Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - «Ты туда не ходи, ты сюда ходи», или Рассказ о том, кто виноват, что все так плохо...

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи», или Рассказ о том, кто виноват, что все так плохо...

Новогодние праздники в этом году запомнились не только весельем и радостью, но также непролазными, заваленными снегом улицами и сосульками на крышах, достигающими в длину четырёх метров. С дорогами худо-бедно разобрались и то, наверное, до следующего снегопада, а вот сосульки, видимо, саровским коммунальщикам оказались непосильной ношей. Всю прошедшую неделю телефон в редакции просто разрывался от звонков граждан, которые практически молили о помощи, так как в ЖЭУ и администрацию, по их словам, обращаться бесполезно... За примерами далеко ходить не надо: стоит свернуть с проспекта Ленина в какой-нибудь дворик, как тут же бросаются в глаза огромные сталактиты, угрожающе нависшие над головами прохожих. – Я сбиваю сосульки с балкона шваброй по два раза в день, а они всё нарастают и нарастают, – жалуется пенсионерка, живущая на последнем этаже одного из домов практически в самом центре города. – На балкон уже выходить боюсь: на хлипеньком козырьке громадная льдина примёрзла, и, кажется, весь балкон просел. Сосед этажом ниже вообще сосульку горячей водой поливает, её трогать страшно, кажется, если она оторвётся, то с ней половина стены рухнет.
Картинка
– А в ЖЭУ звонили? – Нас пятый ЖЭУ обслуживает. Много раз звонила пятого диспетчеру, мне сказали, что никто не работает до одиннадцатого. Потом звонила после праздников, одиннадцатого директору, она сказала, что всё будет сделано. Ещё раз ей звонила 14-го, она сказала: «Что вы ко мне пристали, знаем мы про вашу крышу, я передала кому следует». Много раз звонила соседка, у неё протёк потолок на кухне. Вот мы всё ждём. Что особенно удивляет. Было уже несколько сообщений по федеральным телеканалам о том, что падающие сосульки и глыбы льда убивали и калечили людей. Даже название одной передачи было совсем уж хлестким – «ЖЭУ – убийца». Отчего наши саровские не боятся за свои же, пардон, задницы? Случись что… (Тьфу-тьфу через левое плечо!). Неужели настолько всё пофигу? В понедельник в ЖЭУ меня уверили, что эту проблему они уже решили, и сосульки по указанному адресу больше не висят. Я сходил посмотрел. Не висят-то не висят, но вот почему только с одного угла дома? Что, до другого руки не дошли? Или рабочие устали? Кстати, рабочие, сбивавшие сосульки, сами были удивлены большим количеством льда, да и аккуратностью особой не отличались: пока сбивали лёд, оторвали козырёк балкона четвёртого этажа. Вроде бы всё понятно: виновные известны, осталось только что-то сделать, чтобы заставить их работать. Так, да не так: как прокомментировала эту ситуацию директор департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина, в сложившейся ситуации виноваты кто угодно, только не работники коммунальных служб: «С точки зрения эксплуатации дальнейшей, сейчас максимальное, что можно сделать: как позволят погодные условия, начать текущий ремонт этих крыш, то есть ремонт фальцевых соединений, чтобы не допустить протечки весной. С точки зрения профилактических мер, здесь мне хотелось бы найти поддержку в лице СМИ и опять обратиться к горожанам. Сколько мы говорили, проводили кампанию по капремонтам, люди этого не понимают. Элементарные работы по замене утеплителя и изоляции это профилактические меры по недопущению образования наледи. Не хотят люди голосовать за капремонт. В 7, 8, 10 годах мы выходили с инициативой на собрание, а люди практически не голосуют за капремонт. Та ситуация, которая нагнетается в СМИ, что якобы вот есть деньги фонда, в содействии реформировании ЖКХ, якобы придёт дядя и за них всё сделает, отрицательно сказывается на мнении населения. На самом