Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Астрономия и тушенка, или Есть ли планета Нибиру?

Астрономия и тушенка, или Есть ли планета Нибиру?

Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось. М.А.Булгаков. «Собачье сердце»
Примерно так воспринимается все более и более нарастающий вал сведений о новой, неизвестной еще нам планете под названием Нибиру. И ладно бы она вертелась где-нибудь там, за уранами и плутонами, нет – у Нибиру кометная, чрезвычайно вытянутая орбита, и раз в три с половиной тысячи лет (точнее 3600) она проходит совсем рядом с Солнцем. При этом будучи в четыре раза крупнее нашей Земли наделывает бед. Читаю в Интернете: «Что такое Нибиру? Во-первых, Нибиру – это одна из множества планет, вращающаяся вокруг темной звезды, или Бурый Карлик. Эта темная звезда имеет пять малых планет, шестая планета земного размера Родина, и седьмая планета, или объект, который мы называем Нибиру. Родина во многом похожа на Землю и место, где Эннанеки Великаны, или боги Старины, там живут. Нибиру в основном непригодна для жизни и выступает в роли боевой станции или космического корабля». Прочитав сие и добродушно посмеявшись, можно было бы спокойно ложиться спать, или какие у вас там еще планы, если бы не одно маленькое «но». Американское космическое агентство NASA еще в 1982 году глухо намекнуло о существовании в Солнечной системе еще одной планеты. Годом позже их же научный спутник IRAS с помощью инфракрасного детектора засек очень большой невидимый объект в направлении созвездия Ориона. Там же орбитальным телескопом наблюдалось небесное тело размером больше Юпитера. «Все, что я могу сказать, это то, что мы не знаем, что это», – сказал Гарри Ниукбауэр, ведущий сотрудник программы IRAS. В 1987 году завесу молчания NASA прорвало. В его официальном заявлении, сделанном докладчиком Джоном Андерсеном, говорилось, что существование десятой планеты Солнечной системы с эксцентричной орбитой не исключено. Планета эта находится где-то здесь, хотя и не вблизи от остальных девяти. История, особенно в легендарной своей части, буквально заполнена нибирийскими отголосками. Например, шумерское слово САР означает верховного правителя, бога и одновременно число 3600, обозначаясь большим кругом, диском. С Нибиру все становится проще и ясней. Возьмем Всемирный потоп. «Откуда взялась потопная вода, и куда она потом делась?» – ехидно вопрошают критики «поповских россказней». Так вот вода эта ниоткуда не взялась и никуда не делась. Собственно это была гигантская приливная волна наших океанов, вызванная силой тяготения в очередной раз проходящей мимо нашей планеты Нибиру. Отсюда понятно, и откуда в Байкале, в озере за тысячи километров от океана, появились тюлени; не пешком же ведь они туда пришли. Исторические свидетельства подтверждают катастрофичность таких космических встреч. Римский географ Помпоний Мела: «Египтяне гордятся тем, что они самые древние люди на планете. В египетских летописях можно прочитать о звездах, меняющих направление хода четыре раза, о солнце, дважды садящемся в той стороне неба, где ныне восходит... ...Еще Геродот во второй книге по истории писал о своих беседах с египетскими жрецами (5 век до нашей эры). Жрецы утверждали, за всю эпоху египетской цивилизации (11 тысяч лет) ровно четыре раза солнце меняло направление своего движения, дважды вставая там, где теперь садится, и дважды садясь там, где ныне восходит». А вот библейское. «День Господа настанет – жестокий день! В нем ярость и пылающий гнев. Превратит он землю в пустыню, уничтожит ее грехи! Небесные звезды и созвездия не будут больше сиять. Взойдет темное солнце, и луна светить перестанет». Откровения Иоанна Богослова: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновала, и моря уже нет». – Ну, и Бог с ней, с Нибиру, – скажет обыватель. – Солнце вот тоже когда-нибудь погаснет, так что же, сесть и заплакать, держась за голову? А кто будет огород копать? Так в том-то все и дело, дорогие мои, что очередное посещение Нибиру ближайших окрестностей