Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - Исповедь автолюбителя

Исповедь автолюбителя

Анекдот в тему: - Вставай, сынок, – сказал старый гаишник молодому. - Уже полседьмого, эти сволочи целых полчаса по дороге бесплатно ездят. В отпуск на автомобиле сегодня ездить модно. А что, удобно – не надо ни под кого подстраиваться, да и, слава Богу, с дорогами в России стало неплохо – они проложены во всех направлениях. Не все хороши, а некоторые очень плохи, но проехать-то можно! Любая дорога – это не только впечатления от увиденного, пролетающего мимо окон пейзажа, но и неизбежные встречи со стражами дороги – постовыми. Об одной такой встрече на территории Мордовии рассказал наш постоянный читатель А.Мартынов. Возвращался я «с югов», две тысячи километров позади, уже почти добрался до дома, но надо было в Кстово заехать. Самая ближайшая дорога – через Ельники и Первомайск. Практически на границе Мордовии и Нижегородской области есть небольшой участок новой асфальтированной дороги. Все едущие мне навстречу машины не просто подмигивают раз-другой, а фарами просто-таки серии вспышек выдают. Я насторожился, но еду дальше. Впереди – куча знаков. Что в глаза бросилось – 40 км/ч, хотя дорога – просто зеркало. Но еду, как положено. Подъем в горку, а вверху стоит машина ГИБДД. Останавливают и просят документы. - Ну, что, – говорит инспектор, – нарушаем. Я удивляюсь – что же нарушаем: ограничение 40 км/ч, я и еду сорок. Да нет, говорят, там знак «Движение запрещено». Хоть я этого знака и не помню, но ладно, верю, может, действительно не увидел. А как известно, знаков, запрещающих движение, два: «кирпич», который проезд перекрывает, и знак, который запрещает сквозное движение, то есть дорогу однополосной делает. Санкции за нарушение сильно различаются: под «кирпич» проехать – это сразу лишение прав. А за нарушение «сквозного проезда» – минимальный штраф. Инспектор меня уже в машину приглашает – оформлять протокол. - Ну, что, как думаешь, насколько нарушение-то тянет? – спрашивает, а сам в руках мои документы вертит. Я подумал-подумал, вспомнил, что на днях минимальный штраф административный повысили до 100 рублей, и говорю: - Да рублей на сто, наверное. - Да нет, – говорит, – сто рублей меня не устроят. Понятное дело, что не устроят, да только меня все это тоже не очень устраивает. Инспектор подождал и говорит: - Ну, куда документы-то отсылать? Мол, потому что прав я тебя сейчас лишу. - А на основании чего лишать-то? – удивляюсь я. - Так под знак проехал. - Этот знак подобных санкций не предусматривает. - А я тебе найду сейчас под что оформить... И стал искать. Для начала перетряс документы – смотрит, а у меня талон техосмотра лежит с остальными бумагами, хотя его обычно под лобовое стекло кладут. А я не прикрепил, потому что часто очень просят достать и показать. - Ну что, – говорит инспектор, – давай номера скручивать. - Но техосмотр-то есть! - Ничего не знаю, он должен быть на лобовом стекле! Потом распотрошил весь багажник – аптечку, огнетушитель, аварийный знак. Как назло – все было, да оно и понятно: человек ведь издалека едет. В общем, стоял-стоял гаишник, думал-думал, что со мной делать. Видимо, ничего не надумал, потому как отдает мне документы и говорит: «Езжай отсюда». Отсюда – это понятно, но вот куда – это уже сложнее: дорога закрыта, не через Саранск же мне в Кстово ехать! Но мне дважды повезло. Когда я в машину гаишную сел, так «дурачка» включил для начала – мол, ребята, а как же так, движение запрещено? Ведь это региональная трасса между Мордовией и Нижегородской областью, как же ехать-то тогда? - А у нас там объездная, – говорит инспектор, – и ручкой так в сторону машет. Тут уж я в самом деле удивился – какая же объездная, раз знака и схемы проезда нет. - Да нет, – говорят инспекторы, – есть знак. - Вот только я вернулся, посмотрел: запрет на движение есть, а знака объездной нет. Кто же догадается, что надо карьер объезжать... А машина у них была хорошая такая – новенькая «десяточка», да и сами – не мальчишки, а по виду – начальники. Так что не знаю – работали они там или просто – подрабатывали...
Елена Рябова

Опубликовано 31 августа 2007г., 16:07. Просмотров: 3491.

