Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Непременно с фонтаном

Непременно с фонтаном

Честно говоря, не понял, почему так набросились на проект благоустройства окрестностей «бассейна» – пруда на Боровом. Давно уже пора привести берега столь популярного среди саровчан места в божеский вид, и одной только церкви, восстановленной на месте святых источников, явно мало. Три густо заросшие ивняком монументальные лестницы, ведущие с улицы Бессарабенко к водам пруда, сейчас больше напоминают какой-нибудь заброшенный обезьяний город, нежели культурно-массовое сооружение. И Маугли в лице синюшного вида товарищей присутствуют. То там, то тут видны неопрятные следы их пребывания. Конечно, людей пугает, что «бассейн», как в народе называют пруд Боровой, закуют в серый бетон, возле которого в воде будет жалостно плескаться всякий хлам и сигаретные окурки. Ничего подобного. Берега так и останутся привычно-грунтовыми с минимальной подсыпкой земли. Просто вдоль берега протянут пятиметровой ширины тротуар, а в бетон закуют только две смотровые площадки с легким ограждением. – А на что с них смотреть-то, с этих смотровых площадок, на что любоваться, – ухмыляются критики проекта, – на ТЭЦ? Хоть бы и на ТЭЦ. Чем плох индустриальный пейзаж? Вспомните конструктивистов, супрематистов, Родченко, Малевича… Есть в трубах и градирнях какая-то своя грубой красоты сила. В конце концов можно будет установить панно размером тридцать на шестьдесят метров и написать на нем «ЗАТО САРОВ КРАСИВЫЙ». Опыт есть. С противоположной стороны, между прочим, по этому же самому проекту значится великолепно обустроенный пляж. «Смотри, Семёныч, какие навырастали…» – вздохнет ветеран, разглядывая отдыхающих в цейсовский бинокль, прихваченный при взятии Будапешта. А чтобы не таскаться туда со своими биноклями, нужно будет установить на смотровых площадках платный телескоп, как в приличных туристических центрах: минута – рубль. Бросил в щель пятачок и смотри. Нынешние прибрежные заросли, разумеется, пойдут под бензопилу. Вместо них насадят привычные месту ивы, но уже регулярно, рядком. Расставят фонари, скамейки, вазоны для цветов. Достаточно уродливые в популярном ныне среди городского руководства помпезном новорусском стиле, но, как говорится, на вкус, на цвет товарища нет. Проект задуман так, чтобы гуляющие могли в приличной обуви обойти весь «бассейн», показать себя и посмотреть на других. Нашлось место и для теплушки моржей. А чтобы уж совсем достичь красоты неописуемой, в центре пруда соорудят фонтан. Простенький, безо всяких цвето-музыкальных затей. И все-таки у меня есть несколько замечаний к проекту. Во-первых, предлагаю фонтан сделать в виде кита, чтобы через каждые пять минут он к радости отдыхающих шумно испускал из себя водяную струю. Если нынешние насельники серого дома отсидят в нем хотя бы еще год, то, похоже, фонтанов у нас будет дюжины три. Не удивлюсь, что проекты уже готовы, ждут только результатов предстоящих выборов, чтобы массово запустить их в производство… Вот я и говорю: фонтаны в Сарове есть, а кита – ни одного. Уверен, кит станет одной из главных достопримечательностей Сарова, и, может быть, со временем его символическое изображение войдет в городской герб. Вместо колокольни. Во-вторых, на набережной явно не хватает лестницы, ведущей прямо в воду, чтобы как в Петербурге. Затраты увеличатся не на много, а вид станет намного благородней. К лестнице можно будет подплывать на лодках, прямо со ступеней загружая и сгружая барышень. Отсюда и третье предложение – почему бы ни запроектировать на новом, окультуренном «бассейне» лодочную станцию? Настораживает только одно. С точки зрения экологии, пруд на Боровом далеко не самое лучшее место отдыха в городе. Уже сейчас каждое лето в местных газетах регулярно появляется тревожная санитарная информация: то такая в его воде обнаружена бацилла, то сякая. Представьте, что произойдет, когда отдых на его обновленных пляжах станет массовым? Не выкинем ли мы деньги на ветер, впустую? Не станет ли предполагаемое дорогостоящее благоустройство памятником бесхозяйственности, печальным примером недальновидности руководства? – Ничего подобного, – уверена начальник отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Ирина Евгеньевна Морозова. По мнению Морозовой, экологическая обстановка пруда Боровое только улучшится. Постоянный надзор за окрестностями пруда приведет к тому, что «бассейн» наконец перестанет быть стихийной мойкой автомобилей, а пляжные туалеты сделают господам отдыхающим ненужным справлять малую нужду в воде. Еще одно возражение критиков проекта касается стоимости. Даже привыкшие считать рубли сотнями миллионов депутаты городской думы чешут затылки: двадцать миллионов многовато, сколько хороших дел на эти деньги можно было бы совершить… Знаете, меня всегда поражают подобные потуги псевдоэкономии. Все равно эти деньги в какую-нибудь канаву зароют, всё равно мы их с вами не увидим, а здесь хоть что-то на память от них, да останется, явное, физическое, видимое. Набережная станет привычной частью саровского городского пейзажа, и мы с вами будем удивляться, что кто-то когда-то протестовал, высмеивал, пытался оставить нас без этого полезного сооружения.
Андрей Алексеев