деле сегодня никто из горожан не понимает, что деньги фонда работают только тогда, когда платит собственник. Говорят, что мы их обманываем, что мы должны всё сделать, деньги взять в фонде. Это глубочайшее заблуждение наших собственников. Инициатива должна быть от них...» Вот, оказывается, кто главный виновник и враг: СМИ! Газеты, которые полностью дезинформировали людей. Хорошо, что ещё не сказали, что мы рады этой проблеме – есть повод похабненькие материалы про них писать, а то не будет проблем в ЖКХ, не о чем газетам вещать. Так и рисуется в голове картинка как сидят редакторы городских газет в подполье при свете керосинки и перешёптываются о том, какую дезу народу подсунуть, чтобы честное имя ЖКХ в грязь втоптать. Детский сад, ей-богу. Дальше директор департамента начинает как в советские времена с трибуны хвалиться своими достижениями: «На следующий год утверждена муниципальная программа по капитальному ремонту, и будет отремонтировано 2 дома – ремонт крыш...» Вот только возникает вопрос: проблема с крышами только в двух домах в городе? Почему только двух? Если учесть, что в городе 589 многоквартирных домов, то такими темпами им понадобится 295 лет на ремонт. Даже если представить, что в Сарове сейчас всего 100 домов, требующих ремонта, то жителям некоторых из них надо подождать всего-то каких-нибудь 50 лет. Совсем немного! Бог с ним, с ремонтом, поражает отношение к людям: «Сегодня уже 69 квартир залиты, по каждой из них с центром ЖКХ будут судебные дела, в прошлом году более 2 млн рублей ущерба понесли управляющие компании. Они были вынуждены выплачивать гражданам, у которых произошло залитие квартир...» Если вы прекрасно знаете, что выплачивать вам всё равно придётся, обязательно дело до суда доводить? Нельзя составить списки пострадавших и без боданий в суде выплатить эти деньги? Просто расчёт на то, что не все будут связываться с судопроизводством. А ведь коммунальщики прекрасно знают и понимают, что проблема эта не вчера родилась: «Ситуация, как всегда, пиковая в зимний и весенний период, ничего нового здесь не происходит...» Мне кажется, эта ситуация так и будет из года в год повторяться, пока, наверное, у самих работников администрации с потолка не закапает. Впрочем, у этих не закапает… Хотя корень проблемы гораздо глубже. Как говорил писатель-сатирик Михаил Задорнов: «В России больше политиков врут только строители...» Это точно. Любой мало-мальски грамотный специалист в области строительства вам скажет, что чердак должен быть холодным. В конструкции большинства саровских домов допущена ошибка ещё на стадии проектирования. Чердаки домов нагреваются тёплым воздухом из подъездов и квартир, что приводит к образованию сосулек и конденсата на внутренней стороне крыши, который как раз и капает у людей с потолка. И дело тут не только в утеплении и изоляции. Дело в неверном проекте и ошибках при строительстве. А ведь кто-то же эти проекты, а потом и дома принимал... С другой стороны, чем больше проблем с домом, тем чаще там работают ремонтники, тем больше вокруг этого вращается денег, а схемы их хождения, как известно, ох какие непрозрачные. «Всё как всегда», – рождается в голове. Но почему? Почему такое отношение к делу власть имущих не вызывает удивления и не оценивается как что-то из ряда вон выходящее? Привычка. Привыкли мы к тому, что каждый год одно и то же. Идя недавно по селу, в котором живёт моя бабушка, и прокручивая в голове эти мысли, я вдруг увидел, что этой проблемы здесь, на селе, практически нет. Дело не в том, что площадь крыш в частных домах меньше, просто, если взглянуть на дома середины прошлого века, понятно, что тогда люди умели строить и делали это качественно, потому что не для галочки, а для себя, чтобы жить хорошо самим и своим детям. Наши чиновники тоже всё для себя делают… А не для нас…
Артем Бауэр