Комментарии:


wicked_angel wicked_angel
22 августа 2007г., 17:14
Цитировать это сообщение
Ну ничего себе...
Читатель Читатель
22 августа 2007г., 17:48
Цитировать это сообщение
Да нормально все. Ну, проехал под знак, не увидел. С кем не бывает? Что кисель-то разводить?
Алег Алег
22 августа 2007г., 19:45
Цитировать это сообщение
Читатель, не к этой статье относится, но все же скажу:
Цитата:
Ну, проехал под знак, не увидел. С кем не бывает? Что кисель-то разводить?

Из-зя всяких тупорылых дибилов, которые после нарушения правил вот такие вот отмазки лепят (типа не увидел, типа с кем не бывает) на дорогах люди гибнут. В больших количествах. Права отобрать на пару лет и штрафака влепить пару тыщ уроду.

Чо будет если машинист электровоза на скорости 200 км/ч знак не увидит или красный симофор не заметит?

Читатель, тя ниразу на пешеходном переходе не обибикивали? Кому гибдд права выдает?
Читатель Читатель
22 августа 2007г., 22:41
Цитировать это сообщение
Алег,
Цитата:
Из-зя всяких тупорылых дибилов, которые после нарушения правил вот такие вот отмазки лепят (типа не увидел, типа с кем не бывает)

Это кто отмазки лепит?
Цитата:
Чо будет если машинист электровоза на скорости 200 км/ч знак не увидит или красный симофор не заметит?

Сработает система автоматической блокировки и включится экстренное торможение.
Цитата:
Читатель, тя ниразу на пешеходном переходе не обибикивали? Кому гибдд права выдает?

Да вообще-то, не было такого ни разу...
wicked_angel wicked_angel
23 августа 2007г., 10:18
Цитировать это сообщение
Алег, ты и прав и не прав. Российсике дороги - это такое непредсказуемое шоу, что знаки в этом случае выступают иллюминацией. И зачастую никакой логической нагрузки не несут. А представители службы, которая должна по идее обеспечивать БЕЗОПАСНОСТЬ движения, только "греется" на этом.

Далеко за примерами ходить не надо. Населенный пунт Сушки в Рязанской области. В нем ведется "ремонт" моста. Стоит знак о ремонтных работах, знак ограничения скорости, знак о том, что движение в одну сторону. И вот вам пожалуйста пробка длинной в несколько километров. Потому что знаков-то понаставили, а отрегулировать движение по мосту так и не смогли (ни светофора, ни регулировщика)

Так и в случае приведенном в статье. Если есть знак о том, что скорость на участке ограничена, значит движенеи разрешено. Тем более если не стоит "кирпич" и красивый желтый плакат "Внимание ведется ремонт участка трассы А-Б, объезд воооон там". Водитель был прав.
Алег Алег
23 августа 2007г., 18:38
Цитировать это сообщение
Цитата:
Сработает система автоматической блокировки и включится экстренное торможение.

Читатель, не угадал.
Читатель Читатель
24 августа 2007г., 17:15
Цитировать это сообщение
Цитата:
> Сработает система автоматической блокировки и включится экстренное торможение. Читатель, не угадал.


Алег, это ты не угадал. Я в железнодорожном учился по профессии помощник машиниста.
Алег Алег
24 августа 2007г., 21:44
Цитировать это сообщение
Цитата:
это ты не угадал.

