Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Гражданин - Полиция не работает? Давайте заставим!

Полиция не работает? Давайте заставим!

КартинкаПравоохранительная реформа, с такой помпой проведенная в стране, вроде бы закончилась, а взаимоотношения между полиционерами и гражданами остались столь же натянутыми. «Я жалуюсь на соседей-алкашей, которые не дают всему подъезду спокойно жить, а участковый дружит с ними и вместо того, чтобы угомонить их, грозит протоколом нам, – довольно часто жалуются редакции наши читатели, – что делать?» Мало того, многие считают, что заставлять полицию работать бесполезно. Вот это – «бесполезно», пассивность в отстаивании своих прав как раз и приводят к тому, что полиция временами старается уклониться от своей работы, норовит «спустить дело на тормозах». Между тем, бороться за свои права можно и нужно. Только делать это стоит грамотно и терпеливо. «Не забывайте важный практический совет, – учит юрист одного из правовых сайтов. – Если вы видите, что перед вами милиционеры-беспредельщики, не стоит кричать: «Я вас сам тут всех посажу!» Так вы лишь навлечете на себя дополнительную опасность. Может быть, у вас в кармане вдруг обнаружатся наркотики или пара патронов. Или вдруг совершенно неожиданно окажется, что вас поймали на мелкой краже, например, при попытке вытащить из машины аудиосистему стоимостью 200 рублей, и при этом вы еще оказывали сопротивление представителям власти. Свидетели противоправных деяний и потерпевшие у милиции, будьте уверены, найдутся. Поэтому не надо горячиться. Пишите свои жалобы потом, когда будете в полной безопасности». Итак, за окном ночь, а сосед за стеной регулярно «отмечает», ругается с собутыльниками под оглушительную музыку, а на ваши требования утихнуть не реагирует. Вы звоните в полицию, но ваш звонок тоже игнорируется. В лучшем случае приезжает наряд, мирно беседует с шумным соседом, а завтра все повторяется. Вы обращаетесь к участковому, но тот тоже не предпринимает никаких действий. Что делать? Первое: узнайте фамилии и звания тех милиционеров, которые не отреагировали на ваши обращения. Для начала пожалуйтесь на сотрудника дежурной части и участкового начальнику полиции. Обязательно письменно. Если не поможет – отправляйте жалобу в областное управление внутренних дел. Потом в министерство. Понятно, что процесс этот длительный, но временами единственно результативный, ведь эти жалобы могут существенно навредить отлынивающим от работы полицейским. Например, при получении очередного звания или премии. То есть вполне можно вынудить полицию начать серьёзно разбираться с вашим соседом-дебоширом. КартинкаЕще одна «миленькая привычка» правоохранителей – отказывать в приёме заявления. На улице поздним вечером у вас отняли мобильный телефон, естественно, преступники скрылись, а вы хотите, чтобы преступление не осталось безнаказанным. Вы обращаетесь в полицию, а там будут сочувствовать и уговаривать… не писать заявления: «вы же понимаете, раскрыть его нереально, вы ничего не выиграете, а нам попадет». Это так называемые «висяки», а в милиции стараются, чтобы их было как можно меньше. Если заявления у вас так и не приняли – тут же, изложив ситуацию подробно, включая нежелание полиции принять заявление, обращайтесь в прокуратуру. В этом случае речь может пойти о дисциплинарном или даже уголовном наказании, а также об увольнении отказавшего сотрудника-волынщика. Бывает, полицейский сам превращается в преступника. Что делать, если вы стали свидетелем такого случая и не хотите, чтобы это осталось безнаказанным? Как правило, жалобы вышестоящему начальнику безрезультатны. Срабатывает ложное понимание «чести мундира», да и кому хочется портить служебные показатели? Стоит знать, что в каждом регионе имеется специальное подразделение – служба собственной безопасности. Эта структура контролирует работу полиционеров и выявляет в их рядах правонарушителей и преступников. В эту службу можно обратиться двумя путями: либо по телефону (правда, в Сарове единственный сотрудник этой службы уволился, но можно позвонить по телефону доверия – 7-43-35), либо письменно – адрес всегда можно найти в Интернете. Есть региональные отделы СБ (тел. – 8-831-431-65-12), а есть еще департамент собственной безопасности (ДСБ) в самом Министерстве внутренних дел. Лучше идти по ступеням. А если не уверены в местных борцах, пишите сразу в ДСБ министерства. Служба собственной безопасности – достаточно серьезная структура. При этом требуйте письменного ответа на ваше обращение. Кроме того, если же речь идет о милицейском произволе, можно пожаловаться и в прокуратуру. Можно просить даже конкретно: прошу возбудить уголовное дело по такой-то статье. Предварительно стоит поговорить с адвокатом – он посоветует, по какой именно. К заявлению желательно приложить документы. Например, материалы освидетельствования медиками, в которых зафиксированы побои. Было бы неплохо, если бы в тексте заявления вы назвали координаты граждан, которые могли бы выступить в качестве свидетелей. Многие даже не догадываются, что один из самых надежных способов пожаловаться на полицию – это позвонить… в полицию. Милиция должна отреагировать даже в тех случаях, когда вы жалуетесь, например, на пьянку, которую устроила компания самих милиционеров в квартире над вами. Именно с такой жалобой однажды обратилась к нам наша читательница с ул. Юности; а в другом случае читатель нам сообщил, что «точку» продажи «бодяжной» водки на ул.Зернова «крышуют» сами же полицейские. Если же реакции нет, то вам опять не миновать прокуратуры. Имейте в виду, что если речь идет о преступлении, ответ вам должны дать в срок от 3 до 10 суток (а не в течение месяца, как порой утверждают правоохранители, затягивая время). И еще. Если ваши права нарушены серьёзным образом, или же вы задержаны и подозреваетесь в совершении преступления, следует немедленно обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам, ведь первоначальные следственные действия, проведенные сотрудниками правоохранительных органов, как правило, ложатся в основу предъявленного обвинения по уголовному делу. В борьбе за собственные права главное помнить русскую народную поговорку «Под лежачий камень вода не течет!»
Рената Охотная