Опубликовано 19 января 2011г., 05:54. Просмотров: 3424.

Комментарии:


Мила Мила
19 января 2011г., 14:55
Цитировать это сообщение
Как бы мне в ЖЭУ попасть работать?Там ведь работа не бей лежачего.Ничего не делают, а деньги получают.За здорово живут,а? На прошлой недели наблюдала такую картину.На ул.Шевченко на крыше дома мужик сбивал сосульки.Внизу как положено женщина стояла и караулила.При мне мужик залез на крышу пробыл ровно 6 мин,сбил пару сосулек.Может он сбил бы и больше,но женщина, стоявшая внизу ,закричала ему ,что хватит , мол и так сойдёт.Умом Россию не понять...
analitik analitik
19 января 2011г., 16:30
Цитировать это сообщение
Как можно верить журналисту, который врет?
Господина Артема Бауэра близко не было когда Шляпугина произносила процитированные им слова. А я был все слышал своими ушами и видел глазами. Так вот Людмила говорила о ФЕДЕРАЛЬНЫХ сми, а не о местных. Именно они, по ее мнению нагнетают истерику. Так что сентенция автора
Цитата:
рисуется в голове картинка как сидят редакторы городских газет в подполье при свете керосинки и перешёптываются о том, какую дезу народу подсунуть...

лишена всякого смысла.

А дезу автор народу и подсунул. И вообще такое ощущуение, что Артем свой материал не читал. Или память его настолько девичья, что он и не помнит что ответ на вопрос
Цитата:
от только возникает вопрос: проблема с крышами только в двух домах в городе? Почему только двух?


он сам дал несколькими строчками выше:
Цитата:
Не хотят люди голосовать за капремонт. В 7, 8, 10 годах мы выходили с инициативой на собрание, а люди практически не голосуют за капремонт.


И если бы Бауэр хотя бы присутствовал при том, как и что говорила Шляпугина, то может быть бы увидел, насколько сильно эта умная и красивая женщина расстроена и удручена подобным отношением жителей к СВОИМ домам. Ведь было бы больше отремонтированных крыш, если бы люди проголосовали за кап.ремонт.

Так и выходит что СМИ виноваты, но не все конечно, а только те что дезу за деньги печатают.
Николай Анохин Николай Анохин
19 января 2011г., 21:35
Цитировать это сообщение
Уважаемый Артём!
Вы имеете полную возможность увидеть и услышать воочию эту "умную и красивую женщину" и то, насколько она "удручена" в "новостях" "Колючего Сарова" от 14.01.11 - "Крыши и дороги".
Совет - бесплатный...
:-)
msk01 msk01
20 января 2011г., 02:24
Цитировать это сообщение
analitik, с больной головы - на здоровую, так держать.

Только "умную и красивую женщину" Димитров почему-то решил подвинуть и поставить главой ДГХ своего кореша-замполита из гороно. Либо женщина не справляется, либо замполит уж больно хорош?
Ветер Ветер
20 января 2011г., 02:43
Цитировать это сообщение
analitik, Давайте только не будем сейчас в жертв журналистского беспредела играть. Может неспроста народ ЖЭУ не верит? Реально, только языком треплите, а больше ничего не делаете, и смелости не хватает признаться в своих косяках. Виноватых кругом ищите... Из Бауэра прям-таки монстра сделали. Обидел невинную женщину!!! Ай-яй-яй, негодяй какой! Если спасатели в городе хорошо работают, так он и статью про них в положительных тонах писал, а тут, даже сами депутаты признали, что в городе есть проблемы: Ссылка
Ветер Ветер
20 января 2011г., 03:21
Цитировать это сообщение
analitik, Да, вот ещё: вы пишите, что СМИ дезу за деньги печатают. Тоесть вы утверждаете, что статья заказная. Теперь давайте абстрактно поразмышляем. Улицы в городе плохо чистят? - плохо! Сосульки висят? - висят! За это отвечает ЖЭУ? - ЖЭУ! С этим не поспоришь, это все видят, и Бауэр пишет, что они переваливают вину на другх. Тут появляется какой-то аnalitik, и ачинает говорить:
Цитата:
И если бы Бауэр хотя бы присутствовал при том, как и что говорила Шляпугина, то может быть бы увидел, насколько сильно эта умная и красивая женщина расстроена и удручена подобным отношением жителей к СВОИМ домам. Ведь было бы больше отремонтированных крыш, если бы люди проголосовали за кап.ремонт.

Так и выходит что СМИ виноваты, но не все конечно, а только те что дезу за деньги печатают.


