Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Поживем, посмотрим

Поживем, посмотрим

КартинкаРешит ли саровская власть проблему с нехваткой бензина на АЗС и как она её решает «Что вы из всего делаете политическую проблему?» – жалуются в городской администрации. Но если сидеть, сложа руки, то любая проблема непременно станет политической. Как с крышами в эту зиму получилось, как с чисткой улиц и дворов от снега. Точно также проблема с бензином превращена городской администрацией в политическую. Его в Сарове не купить, цены на ГСМ у нас выше, чем за зоной. И Димитрову уже не получается с ироничной (а может быть и циничной) улыбкой сказать свое знаменитое: «А в Арзамасе еще хуже». В Арзамасе-то как раз всё нормально. Поскольку в городе, числящим себя цивилизованным, такое положение недопустимо, бензиновый вопрос даже был включен в повестку заседания политического совета саровской «Единой России». Из протокола № 2 от 17 мая 2011 г. заседания политсовета: «По второму вопросу слушали: В.И.Жигалов: В Сарове возник дефицит бензина в розничной продаже, в то время как в окрестностях города бензин есть. Нужно понять – почему? Ситуация политическая, поскольку затрагивает многих людей. Городская администрация должна реагировать на эту ситуацию. Решили: поручить члену политсовета, главе администрации г. Сарова В.Д.Димитрову на следующем заседании политсовета 19 мая 2011 г. представить информацию о причинах дефицита бензина на АЗС в г. Сарове, принятых мерах и дать предложения по устранению дефицита». И действительно, 19 мая первым же пунктом политсоветовского заседания стояло «о причинах дефицита бензина в Сарове». Правда, докладчиком вместо Димитрова выступил отчего-то В.Зоря. Знаем мы эти горадминистраторские отчеты и альбомы на конкурс «Самый чистый город Солнечной системы». Нашпигуют колонки таблиц никому не нужными цифрами, раскрасят зигзаги графиков, изрисуют стрелками, отфотошопят и стоят, ждут, паразиты, когда их похвалят. Но в этот раз гармонь не сыграла. Не заслушались. Публика не та. Из протокола № 3 заседания политсовета от 19 мая 2011 г. после представления справки о ситуации на АЗС заместителем главы администрации В.В.Зорёй: В.И.Жигалов: Непонятно, почему дефицит возник только в Сарове? Не повторится ли ситуация в дальнейшем? В.В.Зоря: Если повторится, обратимся в ФАС. И.А.Грузин: Нужно не только решить проблему по существу, но и с участием партийной организации информационно отработать через СМИ. Люди должны знать, что и ЕР занимается этим волнующим многих людей вопросом. С.Г.Гаранин: Аргументы, приведенные администрацией, неубедительны – везде вокруг Сарова бензин и был, и есть. Нужно принимать системные решения – демонополизировать рынок в Сарове и расширить сеть заправок. И тогда же, 19 мая, глава города А.В.Голубев, он же секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» направил Димитрову письмецо: «Уважаемый Валерий Дмитриевич! В период с 12 мая по 18 мая 2011 года в городе Сарове произошло резкое снижение поставок бензина на автозаправочные станции города с одновременным ростом розничных цен на указанную продукцию. Данное обстоятельство вызвало негативную реакцию жителей города, которые выражают обеспокоенность не только по поводу происшедших перебоев в поставке бензина и роста цен, но и проявляют обеспокоенность по поводу возможного повторения данной ситуации как в этом, так и в последующие годы. Политсовет местного отделения партии «Единая Россия» заслушал информацию о сложившей обстановке в городе с бензином и принятых мерах, однако посчитал необходимым провести более глубокое изучение данного вопроса. Для более полного понимания ситуации и доклада на заседании политсовета прошу до 14 часов 24 мая 2011 года представить мне справку по следующим вопросам: 1. Количество автотранспорта в городе Сарове на 24 мая 2011 с разбивкой по видам топлива (бензин, дизельное); 2. Ежедневный (средний) объем используемого топлива в городе Сарове (по видам); 3. Ежедневный резерв топлива (по видам); 4. Дефицит автозаправочных станций – есть, нет; 5. Динамика прироста автотранспорта и потребностей в бензине за прошлые годы (пять лет желательно); 6. Прогноз прироста автотранспорта в городе Сарове в ближайшие пять лет и динамика прироста потребности в топливе в указанный период. Полагаю, что администрация в планировании своей деятельности использует указанные данные, в связи с чем подготовка информации по всем вопросам не вызовет затруднения. Одновременно прошу сообщить, считает ли администрация принятые в настоящее время меры достаточными для предотвращения повторных инцидентов в 2011 году, какие меры планируются для исключения повторных инцидентов в последующие годы? Какая нужна помощь от местного отделения политической партии «Единая Россия», содействие в каких органах власти может оказаться целесообразным?» Что ж, вот примерно так мы и представляли себе действия настоящего главы города и реальную политическую деятельность «Единой России». Похоже, в богоспасаемом нашем Сарове лед косности, равнодушия и безделья действительно трогается. Поживем, посмотрим.
Андрей Алексеев