Опубликовано 02 августа 2012г., 17:11. Просмотров: 6511.

Комментарии:


Олег К Олег К
03 августа 2012г., 13:41
Цитировать это сообщение
Хочу ещё раз, не первый и не последний, даст Бог, сказать, что ребята, работающие в полиции, не зависимо от подразделения, молодцы. И трудятся для нас. И, поверьте, за небольшие деньги. Быть полицейским, военным, пожарным, сотрудником МЧС, врачом, - быть спасателем и служить России и Людям. Специалистов других профессий это тоже касается.
Олег КУЛИК
Буденкина Буденкина
03 августа 2012г., 13:55
Цитировать это сообщение
Олег К, это скорее исключение, чем правило. В последнее время там за небольшие деньги работают далеко не все молодцы. Есть, конечно, действительно, кто там по призванию, но повторюсь - ЭТО исключение.
Олег К Олег К
03 августа 2012г., 17:29
Цитировать это сообщение
Буденкина,
Я сам сейчас работаю в полиции при МВД. И знаю, о чём говорю. Мнения, конечно, у всех могут быть разными. но я могу уверить, что в полиции сейчас работают избранные. И с ними работать легко и приятно.
Олег КУЛИК
Nay Nay
03 августа 2012г., 18:13
Цитировать это сообщение
Впервые согласен с Олегом.:) На МВД вечно гонят, с тех пор как в ВВ поступил сам на себе чувствую
777 777
03 августа 2012г., 19:36
Цитировать это сообщение
> Олег К (Сегодня, 17:29):
> Буденкина,
> в полиции сейчас работают избранные.
> И с ними работать легко и приятно.
> Олег КУЛИК
А что вот эти вот с полосатыми палками уже к полицаям не относятся?
А те, что людей на митингах дубасят?
А те, которые после митингов получают квартиры и премии?
Nay Nay
03 августа 2012г., 19:59
Цитировать это сообщение
А правильно дубасят. Железный порядок должен быть. Милицию боятся должны. Иначе никак. И премию правильно и квартиры. Уж лучше им чем всяким Навальным, Лимоновым и ПУССИ РАЙОТАМ:)
777 777
04 августа 2012г., 09:20
Цитировать это сообщение
> Nay (Вчера, 19:59):
> А правильно дубасят. Железный порядок должен быть. Милицию
> боятся должны. Иначе никак. И премию правильно и квартиры.
> Уж лучше им чем всяким Навальным, Лимоновым и ПУССИ
> РАЙОТАМ:)
Да здравствует опричнина? А те, кого вы назвали и премии и квартиры не получают, а зарабатывают, и не мордобоем.
Олег К Олег К
04 августа 2012г., 13:13
Цитировать это сообщение
> 777 (Вчера, 19:36):
>> Олег К (Сегодня, 17:29):
>> Буденкина,
>> в полиции сейчас работают избранные.
>> И с ними работать легко и приятно.
>> Олег КУЛИК
> А что вот эти вот с полосатыми палками уже к полицаям
> не относятся?
> А те, что людей на митингах дубасят?
> А те, которые после митингов получают квартиры и премии?