Вы меня конечно извините, но почему-то хочется верить Артёму. Факты на лицо. Он как-то ближе к жизни по-моему, пишет. Приведен конкретный пример. Да и не известно кто вы такой. Может под ником "analitik" скрывается как раз госпожа Шляпугина? и тогда совершенно логично, что она будет обвинять автора в некомптенности... ИМХО
Tina Tina
20 января 2011г., 21:58
Цитировать это сообщение
Зачем "верить" или "не верить" автору статьи? Проверять, "что сказала Шляпугина" или "что не сказала Шляпугина"? Вы что, по городу не ходите? Пойдите и увидите, что власти в городе нет!
analitik analitik
20 января 2011г., 22:40
Цитировать это сообщение
Можете верить или не верить, дело хозяйское. Артем пишет бойко, вот только это традиция газеты САРОВ факты передергивать.

Вот только проблема то не в этом. А в том, что граждане, и в особенности саровчане избалованные окружающим их коммунальным раем, требуют что бы их приватизированные, т.е. принадлежащие гражданам квартиры ремонтировали за гос.счет.

Про коммунальный рай пишу потому что пришлось пожить много лет и в НН и еще в паре городов. Поэтому уверен, что в Сарове просто зажрались. Честно. Ведь посмотрите что происходит. Годовые показатели последних лет по снегу перекрыты в три раза. Снежный полигон заполнили в середине зимы.

Как только снегопады прекратились, то город вычистили за три-четыре дня ПОЛНОСТЬЮ. И я как родитель против чистики до асфальта - санки неудобно возить.

И вот что происходит многоквартирный дом - в нем все квартиры приватизированы, т.е. дом по сути принадлежит жильцам, которые владеют в нем всем от подвала до крыши. И вот эти самые жильцы не хотят заботиться о своем общем доме. НУ НЕ ХОТЯТ. Все ждут что к каждом в квартиру лично придет Димитров и слезно попросит галочку за кап.ремонт поставить?

Бюджет уже предлагает ремонтировать кровли, но жители САМИ должны принять такие решения. И в нашем городе есть претенденты, когда инициативные граждане сами продавливают голосование. Но мало таких. Поэтому только и две крыши будут ремонтировать, потому что в остальных домах, которые нуждаются люди просто зажали деньги!!! Жалко им 5% от сметы на кап.ремонт. Вот и сидите с сосульками. Ждите доброго дядю. Пишите гневные статьи какие все козлы кругом.
Tina Tina
20 января 2011г., 22:56
Цитировать это сообщение
Козлы, конечно. Зачем закатали зеленые газончики по ул.Ленина от кулинарии до Лыжной базы? Чтобы люди начали ходить под балконами и ловить головами сигареты и сосульки?

Почему улицу Дзержинского расчищают именно в самом опасном месте - под крышей и под балконами? Неужели нельзя почистить ближе к газону, чтобы людям лишний раз не рисковать?

Я хотела установить козырек над своим балконом на 3-м этаже по ул.Дзержинского. Мне ответили: "Нельзя нарушать внешний вид здания". А то, что балкон завален снегом по самую крышу и весной вода потечет в нижнюю квартиру и по фасаду дома - это пожалуйста.

И почему мы 40 лет платили за капремонт, а сегодня нам спокойно говорят: "А ваши денежки-то тю-тю. Хотите ремонт - давайте денежки опять".

А у нас в доме половина жильцов - пенсионеры, которые платили за капремонт не 40, а 70 лет. У них сейчас и на молоко деньги не всегда есть.

Так что не надо трындеть, господин analitik. Власть всю жизнь людей обирала, продолжает обирать и сегодня, а как навести порядок в городе - все хочет делать за счет и так обобранных людей.