Солнца намечается через три года, в декабре 2012. Уже с мая этого года Нибиру, если точно знать, где она находится, можно будет наблюдать в телескоп. В мае 2011 ее будет видно невооруженным глазом, в ноябре 2012 на нашем небосводе Нибиру примет размеры Солнца и начнется Бог знает что. Египетский календарь, календари американских индейцев майя и чероки заканчиваются 2012 годом. У майя 21 декабря 2012 года называется «Концом дней». Новозеландские маори считают, что в этот день физический мир соединится с миром духов. Зулу верят, что в 2012 году мир «перевернется с головы на ноги». У индусов в 21 веке заканчивается век Кали-юга, за которым последует обновление времени. Инки назвали 2012 год датой «встречи с самим собой», ацтеки – шестым солнцем. Догоны ждут в 2012 году космический корабль Номмо.
Наш саровский доктор физ.мат.наук, профессор, зав.кафедрой высшей математики НИЯУ Виктор Владимирович Дружинин, будучи человеком последовательным и любознательным, провел свои исследования проблемы Нибиру и обнаружил, что «на графике температуры за последние 100000 лет на фоне пиков глобальных потеплений и похолоданий четко выделяются узкие малые понижения температур, хорошо ложащиеся на сетку с периодом 3600 лет». На графике видно около двадцати свидетельств таких неожиданных и не очень сильных похолоданий на всей планете. «При пролете массивного небесного тела около Земли, – пишет Дружинин, – за счет сил гравитации происходит активизация вулканических процессов, в атмосферу выбрасывается огромное количество пепла и других микрочастиц, которые блокируют попадание солнечного излучения на Землю. Это приводит к понижению температуры, увеличению ветров, возникновение смерчей и торнадо. В расчетах математического моделирования это явление называется «ядерная зима». Ученый сухо описывает апокалиптическую картину возможного события: «При пролете Нибиру может исказиться орбита Земли и совершить отклонение ось вращения Земли. Могут сдвинуться магнитные полюса, произойдет извержение вулканов, тучи пепла полностью закроют небосвод на несколько недель или месяцев, что вызовет похолодание и гибель растений, насекомых, животных и людей, земная кора пойдет разломами, города, стоящие на карстовых почвах, провалятся, в горах произойдут сходы селей и лавин, будут завалены тоннели и путепроводы, рухнут гидроэлектростанции, будут обрушены мосты, повреждены железнодорожные и автомобильные пути. На побережья обрушатся цунами, и они будут затоплены толстым слоем воды. Порвутся линии электропередач, и исчезнет водоснабжение. В печати оцениваются людские потери в размере 2/3 человечества, то есть около четырех миллиардов людей, и период нестабильности будет длиться в лучшем случае 25 лет». И пишет все это Дружинин не кому-нибудь, а Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву: «Я обращаюсь к вам с просьбой опубликовать соображения российских ученых по этому вопросу. Если они со 100 % уверенностью докажут, что никакой планеты Нибиру нет и не будет, то можно продолжать жить так, как мы живем сейчас, строить олимпийские сооружения в Сочи, создавать предметы роскоши, путешествовать и т.п. Но если есть хотя бы 20 % сомнений в отсутствии Нибиру, то надо резко изменить привычный стиль существования». Дружинин в случае негативного хода событий предлагает уже сейчас ввести режим военного времени, перейти на карточную систему снабжения и в масштабе государства начать запасать продукты питания, лекарства, одежду, топливо, станки. Следует спустить все водохранилища, остановить атомные электростанции. Удалить в безопасные места ядерные отходы, запасы болезнетворных бактерий, отравляющие вещества. Редакция газеты «Саров» присоединяется к инициативе Виктора Владимировича. Власть должна разъяснить людям неловкую для них ситуацию, и понятно, что это дело не саровской городской думы. Мы хотим точно знать, есть планета Нибиру или ее нет, пройдет ли она возле нашей планеты в 2012 году или не пройдет, запасаться нам тушенкой или не запасаться?
Андрей Алексеев