Опубликовано 16 декабря 2009г., 02:44. Просмотров: 3870.

Комментарии:


Читатель Читатель
16 декабря 2009г., 20:48
Цитировать это сообщение
Это все "прекрасно". Но вот кто мне на один вопрос. Бассейн (после того, как испоганили Сатис), был единственным доступным местом для отдыха. Теперь его не стало. Дальше - что?
djdance djdance
17 декабря 2009г., 00:06
Цитировать это сообщение
запутал, чертяка автор, он за или против? :)))
хехе хехе
17 декабря 2009г., 09:34
Цитировать это сообщение
djdance
Комментарий от 17 декабря 2009г., 00:06
запутал, чертяка автор, он за или против? :)))


Он "за"! и это весьма интересно...блин...
изложил в свойственной ему манере и тем самым запутал...молотчага!!))))
Татьяна Татьяна
17 декабря 2009г., 16:06
Цитировать это сообщение
Читатель, а куда делся Бассейн? Вроде на месте ... Грязный только, но так это давно уже случилось...
Татьяна Татьяна
17 декабря 2009г., 16:08
Цитировать это сообщение
djdance, автор обсуждает проект, почему он сразу должен быть за или против - он сообщает о том, что собираются там сделать - прникидывайте и вы - нравится или нет.

Лично меня беспокоит грязная вода и то, что с этим как раз никто не работает.
Люба Люба
17 декабря 2009г., 16:52
Цитировать это сообщение
Не хочу благоустроенное болото, хочу чистый пруд.
Читатель Читатель
17 декабря 2009г., 22:39
Цитировать это сообщение
Татьяна, Вы компьютер, робот. Человек сразу распознал бы, что том, что
Цитата:
Бассейн (после того, как испоганили Сатис), был единственным доступным местом для отдыха.
речь идет о захвате церковью территории пляжа. Как следствие, завладение данной территорией и лишения прав и свобод жителей Сарова на пользование мест, которые должны являться общедоступными. Возникает законный вопрос: на каком основании пляж на озере Боровом был снесен и огорожен?
DRU_DZU_ON THE  BEACH DRU_DZU_ON THE BEACH
18 декабря 2009г., 06:23
Цитировать это сообщение
Цитата:
По мнению Морозовой, экологическая обстановка пруда Боровое только улучшится. Постоянный надзор за окрестностями пруда приведет к тому, что «бассейн» наконец перестанет быть стихийной мойкой автомобилей, а пляжные туалеты сделают господам отдыхающим ненужным справлять малую нужду в воде.


А все эти годы что мешало контролю за состоянием пруда? А адекватная плотина в проект конечно же не входит?
Татьяна Татьяна
18 декабря 2009г., 17:44
Цитировать это сообщение
Читатель, я не компьютер о не робот! Но мне при
этом храм на Бассейне не мешает.
Татьяна Татьяна
18 декабря 2009г., 17:46
Цитировать это сообщение
Читатель,
Цитата:
на каком основании пляж на озере Боровом был снесен и огорожен?


