Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Учитывая необходимость...

Учитывая необходимость...

«Нам стало известно, что в адрес ректора МИФИ Стриханова, в структуру которого входит теперь саровский вуз, поступило письмо от группы сотрудников СарФТИ, – писали мы в материале «По следам червоточины» («Саров» №7 от 17 февраля 2010 года). – Редакции удалось получить копию этого письма. Что же мы там обнаружили?» – и привели несколько выдержек из письма, пообещав более подробно представить горожанам письмо в МИФИ позже. Обещание своё выполняем. Поскольку письмо довольно объемное, да еще и с многостраничным приложением (пояснения, ссылки на документы, законы и т.д.), оно публикуется со значительными сокращениями. Ректору НИЯУ МИФИ Стриханову Н.М. Копия: Министерство образования и науки РФ. Уважаемый Михаил Николаевич! Обращается к Вам группа сотрудников Саровского физико-технического института, входящего в структуру руководимого Вами НИЯУ МИФИ. Обратиться к Вам вынуждает то обстоятельство, что в сложившейся ситуации только немедленное Ваше вмешательство может коренным образом изменить положение, сложившееся в нашем институте сегодня. В настоящее время во вверенном Вам университете впервые в стране происходит сложный процесс создания национального исследовательского университета с большим числом входящих обособленных структурных подразделений (филиалов). Это сама по себе труднейшая задача, но в случае нашего института она осложняется тем, что одновременно происходит смена руководителя института. В настоящее время и.о. руководителя является Сироткина А.Г. Коротко об истории ее появления. В середине 2007 года в СарФТИ на должность проректора по науке была назначена Сироткина А.Г. Она быстро вошла в доверие к ректору института Ю.П.Щербаку. Одной из отличительных черт Сироткиной А.Г. является исключительная способность произносить дифирамбы начальству и угождать. Это, безусловно, талант. Следует отметить и действительно положительное качество Сироткиной А.Г. – это ее большая энергия при выполнении любого задания, иногда даже чрезмерная (как говорят – любую стену прошибет). Очевидно, вот эта способность сыграла роль в ситуации с комиссией Рособра в марте 2008 года, когда в газете «Городской курьер» появилась заметка члена комиссии В.Д. Черкасова. В этой заметке Черкасов утверждал, что 80% студентов вовлечены в научно-исследовательскую работу. Что является абсолютным вымыслом! ………………………………………….. Щербаком, который стремился сделать Сироткину ректором после своего ухода, и самой Сироткиной были сорваны выборы ректора института (чем, на наш взгляд, на тот момент нарушен Закон о высшем образовании). …………………………………………. При её (Сироткиной – ред.) активном содействии состоялось присвоение СарФТИ чужой интеллектуальной собственности (заявка на изобретение № 2008145187 от 18.11.08 г.). Нарушены статьи 1370, 1371,1372 Гражданского кодекса. Мало того, совершенно безосновательно Сироткина включила себя в авторский коллектив вышеуказанной заявки на изобретение (нарушена статья 1228 Гражданского кодекса). Стремясь получить ученое звание доцента, Сироткина издала методическое пособие «Введение в физику лазеров». Причем ею во «введении» указано, что написано оно на основе курсов лекций, прочитанных в СарФТИ, однако Сироткина никогда не читала лекций не только по лазерной физике, но и вообще никаких лекций, в физике не разбирается, и написана эта «методичка» не ею. И вообще, о каком ученом звании доцента может идти речь, если вся её педагогическая нагрузка (практические занятия) составляет 30 часов в год. ………………………………… Сироткиной уволен с работы начальник отдела аспирантуры Д.Ю.Файков. Основание – два выговора за якобы ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Как установлено судом, никаких нарушений трудовой дисциплины Файков не допускал, а основания, послужившие поводом для увольнения, были надуманы из личной неприязни. ………………………………… Остался не у дел проректор по среднему образованию Н.Н.Говорунов, доцент, старейший и всеми уважаемый работник СарФТИ. Основание – в МИФИ нет проректоров по среднему образованию. Как же тогда реализовывать п. 5.9 Положения о СарФТИ в части среднего профессионального образования? …………………………………… Во второй половине 2009 года институтом были получены денежные средства – более 12 миллионов рублей на проведение научных исследований. Никаких научных исследований в СарФТИ не проводилось. Произошла примерно следующая операция: через «нужных» людей были найдены во ВНИИЭФе специалисты, которые, слегка подработав внииэфовские отчеты по ранее выполненным работам, передали их в СарФТИ. После чего они стали уже работами СарФТИ, о чем с гордостью было «доложено». И за что получены государственные деньги. Мы считаем, что этим вопросом должно заняться саровское подразделение Следственного управления при прокуратуре Нижегородской области. ………………………………….. Учитывая необходимость скорейшего выхода из сложившейся ситуации, с одной стороны, и тот факт, что Вы недостаточно знакомы с коллективом нашего института, с другой стороны, считаем необходимым Ваш скорейший приезд и решение этого вопроса на месте.
По поручению коллектива заведующий лабораторией В.П.Щербак
P.S. Получив письмо, мы связались с его автором по телефону и попросили подтвердить подлинность послания. Факт отправки в МИФИ письма и содержащихся в нём утверждений автор подтвердил…
Опубликовано 03 марта 2010г., 04:58. Просмотров: 3386.