Опубликовано 09 сентября 2009г., 01:54. Просмотров: 3456.

Комментарии:


Марат Марат
09 сентября 2009г., 12:27
Цитировать это сообщение
/реклама вырезана/
msk01 msk01
09 сентября 2009г., 19:11
Цитировать это сообщение
Тхыхыхы, зеленые человечки поймали Дружинина и съели его мозг большой зеленой ложкой эллипсоидной формы! Это ведь он автор этой статьи, верно? АА просто записывал, что успел?

Стыдно, господа, в наше-то время, когда любой школьник может за 10 минут нагуглить и сообщения НАСА, и про 10ую планету, и померить линейкой расстояние от Байкала до океана, и разобраться в календарях майя, и выйти на исходного автора этого бреда, у которого вдохновился Дружинин - лжеученого и лжепредсказателя Захария Ситчина.

Впрочем, "Саров" всегда с большим трепетом относился к зеленым человечкам, и, видимо, для газеты есть какой-то смысл подкинуть дровишек гражданам, ожидающим осеннего обострения.
Инна Инна
11 сентября 2009г., 10:14
Цитировать это сообщение
Все дело в том, что как я понимаю, никто ничего противопоставить этой планете не сможет. Поэтому, единственное, чего мы можем, это продолжать споркойно жить, надеясь на то. что ничего страшного не произойдет. Обращаться к каким-то верховным лицам, по-моему, тоже не имеет смысла. Чего они могут сказать? У нас про кризис никто ничего не знал до последнего дня.

А насчет того, что "нагуглить" из интернета - это просто смешно. Кому это интересно - гуглить? Интересно самому во всем разобраться, конечно же не без помощи интернета, получая информацию, изучая материалы конференций, какие-то мировые научные новости. В отличие от msk01 Дружинин, наверное, еще и английский знает, и может не только тупо гуглить, но и анализировать, думать, обощать.
Дорогой msk01, не надо всех мерить собственными мерками!
Татьяна Татьяна
11 сентября 2009г., 10:42
Цитировать это сообщение
На самом деле из сведений о планете следует, что не все погибнут. Кроме того, именно Россия находится в наиболее удачном месте - должна меньше всего пострадать. Ну это конечно при условии, что будут проведены какие-то подготовительные мероприятия. Именно поэтому Дружинин и обращается к властям - у них ведь инстиуты есть нужного направления - проблему наверняка изучают именно в них.
Алег Алег
11 сентября 2009г., 10:43
Цитировать это сообщение
Ну прям сказке какие-то...
Kolobok Kolobok
13 сентября 2009г., 21:24
Цитировать это сообщение
Цитата:
Все дело в том, что как я понимаю, никто ничего противопоставить этой планете не сможет.


Ну почему же? Отнюдь! Из сведений об этой "планете" (а по сведениям из интернета бурый карлик, вокруг которого она вращается, находится на расстоянии 60-70 парсек) получается, что за 3600 лет Нибиру должна проделать путь никак не меньше 120 парсек, то есть 400 световых лет. Исходя из этого, её средняя скорость равна 1/9 скорости света (для сравнения скорость земли вокруг солнца 1/10000 скорости света). Получается, что всю нашу солнечную систему Нибиру пересечёт за 4 с небольшим дня. Исходя из этих данных, можно вычислить (по крайней мере приблизительно) и массу этой планеты, вот только необходимо учесть, что при таких диких скоростях расчёт придётся проводить в рамках релятивистской физики. Другими словами, масса Нибиру и время на ней существенно искажены, а также искажена и материя пространства-времени вокруг неё и её звезды:)))

Вывод: существование такого объекта во вселенной КРАЙНЕ маловероятно!
snezinka snezinka
13 сентября 2009г., 21:33
Цитировать это сообщение
Просто удивительно, что (подчёркиваю)ДОКТОР ФИЗ.МАТ.наук, ПРОФЕССОР, ЗАВ.КАФЕДРОЙ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ НИЯУ не знает простейших основ физики и астрономии! До такой степени темнота, что ведется на всякие бредни из инета!
Чему вообще наши профессора учат студентов??? И что, интересно, подумал о Саровских физиках президент, когда получил его письмо???
ПОЗОР!!!
И не стыдно ведь.
Татьяна Татьяна
14 сентября 2009г., 15:17
Цитировать это сообщение
snezinka, а какие именно основы не знает, по вашему мнению преподаватель высшей математики?
Года четыре назад в редакцию обратился бывший физик нашего института, который теперь живет под Арзамасом. Так вот он тогда сообщал о том, что как раз исходя из астрономических знаний и своих знаний физики он высчитал траекторию планеты Нибиру.
И это сведения не из Интернета.
О планете говорят давно.
Кстати, в данном случае простейшие знания физики и подсказывают, что пролет рядом с землей большого небесного тела - опасная штука...