К полицаям НЕ ОТНОСЯТСЯ. А к полиции - да.
Кто кого, конкретно, на митингах дубасит? И за что что?
Квартиры и премии бывает, получают, за риск своей жизнью в охране общественного порядка.
Arzamas-16 Arzamas-16
04 августа 2012г., 15:00
Цитировать это сообщение
> Олег К (Вчера, 13:41):
> ... ребята, работающие в полиции, не зависимо от подразделения,
> молодцы. И трудятся для нас.

Да-да, для "избранных" новых "царьков" россии
Arzamas-16 Arzamas-16
04 августа 2012г., 15:05
Цитировать это сообщение
> Олег К (Вчера, 17:29):
> Буденкина,
> ... я могу уверить, что в полиции сейчас работают избранные.

Да-да и эти "избранные", чувствуя свою безнаказанность издеваются над задержанными, берут взятки за нарушения ПДД и т.д. и т.п.
Arzamas-16 Arzamas-16
04 августа 2012г., 15:07
Цитировать это сообщение
> Nay (Вчера, 19:59):
> А правильно дубасят. Железный порядок должен быть. Милицию
> боятся должны. Иначе никак. И премию правильно и квартиры.
> Уж лучше им чем всяким Навальным, Лимоновым и ПУССИ
> РАЙОТАМ :)

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО!
Долой свободы и права граждан России!
СЛАВА ПОЛИЦАЯМ РОССИИ!
Arzamas-16 Arzamas-16
04 августа 2012г., 15:12
Цитировать это сообщение
> Олег К (Сегодня, 13:13):
> Квартиры и премии бывает, получают, за риск своей жизнью
> в охране общественного порядка.

А может за то, что на митингах, на которых граждане России отстаивают свои КОНСТИТУЦИОННЫЕ права, полицаи, одетые в доспехи, как средневековые рыцари, избивают безоружных граждан россии? Очень "справедливое" распределение жилья в этой стране!
Олег К Олег К
04 августа 2012г., 16:54
Цитировать это сообщение
Arzamas-16,
Цитата:
на митингах, на которых граждане России отстаивают свои КОНСТИТУЦИОННЫЕ права, полицаи, одетые в доспехи, как средневековые рыцари, избивают безоружных граждан россии?

А по конкретней можно? Без обобщений. А то как-то не интересно, на самом деле...
777 777
04 августа 2012г., 19:23
Цитировать это сообщение
ОМОНовцы, разгонявшие "Марш миллионов", получили квартиры: Ссылка
Это один из примеров, у нас в городе пример сами знаете, раз "Саров" читаете.
Олег К Олег К
04 августа 2012г., 22:16
Цитировать это сообщение
> 777 (Сегодня, 19:23):
> ОМОНовцы, разгонявшие "Марш миллионов", получили
> квартиры: Ссылка
> shtml
> Это один из примеров, у нас в городе пример сами знаете,
> раз "Саров" читаете