На капремонт "серого дома" небось денежки не из карманов чиновников собирали, а из городского бюджета, то бишь с наших налогоотчислений. Так пусть в своем городе наводит порядок. Для этого она там в сером доме и посажена. Журналисты пусть пишут. А люди пусть высказывают свою точку зрения.
Ветер Ветер
21 января 2011г., 01:30
Цитировать это сообщение
Уважаемый analitik, а под кап.ремонтом вы подразумеваете размалёвывание фассадов домов, как это на проспект Ленина сделано. Или замену новых бордюров на суперновые? Нет, такой футбол нам не нужен:-) Не верят вам люди. Задумайтесь, может неспроста? Возможно это ещё и связано с тем, что под всеми реформами, реструктуризациями, и прочей трахомудией люди уже запутались кто есть кто, что делать, и кому платить? Реально задрала ваша возня. То так отреформируетесь, то эдак, то через косяк, а обстановка с каждым годом, если честно, всё хуже и хуже... Я конечно понимаю, вы деньги делите, не до пустых вам дел, но всё же... Невозможно работать без косяков. Все косячат, но имейте смелость их признать и увидите, что люди вас поймут и не осудят. А в вас, как говорят, палкой хрен попадёшь! Всех вокруг виноватыми делаете, а себя канонизировать готовы, прям в прямом эфире К-16
Зелипукка Зелипукка
21 января 2011г., 09:07
Цитировать это сообщение
Цитата:
Как только снегопады прекратились, то город вычистили за три-четыре дня ПОЛНОСТЬЮ. И я как родитель против чистики до асфальта - санки неудобно возить.

ГДЕ расчищено-то до асфальта? ГДЕ? Адрес скажите, пойду полюбуюсь.
За три-четыре дня, говорите? А за эти три-четыре дня новый снегопад (внезапно)? У нас ведь не зима, нет...
Вообще обидно, что у нас, в России, снег стал приравниваться к стихийному бедствию, как в штатах. Только благодаря морозам стало нормально ездить и ходить. Но будет -3 – и под ногами опять будет снежная каша, в которй застрянут не только машины, но и пешеходы будут «буксовать», не говоря уже о инвалидах колясочниках и мам с колясками. И санки ваши тяжеловато тащить будет!

Цитата:
Поэтому только и две крыши будут ремонтировать, потому что в остальных домах, которые нуждаются люди просто зажали деньги!!! Жалко им 5% от сметы на кап.ремонт. Вот и сидите с сосульками.


То есть сбивание сосулек у нас теперь приравнивается к капитальному ремонту?)))))))))))))))
msk01 msk01
21 января 2011г., 13:24
Цитировать это сообщение
> analitik (20 января 2011г., 22:40):
> Как только снегопады прекратились, то город вычистили

Зачем так врать? Ну все же видят, все же живут в этом же городе и сами все видят??? Все праздники по тротуарам на центральном проспекте - Ленина, и санки, и коляску можно было протащить только вдвоем. Шут с ними, с переулками, по Ленина-то могла одна машина со скребком туда-сюда проехать? Чистить начали не когда снег закончился, а когда деревенские на работу вышли. Первый трактор в этом году я увидел 11ого, когда началась новая рабочая неделя и привезли опять мужиков с лопатами. Напрашивается вывод, что ДГХ таким образом экономит, чтобы не платить ни ночные, ни праздничные, ни среднесаровские зарплаты, а работать дешевыми рабами из округи. "В выходные пусть дома перед телевизором сидят, нечего шастать, а в будни приедут вознесенские и почистят" - такая логика?

Предыдущие зимы мало было снега, все помнят, как однажды до середины января трава зеленая на газонах была. Так что сравнивать сегодня с прошлыми годами - это неспортивно, мягко говоря. И это еще большой вопрос - куда ушли деньги, выделенные на снег, в года, когда снега не было?
Но вы-то, когда технику списывали и распродавали - так и рассчитывали, что снега больше не будет? Поливочные машины докупили, наверно? Что вы там анализировали, аналитик? Просчитали тенденцию средней температуры за последние три года и написали в плане на следующий год закупить саженцы ананасов? Шубу-то жены своей тоже продали, наверно - "согласно расчетам метеорологов, дорогая, она тебе больше не понадобится"? :)))

> И вот что происходит многоквартирный дом - в нем все
> квартиры приватизированы, т.е. дом по сути принадлежит
> жильцам, которые владеют в нем всем от подвала до крыши.
> И вот эти самые жильцы не хотят заботиться о своем
> общем доме. НУ НЕ ХОТЯТ. Все ждут что к каждом в квартиру
> лично придет Димитров и слезно попросит галочку за кап.
> ремонт поставить?
>
> Бюджет уже предлагает ремонтировать кровли, но жители
> САМИ должны принять такие решения. И в нашем городе
> есть претенденты, когда инициативные граждане сами продавливают
> голосование. Но мало таких. Поэтому только и две крыши
> будут ремонтировать, потому что в остальных домах, которые
> нуждаются люди просто зажали деньги!!! Жалко им 5% от
> сметы на кап.ремонт. Вот и сидите с сосульками. Ждите
> доброго дядю. Пишите гневные статьи какие все козлы
> кругом.