Ну тогда расскажи мне, все тонкости. С технической точки зрения. А я послушаю. А потом ты мне расскажешь, почему некоторые электровозы и тепловозы, проезжаея на красный, не останавливаются.
Читатель Читатель
25 августа 2007г., 08:07
Цитировать это сообщение
Алег,
Лови:
АЛС (Автоматическая локомотивная сигнализация) – система, предназначенная для передачи машинисту поезда информации о занятости или свободности расположенных впереди блок-участков и показаниях расположенных впереди светофоров. Показания АЛС выводятся на миниатюрный светофор, расположенный в кабине локомотива (так называемый локомотивный светофор).
Кроме того, сигналы АЛС могут использоваться для управления автостопом – системой, без участия машиниста останавливающей поезд в случае опасных действий машиниста (например, при проезде красного светофора).В отличие от обычных светофоров, АЛС оповещает машиниста о показаниях не только ближайшего светофора, но и о показаниях одного или нескольких светофоров за ним. Благодаря этому, машинист может заранее оценивать поездную обстановку и принимать соответствующие решения, что позволяет существенно повысить скорость движения поездов на участке, оборудованном АЛС. Информация о поездной ситуации на участке считывается со стационарных (напольных) устройств с помощью индукционных датчиков, расположенных на локомотиве. При этом, в качестве индукторов могут использоваться специальные антенны или рельсовые цепи. По способу передачи данных на локомотив различают несколько видов АЛС:
АЛСН – АЛС непрерывного действия, в которой информация об изменении поездной ситуации на впереди расположенных участках пути передаётся на локомотив постоянно;
АЛСТ – АЛС точечного действия, в которой информация о поездной ситуации передаётся на локомотив только на определенных участках пути (точках), обычно на границе блок-участков.
АЛСК – комбинированная АЛС, использующая оба способа передачи данных.

Что касается проезда на запрещающий сигнал, такое допускается в случае неисправности системы СЦБ (сигнализиция, централизация, блокировка) по приказу диспетчера с выдачей кучи инструкций и ограничений. Так же разрешается проезд запрещающего сигнала по пригласительному с ограничением скорости до 20 км.ч. В этом случае машинист обязан следовать с особой бдительностью до места препятствия, используя кнопку бдительности. Кстати, при подъезде к запрещающему сигналу так же срабатывает сигнал бдительности (звуковой), и если машинист не нажмет специальную кнопку, автотормоза остановят поезд еще до светофора, сразу, как только машинист проигнарирует звуковой сигнал.
Алег Алег
25 августа 2007г., 11:23
Цитировать это сообщение
Апять ты не угадал.
Читатель Читатель
25 августа 2007г., 14:18
Цитировать это сообщение
Цитата:
Апять ты не угадал.

Алег,
Обоснуй. Или ты тупой?
Алег Алег
25 августа 2007г., 16:22
Цитировать это сообщение
Цитата:
Или ты тупой?

Ты похамить штоль решил? Был бы ты сам не тупой, и занимался бы почаще самообразованием, понял бы.

1. Все, что ты написал выше, я и без тебя знаю. Увлекался по детству ЖД. И все эти тонкости вычетал раньше, чем ты куда-то там пошел учиться.
2. ОЧЕНЬ многие локомотивы не оборудованы подобными системами. Пример - беларусская железная дорога. О маневровых локомотивах вапще малчу.
3. Русское раздолбайство. У меня дядя знакомый работает машинистом электровоза на октябрьской железной дороге. Рассказал, что эти системы (устройство бдительности тоже) нах выключают (закорачивают), ибо бесит.
4. Инертность и масса. По книжкам сужу. Тормозной путь состава в 80 вагонов, загруженных на 50%, при скорости 60 км/ч составляет около 2 км.

Дальше думай сам. Учился вроде там где-то...
Читатель Читатель
25 августа 2007г., 19:11
Цитировать это сообщение
Алег,
Цитата:
Все, что ты написал выше, я и без тебя знаю.

Тогда какого хрена ты задаешь глупые вопросы по типу "Чо будет если машинист электровоза на скорости 200 км/ч знак не увидит или красный симофор не заметит"?
Цитата:
все эти тонкости вычетал раньше, чем ты куда-то там пошел учиться.