Так а в чём проблема?
msk01 msk01
04 августа 2012г., 23:59
Цитировать это сообщение
Проблема в том, что эти люди напали на МИРНОЕ, СОГЛАСОВАННОЕ С ВЛАСТЯМИ мероприятие.
777 777
05 августа 2012г., 18:12
Цитировать это сообщение
И за это получили от "власти" премии и квартиры.
Олег К Олег К
05 августа 2012г., 20:05
Цитировать это сообщение
> 777 (Сегодня, 18:12):
> И за это получили от "власти" премии и квартиры.
>
Кто получил? (Имя, фамилия). Сколько премии? На кого нападали? Какие квартиры?
777 777
05 августа 2012г., 20:26
Цитировать это сообщение
Для слепоглухих еще раз: Ссылка
Ломтев Ломтев
06 августа 2012г., 09:46
Цитировать это сообщение
Цитата:
Я сам сейчас работаю в полиции при МВД.

Олег, скажи, КЕМ ты работаешь в полиции при МВД? И что ты в связи с этим узнал такого о полиции, чего не знал раньше?
Цитата:
работающие в полиции, не зависимо от подразделения, молодцы. И трудятся для нас. И, поверьте, за небольшие деньги.

В полиции есть и молодцы и сволочи, как и в любом другом деле. И трудятся они за разные деньги, в том числе и за большие. Посмотри на каких машинах ездит средний и высший полицейский состав.
Что касается примеров, то не надо далеко ходить, пролистайте подшивку "Сарова" ну хоть за последние 5 лет - и все станет ясно. И дореформенная милиция и послереформенная полиция -
Ломтев Ломтев
06 августа 2012г., 09:49
Цитировать это сообщение
И дореформенная милиция и послереформенная полиция - это убожество. Профессиональный уровень - ниже плинтуса (за редким исключением). Назовите хоть одно резонансное дело, которое наши полицаи раскрыли? Фига с два. А вот дел, когда полицаи "работали" как бандюки - сколько угодно. Через номер в "Сарове" будет опубликован очередной такой материал - читайте.
Nay Nay
06 августа 2012г., 10:29
Цитировать это сообщение
Ну убожество не убожество, а в городе спокойно (и не только в нашем) рекет за несколько последних лет уменьшен, преступность падает. А чья эта заслуга? процентов на 50 точно МВД. :)
Nay Nay
06 августа 2012г., 10:31
Цитировать это сообщение
тут самое время кому-нибудь написать о том ,что милиция сами преступники и привести трогательную историю о произволе органов по отношению к сестре знакомой заловки сослуживца:)))))
777 777
06 августа 2012г., 12:04
Цитировать это сообщение
В каждом двенадцатом ДТП участвовали полицейские:
Ссылка
Ломтев Ломтев
06 августа 2012г., 16:45
Цитировать это сообщение
Цитата:
в городе спокойно (и не только в нашем) рекет за несколько последних лет уменьшен, преступность падает.

Да, только машины горят - полицаям окрестности освещают. Говорят есть правда, есть ложь, а есть статистика...
Цитата:
привести трогательную историю о произволе органов по отношению к сестре знакомой заловки сослуживца