Опубликовано 25 мая 2011г., 15:04. Просмотров: 3592.

Комментарии:


Олег K Олег K
26 мая 2011г., 00:19
Цитировать это сообщение
Цитата:
Решит ли саровская власть проблему с нехваткой бензина на АЗС


Вот я не понял, с какого перепугу саровская власть должна решать проблемы ее не касающиеся? Насколько я знаю (по крайней мере в других городах так), АЗС принадлежат крупным нефтяным кампаниям, а никак не городской власти. Вот интересно, как бы Димитров стал решать проблемы, например, "Лукойла"?
Во-вторых:
Цитата:
проблема с бензином превращена городской администрацией в политическую.

В политическую она превращена газетой "Саров", в виде очередного наезда на ту же самую администрацию. А вообще временные перебои с бензином были не только в Сарове, но и в целом ряде других регионов. По сообщениям информационных каналов центрального телевидения задержки с поставками топлива на ряде АЗС топливных кампаний были связаны с перебоями в работе (какого точно, я не запомнил) одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий. Напрашивается вопрос: "Саров" дальше собственного носа не видит, или бодание с администрацией важнее?
Цитата:
В.И.Жигалов: В Сарове возник дефицит бензина в розничной продаже, в то время как в окрестностях города бензин есть. Нужно понять – почему?

Ничего удивительного. Достаточно сравнить количество потребителей в окрестных деревнях и в Сарове. Тут большого ума не надо.
Цитата:
В.И.Жигалов: Непонятно, почему дефицит возник только в Сарове? Не повторится ли ситуация в дальнейшем?

Дефицит, повторюсь, возник не только в Сарове. А чтобы ситуация не повторилась, или ее последствия были сведены к минимому, вероятно, в Сарове нужно больше АЗС, и топливное хранилище не помешало бы. Вот газета "Саров", как наиболее обеспокоенная благополучием саровчан, и занялась бы этим вопросом, а не боданием с администрацией.
rider rider
26 мая 2011г., 12:54
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ничего удивительного. Достаточно сравнить количество потребителей в окрестных деревнях и в Сарове. Тут большого ума не надо.


Олег, заправки, производят загрузку топлива в среднем раз в сутки. Есть, конечно, заправки на периферии, загружающиеся возможно и раз в неделю, но их единицы и на статистику никак не влияют. И, тогда, становиться непонятно - почему всё таки появилась проблема с бензином именно у нас, в то время, как по дороге, скажем, в Арзамас - всё нормально и они ежедневно пополняли запасы.

Цитата:
А вообще временные перебои с бензином были не только в Сарове, но и в целом ряде других регионов


И из проблемных регионов, которые озвучивали с центральных СМИ ни Нижегородской обл., ни близлежащих небыло. Может саровские заправки бензин закупаю из тьмутаракани?!

Цитата:
АЗС принадлежат крупным нефтяным кампаниям, а никак не городской власти. Вот интересно, как бы Димитров стал решать проблемы, например, "Лукойла"?