Сперматозоиды читать не умеют.
Цитата:
ОЧЕНЬ многие локомотивы не оборудованы подобными системами. Пример - беларусская железная дорога.

Мы в России живем. Ты бы еще про какую друю страну вспомнил. Везде безопасность на ЖД разная.
Цитата:
О маневровых локомотивах вапще малчу.

Какие именно маневровые локомотивы ты имеешь ввиду?
Цитата:
Русское раздолбайство. У меня дядя знакомый работает машинистом электровоза на октябрьской железной дороге. Рассказал, что эти системы (устройство бдительности тоже) нах выключают (закорачивают), ибо бесит.

Судя по тому, что ты написал, дядя у тебя русский раздолбай. Из-за таких и происходят аварии.
Цитата:
Инертность и масса. По книжкам сужу. Тормозной путь состава в 80 вагонов, загруженных на 50%, при скорости 60 км/ч составляет около 2 км.

Ну да, а при скорости 80 км.ч. - 3 ккм. Ну и что ты этим хотел сказать?
Цитата:
Дальше думай сам. Учился вроде там где-то...

А почему бы тебе где-нибудь не поучиться? Особенно, касаемо тем, на которые ты берешься спорить?
Алег Алег
25 августа 2007г., 23:56
Цитировать это сообщение
Цитата:
Тогда какого хрена ты задаешь глупые вопросы по типу...
Бальшова. Чтобы тебя в твои же какашки окунуть.

Цитата:
Сперматозоиды читать не умеют.
Тебе лет сколько, яйцеклетка недоделанная?

Цитата:
Ну да, а при скорости 80 км.ч. - 3 ккм. Ну и что ты этим хотел сказать?
Башкой подумай. Или ты тупой? (С). Какое расстояние и время потребуется составу, чтобы остановиться, если он будет нестись, скажем, на оживленном участке дороги с кучей перездов и крутых поворотов на скорости 120 км/ч? Догоняешь? И что при этом может случиться? Пример: проезд на запрещающий сигнал -> лобовое столкновение, авария на переезде или сход с рельс на стрелке. А уж потом система, конечно, включит тормоз. Или тормоз включицца раньше, но толку от этого будет мало.

Даже если брать в расчет то, что расстояние между переездом и ближайшим симафором подразумевает подобные случаи - случаи бывают разные. Если ты сразу не понял вопроса, спрошу иначе:

Чо будет если машинист электровоза на скорости 120 км/ч, имея за собой 20 пассажирских вагонов (с людми) проедет на запрещающий сигнал на расстоянии 200 метров от стрелки, которая в свою очередь переведена на другой путь? Отвечай предметно.

Могу те таких вариаций еще с десяток наковырять. Потом диалог насчет моего образования продолжим.
Читатель Читатель
26 августа 2007г., 01:03
Цитировать это сообщение
TO: АЛЕГ
Я не врач. Диагноз не ставлю.
Алег Алег
26 августа 2007г., 11:25
Цитировать это сообщение
Не вижу предметного ответа на вопрос от чувака, который разбираецца в теме. Слился штоль?
Читатель Читатель
26 августа 2007г., 15:03
Цитировать это сообщение
Алег, читай еще раз мой пост от 26 августа 2007г., 01:03.
Алег Алег
26 августа 2007г., 20:04
Цитировать это сообщение
Ответить нечего - слился.
Читатель Читатель
26 августа 2007г., 23:15
Цитировать это сообщение
Алег,
я тебе ответил.
alex-spb alex-spb
30 августа 2007г., 16:25
Цитировать это сообщение
"..и ближайшим симафором подразумевает.."

не сИмафор, а сЕмафор. Разбирается он.. Читатель всё верно пишет, иди учи матчасть, кретин.
Алег Алег
31 августа 2007г., 15:53
Цитировать это сообщение
Не "иди учи матчасть", "иди, учи матчасть". Иди, учи русский язык, пень тупорылый.