Зачем же о сестре знакомой сослуживца? Готовим материал о конкретной жительнице Сарова трогательную историю. О том, как её потрогали, а полиция пытается прикрыть трогавшего. Скоро прочитаете.
Nay Nay
06 августа 2012г., 17:21
Цитировать это сообщение
Это ж мы всегда за :) Да только 2 машины за пол года, все таки не уровень. Думаю лет 15 назад их горело в пять раз больше а теперь не горит. А в целом позиция удобная если один из полицейских герой он "ложка меда в бочке дегтя", а если один урод, то вся система такая.Стоит тогда написать статью о хреновом журналисте, гадостей о его недобросовестной работе на копать и обозвать статью так: "Газетчики не работают? давайте заставим!"%)
Nay Nay
06 августа 2012г., 17:23
Цитировать это сообщение
> 777 (Сегодня, 12:04):
> В каждом двенадцатом ДТП участвовали полицейские:
Анекдот в тему. 34, 54 % въетнамцев пользуются Майкросовт, 4, 42 % голубоглазых блондинов имеют аллергию на стрижку ногтей, 49, 4 процента воробьев Амстердама астматики, 98 процентов статистики берется с потолка:))))
777 777
06 августа 2012г., 22:10
Цитировать это сообщение
> Nay (Сегодня, 17:23):
>> 777 (Сегодня, 12:04):
> 98 процентов статистики берется с потолка:))))
Так считают, когда статистические данные не выгодны. Но, как говорится не надо на зеркало пенять, коли рожа крива.
Nay Nay
07 августа 2012г., 08:45
Цитировать это сообщение
А когда выгодны как считают?:))) Я тоже поговорки знаю. Не важно, как прошло голосование, важно кто ведет счет:))))
777 777
07 августа 2012г., 12:09
Цитировать это сообщение
> Nay (Сегодня, 08:45):
> важно кто ведет счет:))))
Совершенно верно, вот и имеем то, что имеем.
И вся власть сверху и до самого низового полицая соответствует этому.
Nay Nay
07 августа 2012г., 12:31
Цитировать это сообщение
Знаете на что это похоже? Известный анекдот, кто-то говорит реальный случай. Гражданин А из Аляски почти никогда не видел яблок и слабо представляет что это такое. Но он услышал обрывок передачи по радио где по мимо прочего говорилось, что яблоки бывают червивыми и что червивые яблоки это плохо. Потом в интернете где обсуждался вопрос о подвозе партии яблок в удаленные села аляски, где и жил А. он дал в интернете свое мнение, где сказал. "Да зачем нам эти яблоки? они же все червивые и вредные"? Нашел себе парочку единомышленников и в итоге они составили какую то петицию муниципалитет и яблок так и не привезли. :)))) не важно правда или нет. Но 777 сейчас делает что то похожее
777 777
07 августа 2012г., 21:50
Цитировать это сообщение
Тоже анекдот:
"Воинскую часть в Сарове ведут голосовать на избирательный участок. Перед избирательным участком прапор-полкан решил провести разъяснительную работу.
- Товарищи солдаты, голосовать нужно так – если вы за ЕР, то ставьте напротив галочку, если вы против ЕР, то крестик."
Ломтев Ломтев
09 августа 2012г., 09:41
Цитировать это сообщение
Про яблоки - это, конечно, сильно! Убойно! Но вот я говорю простую вещь: начальник полиции Леонтьев незаконно получил квартиру и ссуду. По поддельным документам. Человек, который охраняет закон, сам его грубо нарушил. И все анекдоты - по боку.
Nay Nay
09 августа 2012г., 14:11
Цитировать это сообщение
Не будем рассуждать о том, что доказано а что нет, как называются подобные обвинения до приговора это уже надоело. Вы на примере одного человека пытаетесь доказать что в полиции бардак, а я расскажу Вам что сержант Иванов рискуя жизнью вчера задержал опасного рецидивиста. Тоже один человек но полюс другой. Значит в полиции порядок.
Nay Nay
09 августа 2012г., 14:12
Цитировать это сообщение
А анекдоты я все таки люблю, и подобное деление похоже на то, как если в больнице найти у одного больного температуру после чего рассказать всем, что в учреждении эпидемия:))) Удаются все таки мне сравнения последнее время:))))))
Veran08 Veran08
09 августа 2012г., 14:43
Цитировать это сообщение
«Господин» Ломтев оценивает работу полиции по её начальнику?? Тогда есть хороший пример, когда Вы (Ломтев) пообещались разобраться и помощь в одной ситуации… Ваших обещаний ждём уже очень давно, получается Вы тоже не работаете, а только языки чешите. Славу богу в моей жизни встречались только добропорядочные милиционеры-полицейские и у меня много знакомых которые там работают и я горжусь, что знакома с этими людьми.
Veran08 Veran08
09 августа 2012г., 14:51
Цитировать это сообщение
> Ломтев (06 августа 2012г., 09:46):
> Посмотри на каких машинах ездит средний
> и высший полицейский состав.