Но можно и не верить. А можно и пересчитать самому. Или обратиться за сведениями в более компетентные источники...
Интернет-то теперь всем доступен
Минин Минин
15 сентября 2009г., 20:08
Цитировать это сообщение
Никто не может знать своего последнего дня .Живи каждый свой день, как последний. Это из Библии. А таких лжепророчеств каждый из нас слышал множество. И как-то всё обходилось...
Зелипука Зелипука
17 сентября 2009г., 08:25
Цитировать это сообщение
Минин, согласна с вами!
Татьяна Татьяна
17 сентября 2009г., 09:52
Цитировать это сообщение
Минин, не совсем это лжепророчество. Думаю то, что Дружини все-таки отправляет свое письмо в адрес правительства - как это ни странно выглядит - правильно - пусть скажут ученые астрономы - они ведь звездное небо наблюдают всю жизнь - есть там что-нить похожее или это дейстивтельно очередной конец света, коих уже было миллионы.
Будем жить, дейтвительно, сколько отписано.
yulaiza yulaiza
17 сентября 2009г., 21:59
Цитировать это сообщение
Я посмотрела информацию о Нибиру в интернете.
Могу сказать только одно: это миф. И этот миф очень выгоден религиозным сектам и издателям псевдонаучной литературы.
Стоит только поситать на эту тему статьи Владимира Кажанова, лектора Харьковского планетария, магистра астрономии.
Приведу цитату:
"Ознакомившись с материалами по данной теме, я как астрофизик, могу с уверенностью сказать, что многие из статей и сообщений писали не учёные и даже больше – люди, которые плохо разбираются в астрономии. Выхвачены факты из разных источников, ссылок на которые нет, названия планет неизвестно откуда берутся. Источников и фамилий учёных, подтверждающих описываемые факты нет."
И еще одна цитата из другого источника:
"Как известно, Захария Ситчин, известный историк и лингвист, уже давно предсказал появление Планеты X, обратившись в своих исследованиях к религиозным первоисточникам древних народов и изучению уникальных археологических находок (книга «12 планета»). Но стоит ли ему верить, решать вам.

Миф: Захария Ситчин –учёный-специалист в области древних языков.
Факт: Захария Ситчин – самопровозглашённый учёный в области древних языков. Это значит, что его переводы вполне могут иметь неточности. Прежде всего он специалист по экономической истории.

Миф: Слово Нибиру означает «Планета пересечения».
Факт: Согласно мнению настоящих учёных в области древних языков, слово Нибиру несёт в себе несколько значений. Наиболее распространённые из них – паром и место пересечения. В древних первоисточниках ничто не указывает на то, что планета Нибиру – это Планета пересечения.

Миф: Орбита Нибиру имеет форму сильно вытянутого эллипса, поэтому время полного оборота планеты по орбите составляет долгие 3600 лет. Стало быть, один раз в 3600 лет она должна появляться в Солнечной системе.
Факт: В соответствии с исследованиями астрономов, эллиптические орбиты крайне нестабильны. Скорее всего, если бы планета действительно двигалась по такой орбите, то сама орбита уже давно бы приняла более круглую форму под влиянием Солнца, или Нибиру улетела бы в открытый космос вследствие недостаточной силы притяжения Солнца из-за его большого удаления от планеты.

Миф: НАСА удалось сфотографировать Нибиру.
Факт: Это неправда. Объектом на полученных фотографиях оказался новый вид галактики, до этого неизвестный астрономам. СМИ неверно истолковали полученные данные – они выдали находку за новую планету Солнечной системы.

Миф: Нибиру можно наблюдать на Южном Полюсе – это и стало главной причиной строительства новой астрономической обсерватории в этом месте.
Факт: Если бы Нибиру можно было увидеть на Южном Полюсе, то она была бы заметна во всём южном полушарии. Специалисты метеорологических станций этого региона подтверждают, что в небе ничего необычного за последние несколько лет не появлялось. Новый телескоп был установлен в Антарктиде из-за уникальных особенностей её атмосферы. Воздух над Антарктидой невероятно прозрачен, поэтому качество фотографий звёздного неба исключительно. В результате, эта обсерватория заменяет телескоп Хаббл.