Комментарии:


msk01 msk01
03 марта 2010г., 06:36
Цитировать это сообщение
Где же еще, как не на сайте, повесить полную версию письма, без сокращений? Ну что за....???
djdance djdance
04 марта 2010г., 00:36
Цитировать это сообщение
даешь полную версию!
Зелипука Зелипука
04 марта 2010г., 08:44
Цитировать это сообщение
msk01, djdance, на сайте обычно публикуется то, что прошло в газете.

Полную версию опубликуем, если будет на то согласие автора. Как только оно будет получено - сразу появится на сайте.
zyf zyf
04 марта 2010г., 11:39
Цитировать это сообщение
И чего удивляться, когда убирают НОРМАЛЬНЫХ людей, таких как Файков и Говорунов, они же умные. А тетенька - удобная. И такие
Цитата:
удалено
у нас по всему городу натыканы. Удобные, которых за веревочки дергать удобно. И ничего в Сарове не изменить ни в ближайшем, ни в будущем, пока власть предержащие не поменяются. А это вряд ли. Страна у нас кланами сильна. А остальных скушают и не подавятся.
Саровчанин Саровчанин
05 марта 2010г., 12:28
Цитировать это сообщение
Это уже интересно! Щербак В.П.!! Кто он? Величина или..."очередной правдолюбец"? Ведь ВСЕГДА выясняется теневая сторона подобных авторов, и в большинстве это люди обиженные из-за излишних собственных амбиций... Ну кто не знает ранее публикуемых авторов всяких пасквилей? Оказывается у них такие следы от их грязных дел, что уж действительно именно ими должны заниматься соответствующие органы... Но у нас как принято в России - прав, кто жалуется... Посмотрим, кто же такой Щербак ВП...
ЗаЯц ЗаЯц
05 марта 2010г., 13:09
Цитировать это сообщение
а не он руководил научно-исследовательским отделом в институте?
djdance djdance
05 марта 2010г., 15:09
Цитировать это сообщение
ну если вы там не знаете, кто такой Щербак... о_0
Форумянин Форумянин
05 марта 2010г., 15:17
Цитировать это сообщение
djdance,
"Саровчанин" - это очередной индивид с обратной полярностью нравственных представлений.
Воровство и ложь для него, судя по всему - "чистые дела", а те, кому воры и лжецы жить и работать не дают - "авторы гнусных пасквилей" с "грязными делами".
Нечего удивляться. В последние несколько количество пиарщиков, упивающихся своей "нетрадиционной полярностью", растет лавинообразно.
Форумянин Форумянин
05 марта 2010г., 15:19
Цитировать это сообщение
> Нечего удивляться. В последние несколько количество пиарщиков,
> упивающихся своей "нетрадиционной полярностью", растет
> лавинообразно.
Виноват, опечатка. Следует читать:
В последние несколько лет количество пиарщиков, упивающихся своей "нетрадиционной полярностью", растет лавинообразно.
Форумянин Форумянин
05 марта 2010г., 15:49
Цитировать это сообщение
Во избежание лишний препирательств в очередной раз поясню: раз за разом наблюдаются ситуации, когда людей, которые хотят просто честно делать свое дело, поливают грязью за то, что они не могут молча смотреть как растаскиваются деньги, выделяемые на это дело государством. Да еще и презрительно фыркать в адрес всех, кто не участвует в этих преступных экономических схемах. Дескать, "они завидуют" и "они считают деньги в чужом кармане".
Как правило, больше всего мешают таким схемам именно ученые, преподаватели и другие специалисты в соответствующей сфере. Ведь они мешают растаскивать деньги, выделяемые на определенные результаты. Специалисты мешают ворам объявлять результаты недостижимыми.
Ученые и преподаватели мешают называть полное уничтожение целых отраслей "отдельными незначительными недостатками".
Профессионалы мешают "менеджерам по освоению денег" даже тем, что на их фоне заметна профнепригодность "менеджеров".
Поэтому и так прижилось словосочетание "очередной правдолюбец". Нескрываемое раздражение вызывает у современных пропагандистов правда.
Кстати, почему многих до сих пор так раздражает покойный академик Сахаров?
Ну лица с нетрадиционной нравственностью возмущенно констатируют очевидное для них: "так он же был правдолюбец!"
Как же надо бояться правду и ненавидеть ее, чтобы в течение уже многих лет возводить непреодолимую стену "перевернутой морали" для подавления у людей даже мысли о борьбе с ложью и несправедливостью...
Поэтому предлагаю разделять нравственные представления и их носителей на традиционные и нетрадиционные.
А всем желающим объявлять "традиционными" воровство, преступления и ложь, предлагаю создавать собственную традицию более изолированно от нормальных людей.
ЗаЯц ЗаЯц
05 марта 2010г., 17:59
Цитировать это сообщение
Цитата:
"Во второй половине 2009 года институтом были получены денежные средства – более 12 миллионов рублей на проведение научных исследований. Никаких научных исследований в СарФТИ не проводилось.