> Рассуждать у кого какая модель автомобиля – это полный бред… Сейчас пол города ездит на дорогих машинах или полицейские должны принципиально ездить на стареньких «Ваз» или ходить пешком? Давайте тогда обсуждать стоянку ВНИИЭФ.
Veran08 Veran08
09 августа 2012г., 14:51
Цитировать это сообщение
Рассуждать у кого какая модель автомобиля – это полный бред… Сейчас пол города ездит на дорогих машинах или полицейские должны принципиально ездить на стареньких «Ваз» или ходить пешком? Давайте тогда обсуждать стоянку ВНИИЭФ.
Nay Nay
09 августа 2012г., 15:24
Цитировать это сообщение
Лучше стоянку и редакцию газеты Саров:))) Кто то считает, что бедный значит честный, а кто то считает, что бедный значит или глупый или ленивый или и то и другое вместе:)))) Еще одна позитивная тема для обсуждения:)
777 777
09 августа 2012г., 21:34
Цитировать это сообщение
> Nay (Сегодня, 15:24):
> Еще одна позитивная тема для обсуждения:)
А может лучше про полицаев? Особенно про тех, которые с полосатыми палками на дорогах (или в кустах) чувствуют себя хозяевами сегодняшней жизни? Герои нашего времени, блин!
Nay Nay
10 августа 2012г., 09:09
Цитировать это сообщение
Почему бы и нет:)) вы расскажете что они бандиты и сволочи, а я что честные и благородные, Вы про то, что они берут взятки и преступники, а я про то, что они стерегут порядок на дорогах, и чем больше будет увеличиваться число постов в этом форуме, тем менее он будет хоть кому то интересен:)))) И тем меньше во всем этом смысла
777 777
10 августа 2012г., 12:25
Цитировать это сообщение
Да как вы не поймете, что любой даже самый незначительный негатив о полицаях, это позор, так как там должны СЛУЖИТЬ люди глубоко преданные Закону, а не ради легкой наживы. И выполнение полицаями с полосатыми палочками функций по поддержанию безопасности дорожного движения должно быть обычной нормой для них, как утром зубы почистить.
Nay Nay
10 августа 2012г., 12:40
Цитировать это сообщение
Цитата:
это позор

Чей позор? Того к кому негатив относится или того кто его распространяет?
777 777
11 августа 2012г., 08:11
Цитировать это сообщение
> Nay (Вчера, 12:40):
>
Цитата:
это позор

> Чей позор? Того к кому негатив относится или того кто
> его распространяет?
Для бестолковых или прикидывающихся таковыми поясняю - полицайские позорные деяния, это позор для полицаев. Например вымогательство взяток на дорогах, избиение граждан своей страны и т.д.
Nay Nay
13 августа 2012г., 10:37
Цитировать это сообщение
Смотри пост № 41.
Для бестолковых или прикидывающихся таковыми поясняю. полицайские героические деяния это слава для полицаев, например задержание бандитов с риском для жизни, дежурства по ночам вдали от семьи без выходных и праздников, не смотря на наезды всяких не далеких, которые всех под одну гребенку валят. Продолжим это упражнение в приведении примеров или мы за конструктивный диалог?:)))
777 777
13 августа 2012г., 12:19
Цитировать это сообщение
У Акунина Ссылка интересная мысль:
"Омоновцы ведь тоже живут в нашей неблагополучной стране, между собой ругают власть и не любят свое несимпатичное начальство. Но демонстранты для них – враги. И даже не потому, что омоновцам промывают мозги, а потому что толпа смотрит на людей в шлемах волком и кричит враждебное. А надо было бы затеять специальные практикумы, семинары, лекции, интернет-курсы под названием «Поговори с омоновцем». Увидел на уличной акции злого джинна в доспехах – не шарахайся от него, а подойди и просто по-человечески поговори. Он тебе не враг, он раб лампы. Его надо расколдовать."
Nay Nay
13 августа 2012г., 13:01
Цитировать это сообщение
Если мораль в том, что с полицией о ее проблемах надо разговаривать то согласен, зхотя выразительные средства странные:)) И если кого нибудь назвать злым джинном в доспехах он может расстроится. хОТЯ это не суть:)