Лукойл (новую заправку) пустили в Саров по согласованию с Администрацией и естественно на определенных гарантиях от Лукойла. Думаю есть рычаги.
Unklefucka Unklefucka
26 мая 2011г., 14:22
Цитировать это сообщение
Статья выглядит запоздалой попыткой пинка проходящего мимо человека.
Проблем с бензином нет. Они решены именно администрацией.
msk01 msk01
26 мая 2011г., 14:32
Цитировать это сообщение
> Олег K (26 мая 2011г., 00:19):
>
Цитата:
Решит ли саровская власть проблему с нехваткой
> бензина на АЗС

>
> Вот я не понял, с какого перепугу саровская власть должна
> решать проблемы ее не касающиеся? Насколько я знаю (по
> крайней мере в других городах так), АЗС принадлежат
> крупным нефтяным кампаниям, а никак не городской власти.
> Вот интересно, как бы Димитров стал решать проблемы,
> например, "Лукойла"?

Проблема отсутствия бензина - это не только проблема ленивых внииэфовцев, которым лень 15 минут до работы пешком дойти. Это и проблема предпринимателей, которые на том же самом бензине (сюрприз!сюрприз!) доставляют в город продукты и предметы первой необходимости. Это и проблема градообразующих предприятий и предприятий сферы ЖКХ, работники которых из-за отсутствия общественного транспорта (которому тоже нужен бензин сюрприз!сюрприз!) не могут добраться до места работы. А что будет, если произойдет авария на тепло- или электросетях, а у аварийной бригады не будет бензина, чтобы доехать до места? А если бензина не будет у пожарных, у скорой?

Проблема бензина, касающаяся абсолютно всех жителей населенного пункта - это проблема администрации населенного пункта, работающей в первую очередь для обеспечения нормальной жизнедеятельности этого населенного пункта. Какие бы проблемы в населенном пункте не возникали - это их проблемы в первую очередь.

Ваша логика - это типичная димитровская логика жулика и проходимца с юридическим образованием. Хорош был Димитров прошлым летом, когда полтора месяца отмахивался от пожаров в заповеднике - это, мол, не наш лес, хер с ним, пусть хоть весь сгорит. И только когда пожар начал угрожать существованию населенного пункта Саров вообще, когда старики и дети в городе начали задыхаться в едком дыму, только тогда они соизволили оторвать свои мягкие места от уютных кресел. Это - логика дегенератов, которым не место во власти никоим образом.

И проблема с бензином - это еще одно подтверждение, в лучшем случае - некомпетентности саровских властей, потому что возникла она не вдруг, не за полтора месяца, как пожары, а тщательнейшим образом выращена саровской властью годами:

Цитата:
С.Г.Гаранин: Аргументы, приведенные администрацией, неубедительны – везде вокруг Сарова бензин и был, и есть. Нужно принимать системные решения – демонополизировать рынок в Сарове и расширить сеть заправок.


Или, может быть, саровчане первый год жалуются на разницу цен в городе и вне его?

Так же, как и причины нынешнего кризиса созданы искусственно российскими властями по принципу "хотели, как лучше, а получилось - как всегда" Ссылка
Олег K Олег K
26 мая 2011г., 16:07
Цитировать это сообщение
to: rider,
Не могу не согласиться.

to:msk01,
Цитата:
Проблема бензина, касающаяся абсолютно всех жителей населенного пункта - это проблема администрации населенного пункта, работающей в первую очередь для обеспечения нормальной жизнедеятельности этого населенного пункта.

Проблема с бензином для служб города - да. Это головная боль городской администрации. Проблемы с поставками - это проблемы тех, кто ими занимается, кто торгует топливом. По той простой причине, что они за это деньги получают. Или кто-то может представить себе, например, такую ситуацию: у газеты "Саров" вдруг (не дай бог!) возникли проблемы с бумагой для печати издания. А так как газета пользуется популярностью, нужна городу, от Администрации тут же потребовали вмешаться и решить проблему? Я вот такого представить не могу.
Цитата:
Или, может быть, саровчане первый год жалуются на разницу цен в городе и вне его?

