Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Гражданин - Пять метров… совести

Пять метров… совести

КартинкаХорошо, конечно, сидя дома на диване, тыкать пальцем в газетную статью и с участливым лицом заявлять: «Город не приспособлен… Властям на инвалидов плевать…». Но вот проявляют ли сами жители города хоть какое-то понимание, а правильнее сказать, уважение к правам людей с ограниченными способностями? Мы решили проверить это, что называется, опытным путём: около торгового центра «Плаза» висит знак, запрещающий стоянку любой техники, кроме автомобилей, принадлежащих инвалидам. Действие знака – пять метров, то есть, примерно два парковочных места. Вместе с инспектором ДПС Евгением Русиным мы выяснили, готовы ли жители Сарова уступить инвалидам хотя бы эти положенные им пять метров… Когда мы прибыли к торговому центру, оба парковочных места уже были заняты. Так как ни на «Хёндае», ни на «пятнашке», припаркованных там, не было таблички «инвалид», сразу стало понятно, что нарушение налицо. – Теперь остаётся ждать, когда придут хозяева. Узнать по базе фамилию владельца я могу, но неизвестно, кто управляет машиной. Так что надо ждать. Да и поговорить с ними хочется… – сказал Евгений. – А какое за это наказание? – Предупреждение или штраф в размере трёхсот рублей, на усмотрение инспектора. На этом месте всегда машины стоят, но мы же не можем круглые сутки около этого знака дежурить. Надо, чтобы у самих людей сознательность была. Да и многие, на самом деле, просто не замечают новые знаки. Человек привык ездить по определённым воспоминаниям, грубо говоря, как ему в автошколе показали, и зачастую не замечает новые знаки, вернее, даже не смотрит на них. Как правило, водители обращают на них внимание только в незнакомой местности, но вины за нарушение с них это не снимает… Через некоторое время к «пятнашке» подошла девушка и села за руль, но не успела она отъехать, как взмах полосатой палочки приказал ей вернуться на исходную. – Посмотрите, эта стоянка только для инвалидов – объяснил инспектор причину остановки. Картинка– Но это же второе место от знака, мне сказали, что можно, – стала возражать женщина. – Кто сказал? Видите табличку: «5 метров», вот кто бы там, что ни говорил, действие знака распространяется на пять метров, а не на количество припаркованных машин. Ваша машина попадает под действие знака... По лицу девушки было видно, что она очень переживает, голос её дрожал, на глаза наворачивались слёзы, да и перспектива появления её портрета в газете при таких обстоятельствах не очень-то радовала. Проведя с ней длинную воспитательную беседу, инспектор взглянул на меня: – Ну что, отпустим с предупреждением? – Я думаю можно. Раскаяние на лицо. – Всех подряд штрафовать тоже нельзя, люди озлобятся, итак нашего брата не очень любят. Хотя мы ведь за дело штрафуем. Не обошлось, правда, и без эксцессов. Пока инспектор разговаривал с девушкой, к нему подошёл молодой человек и укоризненно произнёс: «Что вы тут ерундой занимаетесь, почему нарушения не фиксируете. Вон посмотрите, машина затонированная проехала, вон ещё одна». Доводы о том, что инспектор разорваться не может, результата не принесли, и парень продолжал настаивать на своём. Правда, немного побрюзжав, он вскоре отошёл. Что можно сказать: Интернет делает своё дело, а терпению и выдержке инспектора можно только позавидовать. – Вот смотри, я стою здесь, около знака, а всё равно сейчас на это место подъедет какая-нибудь машина… – сказал инспектор. Действительно, буквально через пять минут, прямо на наших глазах под знак припарковалась ВАЗ-21099. Мы направились к машине. – А что у вас болит? – спросил я у водителя – Ничего, – смутился тот. – Ну, вы же на парковочное место для инвалидов встали, значит, что-то болит… Не успел я сделать и пары фотоснимков, как к нам подошла девушка, сидевшая на пассажирском сидении: – А с какой целью вы фотографируете? – А с какой целью вы правила нарушаете? – ответил я вопросом на вопрос и сразу же добавил, – тут стоянка только для инвалидов! – Этого знака раньше не было! – запротестовала девушка. – Значит, его не было... Вы подъехали, и только после этого он появился?! – В 2008 году установили, – вмешался в разговор инспектор. – А мы дальше, чем в пяти метрах стоим, – продолжали возражать нарушители. – У меня рулетка есть, давайте я померю – предложил Евгений. – Я всегда тут ставил, и никогда меня не штрафовали, – не успокаивался водитель. – Пройдёмте в нашу машину, составим протокол, – без колебаний произнёс инспектор…
Картинка
Действительно, если в первом случае налицо было раскаяние, то тут им даже и не пахло. Так что же показал наш эксперимент? Власть может сколько угодно внедрять программы по адаптации города для инвалидов, но пока у нас в обществе не будет элементарной культуры и уважения, мне кажется всё это почти бесполезно. Поневоле вспомнишь слова профессора Преображенского о том, что разруха в первую очередь у нас в головах… На сегодняшний день, специальные парковочные места для инвалидов есть в двух местах: у «Плазы» и около универмага «Юбилейный». Однако заместитель начальника ОГИБДД Александр Иванович Касенков сообщил мне, что они направили предписания установить подобные знаки ещё в шести местах: около торговых центров «Севен», «Апельсин», 2 знака появятся около ПТЦ АСС «Саровский хозяин», около драматического театра, и 1 знак должно поставить ДЭП. Был бы только толк… Ведь, действительно, около каждого знака инспектора не поставишь, а водители пока то ли их не видят, то ли не желают видеть.
Артем Хохряков

Опубликовано 04 мая 2011г., 12:09. Просмотров: 2804.

