Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Взятка

Взятка

Не успела прогрессивная часть саровской общественности повеселиться по поводу последних кадровых перестановок в городском начальственном бомонде (анализ ситуации – в одном из следующих номеров «Сарова»), как жизнь подбросила новую информацию для общественного мнения. На прошлой неделе некая нижегородская фирма ООО «Топ-Сервис» распространила электронное письмо, вызвавшее бурную волну пересудов: на взятке попалась бывший депутат, бывший начальник группы ВНИИЭФ. «Добрый день, – пишет в своем электронном письме представитель «Топ-Сервиса». – Направляю вам новость по задержанию сотрудницы ВНИИЭФ при получении взятки. В пятницу, 17 сентября, в Дивееве за попытку получения взятки в 130 тыс. руб. была задержана сотрудница ВНИИЭФ, которая, используя своё служебное положение, вымогала у коммерческой организации деньги в сумме 130 тыс.руб. за сокрытие недопоставки материалов для нужд Ядерного центра…» Мы выяснили, что нижегородское ООО имеет к этой истории прямое отношение, поскольку именно это предприятие и выиграло конкурс на поставки. В саровском ФСБ ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что «все материалы дела находятся в прокуратуре у Плаксина». Похоже, входить в конфликт с законом становится доброй традицией у городского начальства и депутатов. На днях против одной городской организации возбуждено дело Федеральной антимонопольной службой, в прошлом году осужден депутат прошлого состава думы, под уголовным преследованием один из нынешнего созыва – начальник пищекомбината, и вот новый фигурант. Горькая ирония момента в том, что совсем недавно в ведомственной газете ВНИИЭФ был опубликован пламенный призыв Росатома активней стучать на коррупционеров. Даже адрес и телефоны опубликовали. Выходит, проблема назрела? А, пожалуй, что и перезрела… В электронном письме из Нижнего содержатся и подробности дела. «В июле ВНИИЭФ (УСиС) объявил котировку на закупку фотоматериалов для нужд предприятия (рентгеновская плёнка и прочие спец.материалы), одна нижегородская организация выиграла эту котировку, и сразу в эту организацию поступил звонок от представителя заказчика с целью встретиться и обсудить детали сделки. На встречу в НН приехала Малышева Надежда Викторовна, высокопоставленная сотрудница ВНИИЭФ (бывшая, её тут же уволили), и сразу с ходу сообщила, что её интересуют деньги, а именно взятка по данной сделке. Схема, задуманная Малышевой, была следующая: ВНИИЭФ проплачивает 100% суммы, указанной в котировке, за материал, а организация поставляет только часть продукции (половину), но Малышева берёт на себя проблему с оформлением приходных документов на продукцию как 100%, разницу она хотела получить наличными себе. Организация не смогла принять данную схему и обратилась в соответствующие органы. В результате оперативных мероприятий бывший начальник группы РФЯЦ-ВНИИЭФ, бывший депутат гордумы Малышева Надежда Викторовна была задержана при получении взятки в сумме 130000 руб. 17 сентября 2010 года в Дивееве. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие».
С уважением, Игорь Владимирович, г.Нижний Новгород»
– Действительно, материалы дела о взятке находятся у нас, – подтвердил заместитель начальника саровского следственного отдела Следственного управления РФ при прокуратуре России Александр АЛЬШИН. По его словам, операцию по задержанию работника ВНИИЭФ проводили сотрудники саровского отделения УФСБ России. Сейчас подозреваемая находится под следствием, поскольку возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» (ст.159 УК РФ). Чем закончится дело, покажет время. Однако любой здравомыслящий человек понимает, что вот эти разовые «успехи» в борьбе с коррупцией – лишь самая-самая верхушка огромного айсберга. А вся колоссальная масса грязных делишек, творящихся в сфере «освоения» государственных денег, – «под тёмною водой».
Опубликовано 06 октября 2010г., 04:12. Просмотров: 5423.

Комментарии:


Люба Люба
06 октября 2010г., 10:08
Цитировать это сообщение
Не даром говорят:"В тихом омуте черти водятся". На заседаниях думы Малышева была тише травы... а тут такое выдала.
Лен4ик Лен4ик
06 октября 2010г., 10:17
Цитировать это сообщение
Читаем "Колючий Саров", ребята
Форумянин Форумянин
06 октября 2010г., 10:18
Цитировать это сообщение
Цитата:
– Действительно, материалы дела о взятке находятся у нас, – подтвердил заместитель начальника саровского следственного отдела Следственного управления РФ при прокуратуре России Александр АЛЬШИН.

Александр АЛЬШИН - лжец. Он лгал в суде (при председательствующем Карпунькине), утверждая, что скандально известным политтехнологом Артемом Наследсковым "никакая политическая агитация не велась". Это был кульминационный момент "крышевания" следственным отделом ЗАТО г. Саров действий Валерия Димитрова и Вячеслава Размыслова, ввезших в Саров А.Наследскова и несколько десятков других "технологов" с указанием ложных сведений о цели их въезда на территорию ЗАТО (служебный подлог).
Близкая родственница АЛЬШИНА в группировке Валерия Димитрова руководит муниципальными заказами (официальная должность в администрации ЗАТО Саров).
Если делом Малышевой занимается А.АЛЬШИН, весьма вероятна политическая подоплека.
Ранее А.В.Альшин был замечен в активной деятельности по формированию уголовного дела в отношении известного в Нижегородской области политика Андрея Климентьева.
Материалы, подтверждающие изложенные мной факты, имеются не в прокуратуре и следственном отделе, при необходимости могу предоставить их в распоряжении редакции газеты.
Валери Валери
06 октября 2010г., 10:35
Цитировать это сообщение
АЛЬШИНУ уже повысили , читайте новости гор.администриции.
switch switch
06 октября 2010г., 12:03
Цитировать это сообщение
а я думаю откуда у сынка инфинити))) этож сколько работать надо... интересно что скажет суд и будет ли конфискация имущества... а что с другим взяточником Баныкиным? как проходит суд?
Форумянин Форумянин
06 октября 2010г., 13:10
Цитировать это сообщение
Баныкин проходит по уголовному делу не как взяточник, а как казнокрад.
Ссылка
switch switch
06 октября 2010г., 14:04
Цитировать это сообщение
Форумянин, а в чем там суть дела? как вообще суд проходит? у Вас есть информация?
zyf zyf
06 октября 2010г., 14:14
Цитировать это сообщение
Да уж, а как ей в вестях перед выборами задницу языком вылизали - ну прям конфетка, сама невинность, пчёлка-трудяга. Юля Тимошенко намба ту.
Форумянин Форумянин
06 октября 2010г., 21:09
Цитировать это сообщение
switch, По Баныкину? Не удалось выкроить время посетить заседания. Известно, что на одно из заседаний Илья не явился, сказавшись больным (по моим сведениям - это ложь), а также выезжал на отдых за границу, не смотря на меру пресечения в виде подписки о невыезде. В изменении меры пресечения, на сколько мне известно, суд прокуратуре отказал. Рассматривающий дело Баныкина судья Карпунькин ранее совершал весьма спорные на мой взгляд действия, такие как приватное совещание с А.АЛЬШИНЫМ непосредственно перед заседанием, в котором А.АЛЬШИН врал, выгораживая Валерия Димитрова в скандале с ввозом А.Наследскова; Карпунькин рассматривал скандально известное дело, в котором одним из фигурантов являлся бывший помощник прокурора Королев; и список можно при необходимости продолжить.
Как Карпунькин рассмотрит дело Ильи Баныкина - посмотрим.
Мне Илья в настоящее время не очень интересен.
msk01 msk01
06 октября 2010г., 22:09
Цитировать это сообщение
Цитата:
Близкая родственница АЛЬШИНА в группировке Валерия Димитрова руководит муниципальными заказами (официальная должность в администрации ЗАТО Саров).


5 октября 2010 года на должность заместителя директора департамента городского хозяйства администрации города Сарова назначена Юлия Альшина.

Альшина Юлия Николаевна, 1980 года рождения. Образование высшее. В 2002 году с отличием закончила Московский университет потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит». До назначения на должность заместителя директора ДГХ работала в городской администрации ведущим специалистом управления муниципального заказа департамента организационных вопросов и контроля.
Антон Антон
07 октября 2010г., 08:51
Цитировать это сообщение
А почему Королев быший помошник прокурора,уволен или осужден?
Лен4ик Лен4ик
07 октября 2010г., 09:16
Цитировать это сообщение
Короче, дело о взятке попало в нужные руки!? Можно ждать положительного исхода дела !?
Форумянин Форумянин
07 октября 2010г., 19:49
Цитировать это сообщение
> Короче, дело о взятке попало в нужные руки!? Можно ждать положительного
> исхода дела !?
Положительного для взяточников?
Я ранее писал следующее:
Цитата:
Рассматривающий дело Баныкина судья Карпунькин ранее совершал весьма спорные на мой взгляд действия, такие как приватное совещание с А.АЛЬШИНЫМ непосредственно перед заседанием, в котором А.АЛЬШИН врал, выгораживая Валерия Димитрова в скандале с ввозом А.Наследскова

Антон, Был замешан в деле о вымогательстве взятки за обещанное смягчение приговора. По имеющимся сведениям, посредник в вымогательстве взял вину на себя, выгораживая помощника прокурора Королева, и был осужден вместо вымогательства группой лиц - за мошенничество. Доказательства участия в вымогательстве самого Королева в судебном заседании по тому делу не исследовались.
switch switch
08 октября 2010г., 09:18
Цитировать это сообщение
да... интересные у нас дела происходят в судебной системе и прокуратуре... думаете и баныкина и малышеву спустят на тормозах?
Валери Валери
08 октября 2010г., 11:12
Цитировать это сообщение
> да... интересные у нас дела происходят в судебной системе и прокуратуре.
> .. думаете и баныкина и малышеву спустят на тормозах?
А что думать-то , это-ж КАРПУНЬКИН !
Антон Антон
08 октября 2010г., 11:48
Цитировать это сообщение
Цитата:
Был замешан в деле о вымогательстве взятки за обещанное смягчение приговора. По имеющимся сведениям, посредник в вымогательстве взял вину на себя, выгораживая помощника прокурора Королева, и был осужден вместо вымогательства группой лиц - за мошенничество. Доказательства участия в вымогательстве самого Королева в судебном заседании по тому делу не исследовались