Мой многоквартирный дом согласно отчету Центра ЖКХ за 2009 год заплатил по графе "содержание и ремонт жилья" почти 800000 рублей. Из всего отчета, кроме профилактических осмотров, мне видны только замена 155 лампочек. По три лампочки в неделю? Слабо верится. На лифт еще тыщ 50 ушло, и на уборщицу тысяч 20 за весь год - не удивительно, что в подъезде всегда грязно. Но на остальные деньги не сделано вообще ничего - ни фасада, ни внутреннего ремонта, вообще ничего. Все тот же обоссанный мусоропровод, изуродованные почтовые ящики (40 лет им в этом году исполняется), рассохшиеся рамы, из-за чего в подъезде всегда сквозняки, и так далее, и так далее.

И снова в этом году повышают эту плату на 20%. Ежегодно на 20% - это вообще как? Это не зависит от цен на энергоносители, не использует никаких услуг естественных монополий, даже на область сослаться невозможно - это исключительно наглость и жадность нашего ДГХ. Вы там не офигели, часом, нет?

И после этого за любой чих мне предлагается еще и платить дополнительно. Да не просто из своего кармана, а я еще и должен собрать собрание своих соседей - безумных старух и алкоголиков и о чем-то с ними договариваться. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что это в принципе невозможно, и таким путем ситуацию можно запутать, заболтать, заиграть в долгий ящик, но решить невозможно в принципе. Только "красивая и умная женщина" этого почему-то не понимает, либо делает вид, что не понимает, проводя свои идиотские "горячие линии", на которые "любой желающий может позвонить и сообщить о своих проблемах". Все проблемы ЖКХ ей давно известны, у нее даже список есть на 300 домов, в которых снова весной потекут крыши. Что она делает? Идет их чинить? Нет! Она собирает журналистов и обвиняет жильцов и сми. Они - посмотрите - плохо ремонтируют свое жилье! Вот ведь паразиты! А 250 миллионов в городском бюджете по графе "ЖКХ" - это так, на домики в ТИЗе? А не пойти ли этой "красивой и умной" с такими заявлениями в.... в отставку?
analitik analitik
21 января 2011г., 13:27
Цитировать это сообщение
Цитата:
За три-четыре дня, говорите? А за эти три-четыре дня новый снегопад (внезапно)? У нас ведь не зима, нет...


я не власть, ни первая, ни вторая, ни третья, ни четвертая. я просто наблюдаю. анализируют.

забавно, но факт: снег, сам по себе, не стихийное бедствие. снег который в три раза превышает обычный это проблема которая в три раза больше чем всегда. этого никто понять из вас не хочет. Несли десять дней идет снегопад, который вываливает на улицы двухмесячную норму осадков, то это разве можно убрать за пару часов. Вы просто подумайте: КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Снегопад завершился и все убрали.

для тех кто не в теме: сбивание сосулек = порча крыши. поэтому на самом дела надо до сосулек не доводить. А для этого надо капитально ремонтировать чердак и делать его не теплым, как в большинстве домов, а холодным.
analitik analitik
21 января 2011г., 13:30
Цитировать это сообщение
Цитата:
Мой многоквартирный дом согласно отчету Центра ЖКХ за 2009 год заплатил по графе "содержание и ремонт жилья" почти 800000 рублей.