Цитата:
"Во избежание лишний препирательств в очередной раз поясню: раз за разом наблюдаются ситуации, когда людей, которые хотят просто честно делать свое дело, поливают грязью за то, что они не могут молча смотреть как растаскиваются деньги, выделяемые на это дело государством. Да еще и презрительно фыркать в адрес всех, кто не участвует в этих преступных экономических схемах. Дескать, "они завидуют" и "они считают деньги в чужом кармане".



Цитата:
Ученые и преподаватели мешают называть полное уничтожение целых отраслей "отдельными незначительными недостатками".
Профессионалы мешают "менеджерам по освоению денег" даже тем, что на их фоне заметна профнепригодность "менеджеров".
Поэтому и так прижилось словосочетание "очередной правдолюбец". Нескрываемое раздражение вызывает у современных пропагандистов правда.
Кстати, почему многих до сих пор так раздражает покойный академик Сахаров?


а причем здесь А.Д. Сахаров?
ЗаЯц ЗаЯц
05 марта 2010г., 18:01
Цитировать это сообщение
7. djdance, djdance@sarov.info
Комментарий от 05 марта 2010г., 15:09
ну если вы там не знаете, кто такой Щербак... о_0

В.П. и Ю.П. - есть разница
FANFAN FANFAN
06 марта 2010г., 12:05
Цитировать это сообщение
Автору! (и всем остальным)
Прочитайте вот эту статью пожалуйста...
Ссылка

Она точно вдохновит вас на более правильное оформление местечковых дрязг.
Перевод мой, так что прошу строго не судить.
Но основу текста и журналистской работы я сохранил.
Мне как раз очень понравилась чистая и честная в первую очередь ЖУРНАЛИСТСКАЯ РАБОТА немцев. Словяной воды в тексте почти нет, зато есть куча фактов, цифр, имён и всего остального, что наполняет каждую букву смыслом и идеей помочь в решении проблемы.
В этом смысле немцы молодцы! Бьют точечно и по делу!
Лично мне тоже есть чему поучиться на этом тексе.
Думаю и журналистам "Сарова" тоже поможет.

Ссылка
Альбатрос Альбатрос
06 марта 2010г., 12:54
Цитировать это сообщение
Комментировать, не побывав там - неблагодарное занятие.
Но одна фраза интересна

Цитата:
Его предшественник же имел наглость субсидировать местные СМИ для того, чтобы гарантировать себе благоприятную прессу и пЕар.
Татьяна Татьяна
06 марта 2010г., 20:05
Цитировать это сообщение
Саровчанин, можно тут много придумывать и измышлять - но человек СВОЮ фамилию написал - и чтобы вам там не мерещилось...
Татьяна Татьяна
06 марта 2010г., 20:06
Цитировать это сообщение
Цитата:
в России - прав, кто жалуется

Ну это далеко, далеко от правды, не говорю уж от истины...
У нас в России прав тот, кому повезёт.
Иван Иван
07 марта 2010г., 09:51
Цитировать это сообщение
В.П. Щербак, это родственник Ю.П. Щербак, ранее живший в другом регионе РФ, но когда Ю.П. раскрутился в СарФТИ - В.П. переехал в Саров и тоже оказался в СарФТИ