"Вне его" не ограничивается деревнями до садового участка. Я пока работал экспедитором, каждую неделю ездил не только по Нижегородской области, но и близлежащим регионам, и везде, даже по трассе, цены разные, иногда даже очень. И дешевый бензин, увы, это, как правило, показатель НЕкачества. На таком у нас груженая машина еле ехала, а один раз так вообще сломалась.
Еще что касается разницы цен в Сарове и в округе, так это то, что называется платежеспособность населения. И пока у нас жители ездят на своих машинах в соседний магазин за покупками, бензин будет дорожать. А по поводу жалоб..., ну, можно, конечно, пожаловаться, что у нас проезд 11 рублей, а не 30, как в Москве (чем мы хуже?), вот только стоит ли?..
Unklefucka Unklefucka
26 мая 2011г., 17:58
Цитировать это сообщение
> Олег K (26 мая 2011г., 16:07):

> Проблема с бензином для служб города - да. Это головная
> боль городской администрации.

И она с ней успешно справилась. Маршрутные автобусы не встали. Транспорт МУПов работал как всегда.
Проблемы для всех больше нет. Ее ликвидировали рекордно быстро. Тема уже неактуальна.
rider rider
26 мая 2011г., 19:34
Цитировать это сообщение
Unklefucka, да почему Вы так пытаетесь закрыть тему? Вы подтвердили, что проблема была. Никто не дает гарантии, что она не вернется. Не надо забывать про это, а то через год власть и забудет что такое возможно и опять расслабится, пока жареным не запахнет...
Unklefucka Unklefucka
27 мая 2011г., 10:33
Цитировать это сообщение
> rider (26 мая 2011г., 19:34):
> Unklefucka, да почему Вы так пытаетесь закрыть
> тему?
А чего гонять из пустого в порожнее? Ведь ясно, что статья не о бензиновом кризисе. Статья о том, как "новый" политсовет "жестко строит" главу администрации.
Это глупо. Он и так, прекрасно понимая всю полноту ответственности, смог разрулить вопрос. И то обстоятельство, что городской транспорт не "умер", говорит от том, что "жареный петух" и через год никого не клюнет. Работа по обеспечению транспорта, обеспечивающего жизнедеятельность города, налажена и ведется системно. А быстрая ликвидация дефицита топлива, причинявшего неудобства частным автовладельцам, говорит лишь о реальной способности администрации успешно справляться с кризисными ситуациями.
rider rider
27 мая 2011г., 12:19
Цитировать это сообщение
> Unklefucka (27 мая 2011г., 10:33):
> прекрасно понимая всю полноту ответственности,
> смог разрулить вопрос. ...
> Работа ... налажена и ведется системно. А быстрая ликвидация дефицита топлива... говорит ... о реальной способности администрации успешно справляться с кризисными ситуациями.

Пиаром попахивает :)))
analitik analitik
27 мая 2011г., 12:48
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ваша логика - это типичная димитровская логика жулика и проходимца с юридическим образованием. Хорош был Димитров прошлым летом, когда полтора месяца отмахивался от пожаров в заповеднике - это, мол, не наш лес, хер с ним, пусть хоть весь сгорит. И только когда пожар начал угрожать существованию населенного пункта Саров вообще, когда старики и дети в городе начали задыхаться в едком дыму, только тогда они соизволили оторвать свои мягкие места от уютных кресел. Это - логика дегенератов, которым не место во власти никоим образом.


Вы не владеете ситуацией. Все что здесь написано ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ. Пожар саровские пожарные начали тушить как только загорелось. И все бочки, которые должны были поливать город были переброшены на подвоз воды. Тому есть документальные факты вот здесь, например, Ссылка

смотрите 4-ю минуту выпуска, там хорошо видна ДЭПовская бочка, которая возила воду в заповедник.

И хватит врать уже..
shootnik shootnik
27 мая 2011г., 13:28
Цитировать это сообщение
Цитата:
> Unklefucka (27 мая 2011г., 10:33):
> прекрасно понимая всю полноту ответственности,
> смог разрулить вопрос. ...
> Работа ... налажена и ведется системно. А быстрая ликвидация дефицита топлива... говорит ... о реальной способности администрации успешно справляться с кризисными ситуациями.