А кто был посредник?Его осудили?
switch switch
08 октября 2010г., 11:55
Цитировать это сообщение
чего не хватает Вашей газете, так это регулярных комментариев происходящих судов... а ты все в неведении что происходит...
Форумянин Форумянин
08 октября 2010г., 15:38
Цитировать это сообщение
>
Цитата:
Был замешан в деле о вымогательстве взятки за обещанное
> смягчение приговора. По имеющимся сведениям, посредник в вымогательстве
> взял вину на себя, выгораживая помощника прокурора Королева, и
> был осужден вместо вымогательства группой лиц - за мошенничество.
> Доказательства участия в вымогательстве самого Королева в судебном
> заседании по тому делу не исследовались

> А кто был посредник?Его осудили?
Посредника осудили за мошенничество. Поскольку он дал признательные показания, согласно которым он лгал человеку, у которого вымогал взятку, обещая содействие помощника прокурора ЗАТО г. Саров Королева в смягчении наказания.
Валери Валери
09 октября 2010г., 15:01
Цитировать это сообщение
>
Цитата:
Был замешан в деле о вымогательстве взятки за обещанное
> смягчение приговора. По имеющимся сведениям, посредник в вымогательстве
> взял вину на себя, выгораживая помощника прокурора Королева, и
> был осужден вместо вымогательства группой лиц - за мошенничество.
> Доказательства участия в вымогательстве самого Королева в судебном
> заседании по тому делу не исследовались

> А кто был посредник?Его осудили?
Да , судили по ст.159 , дали штраф , кстати Судил Карпунькин.... Есть о чем подумать.
Лен4ик Лен4ик
11 октября 2010г., 09:28
Цитировать это сообщение
> да... интересные у нас дела происходят в судебной системе и прокуратуре.
> .. думаете и баныкина и малышеву спустят на тормозах?Замкнутый круг получается... Похоже свободно спустят на тормозах, обсохнет, отряхнётся и будет "чистенькой". Особенно если учесть, что сильно шумиху не поднимают вокруг, только в комментариях в колючем Сарове. А даже здесь вижу обсуждалку по другим делам, а не по сегодняшнему конкретному предмету статьи
Форумянин Форумянин
12 октября 2010г., 09:06
Цитировать это сообщение
Лен4ик,
Мне попросту некогда было посетить заседания по Баныкину, чтобы поделиться подробностями и обсудить их.
У меня сейчас под судом обгадивший недавние выборы ввозными "технологиями" ближайший соратник Валерия Димитрова - Вячеслав Размыслов, заседания часто с баныкинскими по времени совпадают. Все-таки через Размысловский МНУЦ "ЭРР" и ввозили политтехнологов, и селили в муниципальных жилых помещениях, и офисные помещения арендовали, и официальную часть оплаты их "художеств" проводили... А общая сумма, потраченная на их "шоу" - под сто миллионов.
А это - сумма, весьма заметная на фоне годового бюджета Сарова, в отличие от тех крох, которые рассматривает сейчас Карпунькин по делу Баныкина.
И уж всем, я думаю, очевидно, что столько денег не "наскребли" бы из своих официальных зарплат ни Размыслов, ни Димитров, ни все избранные от имени местного Размысловско-Димитровского отделения правящей партии депутаты вместе.
Так что пусть уж Илья в этот раз штрафом отделается. Он еще найдет свой срок.
msk01 msk01
13 октября 2010г., 02:37
Цитировать это сообщение
Форумянин, а с какой статьи бюджета сняли такие суммы? С культурки и спорта? Ведь за 2009 год Димитрову еще приходилось отчитываться перед депутатами, из которых половина была "не его".
Лен4ик Лен4ик
14 октября 2010г., 08:41
Цитировать это сообщение
Форумянин, По Баныкину идёт дело, возможно окончится щтрафом, понятно. А по Малышевой? За такие "крохи" и дела не заведут? Статья о ней, и мне интересна в свете статьи именно она
Василий Яицкий Василий Яицкий
14 октября 2010г., 09:10
Цитировать это сообщение
Если Малышева замешана реально - то обидно по настоящему. Все-таки считал и считаю ее честным человеком, поскольку как коллеги по Думе мы общаться немного возможность имели. Буду ждать подробности по делу. Пока еще презумпцию невиновности никто не отменял.
Лен4ик Лен4ик
14 октября 2010г., 15:41
Цитировать это сообщение
Василий Яицкий, Надежда человек очень активный и специалист в своей области деятельности хороший, поэтому что пишут и что реально произошло вообще тёмный лес