Миф: Нибиру является коричневым карликом, который населён расой людей/инопланетян, именуемых Аннунаками.
Факт: Большинство источников называют Нибиру коричневым карликом, который когда-то был звездой. Никакая раса не смогла бы существовать ни на самом карлике, ни на любой другой планете поблизости с ним, так как коричневые карлики не могут выделять достаточное для поддержания жизни количество тепла. Аналогично обстоят дела и с ультрафиолетовой радиацией – её тоже недостаточно для жизни. И ещё одно доказательство, подтверждающее невозможность существования людей и подобных им существ на Нибиру: масса Планеты X настолько огромна, что чрезвычайно большая сила тяжести убьёт любой живой организм на ней.

Миф: Нибиру должна непосредственно повлиять на Землю в 2012 году. В 2009 году мы уже сможем увидеть её в небе.
Факт: Предсказатели уже не раз прогнозировали появление Нибиру в 1998, 1999, 2000, 2003 и 2005 годах. Почему же они до сих пор не могут прийти к единому мнению и, наконец, решить, когда же нам ждать появления Нибиру? Может быть, они попросту мошенники, спекулирующие этой волнующей темой в своих собственных интересах? Если такой большой астрономический объект действительно существует где-то недалеко от Солнечной системы, то мы бы наверняка уже давно узнали о нём. Не верится, что в наше время, когда стало возможным снимать объекты, находящиеся в космосе за сотни световых лет от Земли, мы до сих пор не можем получить фотографию огромной планеты, которая, вероятно, находится совсем рядом."
Взято отсюда.
Ссылка
Татьяна Татьяна
22 сентября 2009г., 20:57
Цитировать это сообщение
yulaiza, интересно!
Татьяна Татьяна
23 сентября 2009г., 00:50
Цитировать это сообщение
Но посмотрела я на этот сайт и ... сомневаюсь - можно ли ему верить... Авторов что-то не видно, То инопланетяне, то пирамиды - в общем... товарищи, давайте спросим Президента :) Хочется официоза
Ose Ose
25 сентября 2009г., 18:50
Цитировать это сообщение
Целиком и полностью согласна с Мининым; хочу напомнить, что, в православной традиции за лжепророчества (а пророчества о конце света являются таковыми по определению, так как в Евангелии сказано, что "о дне же том и часе никто не знает, кроме Отца") священника, например, положено лишать сана -- и поэтому разговоры с религиозной точки зрения весьма... м-м-м... спорны.
Bacilla Bacilla
26 сентября 2009г., 00:21
Цитировать это сообщение
Сначала, прочитав статью, расстроилась и вообще потеряла покой. Потом решила перечитать и внимательно изучить детали, так сказать. Меня насторожил приведенный график, как бы научный. Непонятна связь концентрации углекислого газа с температурой воздуха. Если речь идет об атмосферной углекислоте, то, наверное, таковая связь имеется (я не спец в этих вопросах). Однако становится еще более непонятным, откуда данные о концентрации СО2 в доисторической атмосфере. Подобные данные могут быть весьма приблизительными, т.к. получены не прямым измерением, а вычислены по каким-то косвенным признакам.
Возможно, мои рассуждения дилетантские и глупые. Но на душе мне стало как-то спокойнее.
Татьяна Татьяна
28 сентября 2009г., 11:33
Цитировать это сообщение
Bacilla, да с этой планетой всё так - весьма примерно. Но никто не сказал, что ее всё-таки нет! :)
Татьяна Татьяна
28 сентября 2009г., 19:19
Цитировать это сообщение
Ose, разговор о планете, которая может пройти рядом с Землей - это не лжепророчество. Мне кажется, все-таки под подобной информацией есть некий информационный фундамент - а если планета есть, то пророчества ни причем.
И речь не о конце света опять же - это так наше сознание категоричное революционное воспринимает - упрощает я бы даже сказала.
Максим Максим
08 августа 2010г., 15:53
Цитировать это сообщение
Меня беспокоит наш климат, с ним что-то не так. Предположу, что аномалия связана с проходом Нибиру, так как ось Земли начинает отклоняться в стороны из-за воздействия магнитного полюса Нибиру на магнитный полюс Земли. Недавно наблюдал такую картину: Луна появилась на уровне крыш соседних домов, а через 2-3 дня та же Луна оказалась очень высоко над крышами, то есть траектория ее движения сильно изменилась. Такого явления я раньше не замечал, хотя регулярно смотрю на небо.