Комментарии:


descent52 descent52
04 мая 2011г., 13:38
Цитировать это сообщение
Цитата:
заместитель начальника ОГИБДД Александр Иванович Касенков...

ооооо, его еще и подняли до замначальника... ржунемогу. Ему бы законы читать про ПДД и наставления ДПС, а то он всё как в аля 90ых водителей ’разводит’. Научился у гуреева наверное, у того все ПДД по понятиям были, как то-что положено попу, попадье не положено.
Вот когда разгонят гибдд, а, никто не знает? задолбали эти черти, особенно в сарове((
Борис Борис
04 мая 2011г., 15:12
Цитировать это сообщение
Неоднократно видел, как инспектора паркуются на этом месте.Похоже и среди них либо есть инвалиды, либо нет уважения к инвалидам, что скорее всего.
777 777
04 мая 2011г., 22:24
Цитировать это сообщение
Да они просто ПДД не знают и всегда и везде паркуются "по понятиям". Давно пора разогнать их, как в Грузии.
msk01 msk01
04 мая 2011г., 22:38
Цитировать это сообщение
Можно миллион лет писать про культуру, про "нас самих" и прочую ерунду, но стоит поднять штраф с 300 до 3000 рублей - и места всегда будут свободны. Ремни и пешеходные переходы это достаточно наглядно уже доказали.
777 777
05 мая 2011г., 12:19
Цитировать это сообщение
Соглашусь с полезностью повышения штрафов лишь при условии полной смены контингента дорожных вымогателей на дорожную полицию, которая будет заниматься не набиванием своих карманов, а безопасностью дорожного движения. Как в Грузии, например.
msk01 msk01
05 мая 2011г., 13:24
Цитировать это сообщение
> 777 (05 мая 2011г., 12:19):
> Соглашусь с полезностью повышения штрафов лишь при условии
> полной смены контингента дорожных вымогателей на дорожную
> полицию, которая будет заниматься не набиванием своих
> карманов, а безопасностью дорожного движения. Как в
> Грузии, например.

Во-первых, не нарушайте.

Во-вторых, если нарушили - платите штраф официально по квитанции, и никакого "набивания карманов" не произойдет.

Во-третьих, в Грузии сейчас чудовищная ситуация на дорогах, а статистики аварий и смертности вообще не ведется, так что мы даже не знаем скольких жизней стоит Грузии это идиотское решение отменить ГАИ: Ссылка
Ветер Ветер
05 мая 2011г., 16:10
Цитировать это сообщение
msk01, Согласен с вами полностью. сами нарушаем, сами предлагаем договорится, а потом удивляемся и обвиняем. Хотя палочная система тоже конечно давно требует замены. Хорошие и плохие люди есть везде. Так что не надо грести всех под одну гребёнку... Хотите изменить мир, начните с себя! (с)
777 777
05 мая 2011г., 20:19
Цитировать это сообщение
Гибдунов не изменишь. Там наверное система такова, что отторгает нормальных людей.
Неоднократно наблюдаю пренебрежение ими ПДД. Причем они просто не понимают, что нарушают: "Мы на работе", хотя без спецсигналов. Им ничего не стоит проехать под запрещающий знак или сигнал, остановиться или стоять в неположенном месте. И это в нашем городе, а про тех, что за зоной наши сами говорят - "Звери".
А про то, как они умеют оказывать психологическое давление на потенциального взяткодателя - это отдельная песня.
P.S. Никогда и никому не давал взятку, тем более этим ...
777 777
05 мая 2011г., 20:56
Цитировать это сообщение
> msk01 (05 мая 2011г., 13:24):
>http://puerrtto.
> livejournal.com/153554.html
Велик интернет, как и русский язык! А вот другое мнение о том же:
Ссылка
msk01 msk01
05 мая 2011г., 23:39
Цитировать это сообщение
> 777 (05 мая 2011г., 20:56):
> Велик интернет, как и русский язык! А вот другое мнение
> о том же:
> Ссылка