Не проблема. У Вас всегда есть возможность создать ТСЖ и САМИМ распоряжаться этими деньгами. Вот только Вам то это не надо. Все ждет доброго царя, который наведет порядок. ждите дальше и живите с тем, что есть, а точнее с тем чего нет:

Цитата:
ни фасада, ни внутреннего ремонта, вообще ничего. Все тот же обоссанный мусоропровод, изуродованные почтовые ящики (40 лет им в этом году исполняется), рассохшиеся рамы, из-за чего в подъезде всегда сквозняки, и так далее, и так далее.
analitik analitik
21 января 2011г., 13:33
Цитировать это сообщение
Цитата:
Зачем так врать? Ну все же видят, все же живут в этом же городе и сами все видят??? Все праздники по тротуарам на центральном проспекте - Ленина, и санки, и коляску можно было протащить только вдвоем.


зачем так передергивать. я писал о том, что как только сильные снегопады прекратились, то все убрали.
Олег Олег
21 января 2011г., 18:00
Цитировать это сообщение
> я писал о том, что как только
> сильные снегопады прекратились, то все убрали.
analitik, ахахахахахаха. Смеюсь Вам, сударь, в лицо. То есть пока снегопады не прекратились, убирать не нужно??? Вот веселуха будет, если снегопад не пару дней подрят будет, а недельки две.
analitik analitik
21 января 2011г., 19:34
Цитировать это сообщение
я про фому а мне про ерему. можно ржать сколько влезет, дорогой Олег! Но давайте представим себе ситуацию, когда снегопад две недели. Представили? Сильный снегопад. Валит вата с небес. Ну, представили уже? А Вы дворник. Только выгребли один тротуар, и пошли на соседний, выгребли его, но тут посмотрев на предыдущий участок - ба да там опять убирать надо. И так по кругу... все вычистить до конца можно только тогда, когда снег перестанет идти. Смешно? Ну просто уморительно...
777 777
21 января 2011г., 20:48
Цитировать это сообщение
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ:
2.3.2. Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность. При несвоевременной уборке выпавший снег под воздействием колес автомобилей уплотняется, и на покрытии образуются накаты, снежные колеи, что значительно ухудшает условия проезда. Несоблюдение установленных сроков удаления снежных валов приводит к образованию снежно-ледяного слоя в основании.
2.3.11. При снегопадах малой интенсивности (0,5-1 мм/ч) технологический процесс снегоочистки предусматривает интервал между обработкой покрытий химическими веществами и началом оплуживания снега. В интервале, продолжительность которого составляет 3 ч, накапливается снег на дороге и, активно перемешиваясь с химическими веществами колесами движущегося транспорта, сохраняет свою сыпучесть.
2.3.12. При снегопадах 1-3 мм/ч и выше снегоочистку производят без интервала, непосредственно после начала обработки дорог химическими веществами. Срок окончания работ по сгребанию и сметению снега должен соответствовать накоплению на дорожном покрытии допустимого количества снега.
2.3.13. Если после окончания первого цикла работ снегопад продолжается, цикл работ повторяют необходимое число раз до полной уборки снега с покрытия дороги.
777 777
21 января 2011г., 21:36
Цитировать это сообщение
Там же:
2.3.25. При интенсивности снегопада свыше 3 мм/ч для сокращения цикла работы плужно-щеточных снегоочистителей операцию снегоочистки можно ограничить одним сгребанием, что позволяет увеличить производительность в 1,5 раза. После окончания снегопада следует производить завершающее подметание.
777 777
21 января 2011г., 21:40
Цитировать это сообщение
И снова там же:
2.4.8. Для очистки дорожных покрытий необходимо использовать плужно-щеточные снегоочистители.
Периодичность повторного прохода плужно-щеточных снегоочистителей по одному и тому же участку определяют в зависимости от интенсивности накопления снега на дороге.
После проходов плужно-щеточных снегоочистителей при продолжающемся снегопаде и переносе снега образованные валы снега формируют в один основной вал. Для выполнения этой операции следует применять роторные снегоочистители, снабженные направляющим желобом.
Расположение общего вала снега выбирают в зависимости от интенсивности снегопереноса, господствующего направления ветра, ожидаемой продолжительности метели и ширины проезжей части улицы.
2.4.9. Снежные заносы следует расчищать комплектом снегоочистительных машин. Снежные заносы небольшой толщины (0,2-0,3 м) расчищают плужно-щеточными снегоочистителями, работающими в комплекте с роторным снегоочистителем, который, следуя за колонной плужно-щеточных снегоочистителей удаляет создаваемые ими снежные валы. Автогрейдерами расчищают снежные заносы высотой до 0,5-0,6 м. Работы выполняются совместно с роторными снегоочистителями.
2.4.10. Расчищая дорогу при сильном боковом ветре, нецелесообразно отбрасывать снег против ветра, так как снег сдувается обратно на дорогу. В этих случаях снег перемещают в направлении, совпадающем с направлением ветра.
2.4.11. При затяжных метелях возможно для укладки общего вала использовать часть тротуаров вдоль бордюрного камня. В этом случае между валом снега и стенами близлежащих зданий должна быть свободная для прохода пешеходов полоса шириной не менее 1,5-2 м.
777 777
21 января 2011г., 21:57
Цитировать это сообщение
Источник Ссылка
Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176
4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
Олег Олег
22 января 2011г., 11:15
Цитировать это сообщение
> analitik (21 января 2011г., 19:34):
> Но давайте представим себе ситуацию,
> когда снегопад две недели. Представили? Сильный снегопад.
> Валит вата с небес. Ну, представили уже? А Вы дворник.
> Только выгребли один тротуар, и пошли на соседний,
> выгребли его, но тут посмотрев на предыдущий участок
> - ба да там опять убирать надо. И так по кругу... все
> вычистить до конца можно только тогда, когда снег перестанет
> идти. Смешно? Ну просто уморительно...
Ага. Очень смешно, ну просто уморительно. То есть, Вы хотите сказать, что пока идет снег и всех дорожных служб вынужденный перекур и они могу валяться пьяными? Что за чушь Вы говорите? Мммм? У нас ныне дворник с лопатой от снегопадов, оказывается, страдает, бедолага.