Это вопрос к городской администрации - на каком основании и почему без обсуждения с населением были произведены какие-то перестройки? Это к ним вопрос!
И почему снеся пляж, уже не благоустроили его, а только картиночки рисуют еще!
Татьяна Татьяна
18 декабря 2009г., 17:47
Цитировать это сообщение
DRU_DZU_ON THE BEACH,
Цитата:
А адекватная плотина в проект конечно же не входит?


Неадекватная уже построена - такая же как на Протяжке - чтоб уж точно сначало болото, а потом и просто луг!
Люба Люба
22 декабря 2009г., 16:49
Цитировать это сообщение
Не просто луг, а заливной, значит еще один памятник природы, следовательно дополнительная возможность привлечения финансовых средств... А по поводу пляжа на том мест, где сейчас храм стоит,в администрации заявляли, что там пляжа никогда никакого не было. Значит у меня все детство, юность глюки были. Ибо я там и людей видела, и сама купалась-загорала.
комментатор комментатор
23 декабря 2009г., 09:30
Цитировать это сообщение
Цитата:

А по поводу пляжа на том мест, где сейчас храм стоит,в администрации заявляли, что там пляжа никогда никакого не было. Значит у меня все детство, юность глюки были. Ибо я там и людей видела, и сама купалась-загорала.


Правильно говорят вам в администрации. Места стихийного купания граждан - это не пляжи. Пляж в городе у нас один - на Протяжке, со всей необходимой атрибутикой и инфраструктурой....спасатели, детский "лягушатник" и пр. Есть нормы определенные для пляжей.
Боровое (бассейн) имеет статус зоны отдыха.

Люба: " Не просто луг, а заливной, значит еще один памятник природы, следовательно дополнительная возможность привлечения финансовых средств... "

Давным давно никто никаких средств из области на памятники природы не выделяет....увы..
Читатель Читатель
23 декабря 2009г., 14:27
Цитировать это сообщение
Цитата:
Боровое (бассейн) имеет статус зоны отдыха.

комментатор,
Требеуется небольшое уточнее. Каким образом предполагается отдыхать на озере Боровом, и нахрена там для этого часовня, огородившая себя забором от так называемой зоны отдыха и людей?
комментатор комментатор
23 декабря 2009г., 16:20
Цитировать это сообщение
Цитата:
Требеуется небольшое уточнее. Каким образом предполагается отдыхать на озере Боровом, и нахрена там для этого часовня, огородившая себя забором от так называемой зоны отдыха и людей?

дык спросите у церкви: нафига они отгородились от народа!!!???

вообще там набережная подразумевается...нормально...в качестве зоны отдыха может и набережная быть...или зона отдыха это обязательно пляж?
Читатель Читатель
23 декабря 2009г., 21:58
Цитировать это сообщение
Цитата:
вообще там набережная подразумевается...нормально...в качестве зоны отдыха может и набережная быть...или зона отдыха это обязательно пляж?

комментатор, поясните, пожалуйста, а что, в таком случае, зона отдыха на озере Боровое более подробно. Мне вот, например, не понятно.
ЗЫ:
Цитата:
дык спросите у церкви: нафига они отгородились от народа!!!???

Так вот про это и речь.
Татьяна Татьяна
25 декабря 2009г., 10:04
Цитировать это сообщение
комментатор,
Цитата:
Давным давно никто никаких средств из области на памятники природы не выделяет....увы..


Думается, что из администрации с этим вопросом особенно никто в область и не ездит. Под лежачий камень вода не бежит. И прчём тут область - разве воды Сарова - это не федеральная собственность?

И как всё-таки при этом на чистку вод то закладываются деньги, то нет?
Вот в 2009 году Шляпугина пишет денег не было на работу земснаряда, а в 2010 году деньги заложили. Это какое-то передёргивание - здесь надо пазбираться повнимательнее.

Потом, плчему Бассейн не утверждено место отдыха? Уж не потому ли, что вода там грязная? Круг замыкается. И замыкается. Неохота чиновникам об этом серьёзно подумать или посоветоваться с людьми, уж если у самих идей нет.
комментатор комментатор
28 декабря 2009г., 16:24
Цитировать это сообщение
и ездят, и пишут программы...но увы, в Сарове (по словам областныхвластей) итак все хорошо. деньги дают туда, где совсем край...