Увы, но это нарезка из заказных статей из глянцевых журналов. puerrto же недавно разбирал одну из них, в частности - получение одним из "журналистов" грузинских прав. Приезжему российскому туристу это сделать невозможно в принципе.
robot robot
06 мая 2011г., 08:56
Цитировать это сообщение
Интересно о чем думали люди которые установили этот знак у Плазы? Явно не о инвалидах. Во первых с этой стоянки зимой даже нормальному человеку трудно добратся до торгового центра и обратно. Во вторых с проезжей части этот знак плохо просматривается осбенно в условиях плохой видимости. Вывод даное место не стоянка для инвалидов, а кормушка для гайцов
Ломтев Ломтев
06 мая 2011г., 09:40
Цитировать это сообщение
Цитата:
Вывод даное место не стоянка для инвалидов, а кормушка для гайцов

Не согласен, место для парковки как раз довольно удобное (говорю как человек два месяца ездивший к Плазе с костылями); а вот то, что от стоянки трудно добираться до самого магазина - это не к "гайца", а к руководству Плазы: дорожки нужно содержать в чистоте и зимой
robot robot
06 мая 2011г., 10:28
Цитировать это сообщение
Очень удобно на коляске или с коляской по проезжей части, а с ГИБДД установку знаков должны были согласовать и если нет доржки к месту стоянки заче там обозначать парковочное место для инвалидов? Сначала наверное нужно сделать удобную дорожку к месту парковки. Администрация города тоже наверняка отчиталась что у каждого торгового центра есть порковочные места для инвалидов, а смогут ли пользоваться инвалиды данными местами всем наплевать.
Ломтев Ломтев
06 мая 2011г., 11:13
Цитировать это сообщение
В принципе у самого магазина, где пандус, было бы удобнее, согласен; но там всегда такая каша из машин и людей (каково инвалиду маневрировать в этой каше), что проще мне кажется было бы от стоянки добраться, если бы нормальная дорожка была.
robot robot
06 мая 2011г., 12:17
Цитировать это сообщение
Знак устоновлен не по ГОСТу, так устанавливается дублирующий знак, а основной должен устоновлен на обочине проезжей части непосредственно перед местом где стоянка запрещена, а такого знака нет. Многие заезжают под этот знак по неосторожности, или по не внимательности. Не плохо было бы асфальт под стаянкой для инвалидов окрасить в другой цвет. В данном случае к совести надо призывать администацию торгового центра, администрацию города, и ГИБДД.
msk01 msk01
06 мая 2011г., 18:12
Цитировать это сообщение
Да этот знак, единственный в Сарове, с 2008 года там стоящий уже стал достопримечательностью, у которой скоро свадьбы фотографироваться будут.

Кто еще про него не знает, ну смешно же?
robot robot
06 мая 2011г., 20:44
Цитировать это сообщение
Действительно смешно знак установили три года назад, а кроме гаишников он ни кому реальной пользы не принес, но я не про это. А про то то что безразличие к этой проблеме начинается с администрации ТЦ, продолжается органами которые должны конторолировать и уж потом простыми гражданами.
За театром другой знак, но тоже обозначает парковку для инвалидов, так там на этом месте стоят два грузовика без номеров, если они там стоят без разрешения администрации тетра, то почему не принято мер к их эвокуации. И детский лепет что ничего нельзя сделать, а вдруг это враги.
Олег Олег
06 мая 2011г., 22:33
Цитировать это сообщение
> Гибдунов не изменишь. Там наверное система такова,
> что отторгает нормальных людей.
Дело не в гибдунах, не в системе и не в нормальных людях. Дело в российском менталитете. Все изначально были нормальные, достаточно один раз попытаться штрафануть "не того" чувака или не взять на лапу в присутствии "более опытного" напарника, как тут же рост по службе резко становится мечтой.

> Неоднократно наблюдаю пренебрежение ими ПДД.
> Им ничего не стоит проехать под запрещающий знак
> или сигнал, остановиться или стоять в неположенном месте.
Тут тоже ничего удивительного. Чтобы человеку стать скотиной, нужно очень мало. Достаточно чуть-чуть высунуть голову из дерьма, и я уже крут, а все остальные - быдло. Ведь дай большинству из вас, господа, полномочия или посади вас у кормушки - вы же станите такими же, будете как те, кого сейчас хаите. Так что прыгать на гибдунов - не совсем правильно.

Правильно мскнольодин говорит - не нарушай, а если нарушил - плати по квитанции, а не гибдуну в карман.
777 777
06 мая 2011г., 22:52
Цитировать это сообщение
> Олег (06 мая 2011г., 22:33):
>не нарушай, а если нарушил
> - плати по квитанции, а не гибдуну в карман.
Полностью с Вами согласен! За двадцать с лишним лет один штраф заплатил в кассу. Больше нарушений не было. Но сегодняшних дорожных вымогателей презираю. Их не исправишь. Нужна полная смена состава.
rider rider
07 мая 2011г., 10:30
Цитировать это сообщение
Согласен с тем, что польза от этого знака для инвалидов нулевая из-за бестолковой узкой дорожки. Если клиренс у машины позволяет, то можно припарковаться так, что упершись колесами в бордюр бампер закроет всю асфальтовую тропинку вдоль проезжей части и хочешь - не хочешь, приходится идти по газону. Вообщем знак для галочки. Плюс кормано- и протоколонаполнитель для гайцов.