Зачем тете Любе убираться в подъезде? Все равно там насрут. Вооооот когда всех жильцов перестреляют, тогда можно и убраться. А так - глупость, я считаю.

777 все более чем доступно объяснил.
Олег Олег
22 января 2011г., 11:17
Цитировать это сообщение
Тут где-то писалось, что администрация бросила силы на Семашко, да? На Семашко без шипов пройти невозможно. Голый лед!

У Плазы своевременно не убрали - там вообще ахтунг. А Вы тут мне про перекур рассказываете во время снегопада. Ну-ну. Вас бы, да ко власти. Белый дом взорвали бе через неделю.
Ветер Ветер
24 января 2011г., 01:34
Цитировать это сообщение
Олег, +5. Поддерживаю))) Что, уважаемый (кем-нибудь)analitik, непрокатило! Думаете народ быдло, и ему всякую чушь толкать можно?! Глупо, очень глупо дальше продолжать переваливать вину на других, и отбеливать незаслуженно поруганное имя "умной и крсивой женщины". Снегопад да, был сильный, но количество техники, относительно площади города не позволяет такие детские отмазы лепить. Интересно, хватит вам смелости проанализировать и признать, что реально плохо работет ЖЭУ, или так и будете от одного комментария к другому метаться, цепляясь хоть за какую-нибудь ниточку. Что ж на вашу защиту ни кто не встал? В администрации перестали "Саров" читать, или им сказать нечего. Бросили они вас, на произвол судьбы, и на попрание интернет-пользователям:-)))))
Ветер Ветер
24 января 2011г., 10:02
Цитировать это сообщение
Цитата:
Цитата:
Мой многоквартирный дом согласно отчету Центра ЖКХ за 2009 год заплатил по графе "содержание и ремонт жилья" почти 800000 рублей.


Не проблема. У Вас всегда есть возможность создать ТСЖ и САМИМ распоряжаться этими деньгами. Вот только Вам то это не надо. Все ждет доброго царя, который наведет порядок. ждите дальше и живите с тем, что есть, а точнее с тем чего нет...
analitik, Вообще зашибись. То есть вы проанализировали, п без стеснения говорите: "Да, типа, деньги пропала. Капец им. А вы сами виноваты, не надо было их нам в руки дивать. Создавайте ТСЖ, рулите сами." Вот, даже стесняться перестали, всё прямым текстом говорите! Молодец!