто с властью боретесь, не любите, мол... Может. это не газету, а некоторых читателей зацикливает - кто что ищет, то то и находит...
Читатель Читатель
14 мая 2009г., 13:25
Цитировать это сообщение
Елена М.,
Цитата:
Цитата: онанизизмом , ух ты, а это что?

Следует читать: онанизмом. Не знаю, про что вы вы подумали.

Цитата:
А вообще, наскучило уже читать - ах, газета "Саров" борется с властью, ах, она всегда такая-растакая...


А что, что-то не так? Газета "Саров" и власть едины?
Зелипука Зелипука
14 мая 2009г., 15:52
Цитировать это сообщение
А что, с властью у нас все в порядке?
Минин Минин
14 мая 2009г., 20:10
Цитировать это сообщение
С властью у нас никак. Глава адм. не лигетимен. С туалетами... В принципе мне хватает. На худой конец, весь наш город находиться в больших кустах. Ну это совсем уж на крайний случай.
Читатель Читатель
14 мая 2009г., 23:26
Цитировать это сообщение
Зелипука,
Цитата:
А что, с властью у нас все в порядке?


Конечно, нет. Про это даже никто и не спорит.
Минин в своем посте
Цитата:
С властью у нас никак. Глава адм. не лигетимен. С туалетами... В принципе мне хватает. На худой конец, весь наш город находиться в больших кустах. Ну это совсем уж на крайний случай.
прав, по моему мнению, на 99%. (1% - это если, извиняюсь, сильно приспичит, кусты не везде есть. Но тут уже каждый должен знать свои "слабые" места).
Мне не понятно другое. Данная статья, если это НЕ борьба в властью, посвящена ПРОТИВ установки стелы, или ЗА оборудование общественных туалетов? Вот кто сможет ответить на этот вопрос?
Елена М. Елена М.
19 мая 2009г., 11:30
Цитировать это сообщение
Читатель,
Цитата:
А что, что-то не так? Газета "Саров" и власть едины?

а что, середины быть не может? случаи бывают разные, действия власти разные, газеты тоже. или у вас только черно-белое кино в почете?

Цитата:
Следует читать: онанизмом. Не знаю, про что вы вы подумали.

да ни про что)) забавно просто описАлись))))
Елена М. Елена М.
19 мая 2009г., 11:33
Цитировать это сообщение
Цитата:
Мне не понятно другое. Данная статья, если это НЕ борьба в властью, посвящена ПРОТИВ установки стелы, или ЗА оборудование общественных туалетов? Вот кто сможет ответить на этот вопрос?

по-моему, данная статья показывает, что Саров "без штанов, а в шляпе")) Почему бы не заняться сначала не такими помпезными, мелкими, противными, но нужными делами - тротуарами, туалетами, крышами и тыпы. А что осталось - на стелу. Вот крест - поддержала бы, пусть ее стоит! Только памятники себе ставить надо по остаточному принципу...
Минин Минин
19 мая 2009г., 11:55
Цитировать это сообщение
НЕТ, Сначала герб (неважно, что там нарушены все основные законы геральдики и физики), потом гимн (потуги были), про стеллу промолчу, хотя от наукограда ждал большего. Разговаривал с женщиной с Балыкова. Во время войны и разрух всяких, магазины были ближе. А до революции зто вобще было проезжее село. Там и торговля была, и производство, и даже кабак большой (ресторан). Власти, мать вашу, поставьте там тонар с хлебом, и отрапортуйте, что тонаров там стало вдвое больше, чем в 1913 году. Обещаю, поклонюсь стелле после этого.
Читатель Читатель
19 мая 2009г., 23:35
Цитировать это сообщение
Елена М.,
(пост № 17). В данном случае, Вы меня убедили, так как мне возразить нечего. Правда осталась за Вами.
Татьяна Татьяна
22 мая 2009г., 10:57
Цитировать это сообщение
Минин, апплодирую :)
Yura Yura
26 мая 2009г., 23:19
Цитировать это сообщение
Мля, кустов в городе действительно много, а чеж ссать все одно в мой подъезд ходют??! Дверь железну поставили с кодовым замком, и все одно дважды в неделю ... Круглосуточные ларьки с пивным в городе есть, пиво по вечерам народ распивать любит, а туалетов типа на всех не напасешься. Потому мол зря тока деньги тратить на туалеты, подъездов в городе еще много.