Пиаром попахивает :)))
Это точно.
shootnik shootnik
27 мая 2011г., 13:36
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ваша логика - это типичная димитровская логика жулика и проходимца с юридическим образованием. Хорош был Димитров прошлым летом, когда полтора месяца отмахивался от пожаров в заповеднике - это, мол, не наш лес, хер с ним, пусть хоть весь сгорит. И только когда пожар начал угрожать существованию населенного пункта Саров вообще, когда старики и дети в городе начали задыхаться в едком дыму, только тогда они соизволили оторвать свои мягкие места от уютных кресел. Это - логика дегенератов, которым не место во власти никоим образом.


Вы не владеете ситуацией. Все что здесь написано ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ. Пожар саровские пожарные начали тушить как только загорелось. И все бочки, которые должны были поливать город были переброшены на подвоз воды. Тому есть документальные факты вот здесь, например, Ссылка

смотрите 4-ю минуту выпуска, там хорошо видна ДЭПовская бочка, которая возила воду в заповедник.

И хватит врать уже..

Да уважаемый Аналитик,хватит врать. Можете уже сходить за зарплатой в серый дом,вас там уже ждут.
Unklefucka Unklefucka
27 мая 2011г., 15:00
Цитировать это сообщение
> shootnik (27 мая 2011г., 13:36):
> Да уважаемый Аналитик,хватит врать. Можете уже сходить
> за зарплатой в серый дом,вас там уже ждут.

А там всем дают? Можно я тоже схожу?
shootnik shootnik
27 мая 2011г., 15:47
Цитировать это сообщение
Unklefucka, Сходи возьми там их дудку,подуди и получишь гонорар.
msk01 msk01
28 мая 2011г., 02:10
Цитировать это сообщение
> Unklefucka (27 мая 2011г., 15:00):
>> shootnik (27 мая 2011г., 13:36):
>> Да уважаемый Аналитик,хватит врать. Можете уже сходить
>> за зарплатой в серый дом,вас там уже ждут.
>
> А там всем дают? Можно я тоже схожу?

Ты и так там вместе с советником подкармливаешься, не сам же ты эти цитаты тут придумал ;)

analitik, эту несчастную дэповскую бочку мы уже не раз обсуждали. Заповедник горел с 16 июня. В Саров перекинулось 3 августа. ПОЛТОРА МЕСЯЦА эта несчастная бочка "тушила" пожар. И за полтора месяца ситуация из огнеопасной превратилась в критическую. Результат - ноль.
Если под эту бочку, которая действительно там где-то ездила, освоена приличная сумма денег - то дело пахнет растратой.
Unklefucka Unklefucka
29 мая 2011г., 18:24
Цитировать это сообщение
> msk01 (28 мая 2011г., 02:10):
> Ты и так там вместе с советником подкармливаешься, не
> сам же ты эти цитаты тут придумал ;)

А ты так и не можешь выйти из своих стереотипов. Ведь может быть и такое, что слова советника - это то, что придумал для него я. И с подкармливанием может быть то же.
msk01 msk01
29 мая 2011г., 23:28
Цитировать это сообщение
> Unklefucka (29 мая 2011г., 18:24):
> А ты так и не можешь выйти из своих стереотипов. Ведь
> может быть и такое, что слова советника - это то, что
> придумал для него я. И с подкармливанием может быть
> то же.

Да мне достаточно того, что ты не отрицаешь вашу общую сущность, а кто там у кого на побегушках - это уже ваши личные проблемы.
Unklefucka Unklefucka
30 мая 2011г., 08:47
Цитировать это сообщение
> msk01 (29 мая 2011г., 23:28):
> Да мне достаточно того, что ты не отрицаешь вашу общую
> сущность, а кто там у кого на побегушках - это уже ваши
> личные проблемы.

Да кто ж тебе всю эту "сущность" с "побегушками" в голову вдолбил? Бывает, что у разных, даже незнакомых людей совпадает точка зрения на один и тот же вопрос. Выйди из рамок. Посмотри пошире.
Иначе в застенках собственных постулатов ты осознаешь, что у тебя "общая сучщность", например, с Ломтевым, и тебе будет пофиг, кто там у кого из вас на побегушках.