Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - С вычетами или без?

С вычетами или без?

«Здравствуйте! Проживая и работая в городе К, был сокращен, в 2-недельный срок встал на учет в ЦЗН, спустя месяц сменил место жительства, где так же встал на учет, где стою до настоящего времени. Является ли смена места жительства причиной отказа выплачивать мне пособие за 4-6 месяцев? И еще, высчитываются ли с пособия какие-то суммы? Т.е., если мне выдали справку о среднем доходе в 25 т.р., то сколько я буду получать: 25 т.р., или с них будут произведены какие-то вычеты?
Александр К.»
На вопросы читателя отвечает директор Центра занятости населения города Сарова (ГУ ЦЗН города Сарова) Л.Н. Корнеева: – Если читатель проживал в городе К., то, вероятно, он работал по месту жительства. Следовательно, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). При этом смена жительства не является причиной для отказа в выплате выходного пособия и компенсации (среднего месячного заработка) высвобождаемым работникам. В другом случае средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на 6 месяцев) за работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников (закон РФ от 14.07.1992 № 3297-1 (ред. от 26.06.2007) «О закрытом административно-территориальном образовании»). В любом случае выходное пособие и средняя заработная плата, выплачиваемая в связи с увольнением по сокращению штата, выдается по месту прежней работы и не подлежит налогообложению (ст. 217 Налогового Кодекса РФ). В случае же с Александром, задавшим вопрос о пособии по безработице, назначаемом гражданину, зарегистрированному в органе службы занятости населения и признанному безработным, добавим следующее: в соответствии со ст. 33 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (в ред. от 29.12.2006) «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным из организации по любым основаниям (за исключением отдельных категорий, указанных в ст. 34) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице. Во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. В настоящее время максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей, а минимальная величина – 850 рублей. Пособия по безработице не подлежат налогообложению.
Екатерина Борискова

Опубликовано 16 сентября 2009г., 02:54. Просмотров: 2265.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2020 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика