Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - Куда уходит книга?

Куда уходит книга?

Картинка22 октября – Международный день школьных библиотек Школьные библиотеки пожалуй, единственные библиотеки, в которых ещё остались реальные читатели. Но и в школьных библиотеках читатели есть потому, что школьникам необходимо получать учебники. Учебники пока выдают школьные библиотеки. Кроме того, по программе задают читать произведения художественной литературы. За ними школьники тоже спешат в школьную библиотеку. То есть будущее школьных библиотек на пару–другую лет просматривается. А что же делать массовым библиотекам? Как привлекать детей к чтению книг, если есть Интернет, и любой материал можно найти там? Библиотекари стараются изо всех сил. Чем только они не занимаются! Создают в библиотеках театры, клубы по интересам, проводят различные акции, флэшмобы, выходят на сцену, пытаясь играть спектакли, создают блоги в Интернете, лишь засоряя сеть, потому что блоги сейчас не создаёт только ленивый. Они называют это инновациями. И все для того, чтобы привлечь читателей в библиотеку. А зачем? Если человек не ходит в библиотеку – это не значит, что он не читает. Книгу в её бумажном варианте с успехом заменил Интернет. Книга, как носитель, устарела. Так, может быть, и библиотеки больше не нужны? Нужны! Но главной функцией библиотеки должно стать сохранение книг. Это же наша история, это памятники нашей культуры. Библиотека, может быть, как раз интересна старыми книгами. Не зря же в институте библиотекарей учат, что слово «библиотека» греческого происхождения, в переводе означает «хранение книг». Однако современные специалисты говорят, что такое определение устарело, что библиотека – не хранилище книг, это учреждение культуры, в котором можно не только почитать, но и отдохнуть. Поэтому современные массовые библиотеки книги не хранят. И главным в работе они считают проведение различных мероприятий по привлечению читателей в библиотеку. Хуже того, книги же со временем считаются морально устаревшими, и их списывают, даже если они в хорошем состоянии. И это варварство – часть работы библиотекарей. В библиотеках сейчас сложно найти издания сороковых, пятидесятых годов. Они списаны. Причём, реализовывать списанные книги – продавать или брать к себе домой – нельзя, только в макулатуру. И вот книга, вычеркнутая из всех инвентарных книг, каталогов, отправляется на переработку. Мне довелось поработать в уникальной школьной библиотеке – библиотеке Центра образования. Она создавалась в середине прошлого века. И книги из её фонда не списывались. Там имеются современные книги, но их мало. В основном, это книги пятидесятых–семидесятых годов прошлого века. Это уникальные документы, по которым можно изучать историю советского периода. И в Интернете такого материала нет! Как хорошо, что сотрудники этой библиотеки нарушали инструкции, предписывающие списывать книги! Я обнаружила несколько дореволюционных книг, которым более ста лет – собрание сочинений Гоголя в четырёх томах 1912 года издания, трёхтомник Лермонтова, несколько томов собрания сочинений Глеба Успенского 1908 года. С каким трепетом брали в руки эти книги читатели, когда я их показывала! Ещё бы! У каждой такой книги – своя история. Собрание художественных произведений Льва Толстого 1928–1930 годов в пятнадцати томах. Это если не первое, то второе издание! Сегодня это богатство пылится в гардеробе интерната. Итак, я за библиотеки в изначальной их функции – хранение книг! Пусть библиотека станет сродни музею. Не случайно Российская Государственная библиотека образовалась при музее, откуда ей были переданы уникальные тома и рукописи. Что касается школьных библиотек, то, конечно, школьников надо приводить в библиотеку, рассказывать о книгах. Может быть, для кого-то такое посещение станет открытием, и он не сможет жить без книг. Но, может быть, всё-таки не стоит гнаться за количеством читателей, а побеспокоиться о качестве? Может быть, стоит больше внимания уделять именно сохранению фонда? За повседневными делами школьные библиотекари подчас и забывают, что 22 октября у них праздник. Давайте напомним им, поздравим в этот день.
Наталия Гурова

Опубликовано 17 октября 2012г., 16:29. Просмотров: 3321.

Комментарии:


ОдинИзНас ОдинИзНас
17 октября 2012г., 19:46
Цитировать это сообщение
Во-первых. С праздником!
Во-вторых. Если вы хотите, чтобы люди что-то прочли - выложите это в сеть.
lamvrokakis lamvrokakis
17 октября 2012г., 19:58
Цитировать это сообщение
Согласен с автором. Но при этом роль библиотек всё равно остаётся значительной.
Край Край
18 октября 2012г., 06:33
Цитировать это сообщение
Я с удовольствием ходил бы в библиотеку, в которой собраны книги хотя бы вековой - полувековой давности. Есть у меня собрание сочинений Сталина, сороковых годов. Белиберда, конечно, но держа в руках то прекрасно выполненное полиграфическое издание, вчитываясь в наивные, по нынешним временам, фразы, словно телепортируешься в другую эпоху, уходя от сегодняшней суеты.
Да и читать книгу в бумажном варианте удобнее и приятнее. Хотя, наверное, кому как.
Alexandr_L Alexandr_L
18 октября 2012г., 07:36
Цитировать это сообщение
всегда с собой e-книга, читаю много. Удобнее конечно с электроннкой, а приятнее - с живой
Ломтев Ломтев
18 октября 2012г., 10:29
Цитировать это сообщение
Цитата:
Удобнее конечно с электроннкой, а приятнее - с живой
Для кого как; мне и удобнее и приятнее - в бумажном варианте.
rider rider
18 октября 2012г., 13:54
Цитировать это сообщение
Однако, Александр Алексеевич, от электронной версии газеты "Саров" не отказались и поддерживаете её ;)
Здесь вам и простой поиск нужного материала и гиперссылки, комментарии с обсуждениями.
Край Край
18 октября 2012г., 15:27
Цитировать это сообщение
В том смысле электронные версии удобнее. В противном случае они не прижились бы.
Ломтев Ломтев
18 октября 2012г., 16:22
Цитировать это сообщение
Телевизор смотреть удобнее, но есть чудаки, которые ходят в театр :-)
Одно дело эл.версия газеты и совсем другое - художественная книга. Здесь нет противоречия. Я пробовал читать Маркеса на планшете (еще не было бумажной версии) - очень не понравилось, бросил и прочитал, когда удалось купить книгу.
Alexandr_L Alexandr_L
18 октября 2012г., 18:10
Цитировать это сообщение
всегда ношу с собой в сумке е-книгу, в которой загружено масса книг, читаю по настроению сразу несколько.. А "живых" книг такое количество транспортировать неудобно, а самое главное, новинки еще купить надо где-то, да и старых раритетных книг "живых" трудно найти, а в сети огромный выбор. Так что будущее за e-book
Край Край
18 октября 2012г., 19:17
Цитировать это сообщение
Наверное тут дело вкуса. Из-за особенности зрения мне легче читать печатное издание, если, конечно, бумага хорошая и шрифт читаемый. Большинство массовых книг советского периода издавалось на серой бумаге и достаточно мелким шрифтом. Если раньше не замечал этого, то теперь недолюбливаю такие издания. (Не путать с авторами и произведениями.)
Все эти планшеты, безусловно, хороши в определённых ситуациях, ну и как хранилище информации. Но они предполагают скорее, чтение "на бегу", или на работе, украдкой. Я же люблю побродить по книжным магазинам в поисках нужной книги, чтобы комфортно расположившись в кресле, или на диване предаться наслаждению слогом, шелестом страниц и запахом типографской краски. И даже, чего греха таить, задремать от этого наслаждения, подобно сытому и обласканному коту.
Предложите мне самый крутой планшет в обмен на отказ от такого удовольствия. Не соглашусь.
DiNa DiNa
18 октября 2012г., 20:31
Цитировать это сообщение
Наталья, я что-то не поняла, вы работали в библиотеке и имели отношение к варварству - списывали морально устаревшие книги и выкидывали их? Как же вы живете с этим? или я не поняла и вы не работали в библиотеке?
Ломтев Ломтев
19 октября 2012г., 09:59
Цитировать это сообщение
Цитата:
Я же люблю побродить по книжным магазинам в поисках нужной книги, чтобы комфортно расположившись в кресле, или на диване предаться наслаждению слогом, шелестом страниц и запахом типографской краски. И даже, чего греха таить, задремать от этого наслаждения, подобно сытому и обласканному коту.
Предложите мне самый крутой планшет в обмен на отказ от такого удовольствия. Не соглашусь.

Вот именно! :-)
Н.В. Н.В.
19 октября 2012г., 10:46
Цитировать это сообщение
DiNa, Работала, имела. Грешна. Каюсь.
Alexandr_L, Спасибо за определение книги "живая".
Я считаю, к книге в любом варианте можно привыкнуть. Мне тяжелее всего было привыкать к аудиокнигам. Ничего, привыкла, сейчас с удовольствием не только читаю глазами, но и слушаю. Н.В. Гурова.
Alexandr_L Alexandr_L
19 октября 2012г., 19:06
Цитировать это сообщение
да, я аудио-книги тоже слушаю, чаще в машине, бизнес-тематики (Наполеон Хилл, Кийосаки и т.д.), а также философию. Художественные аудио-книги для моего слуха трудноусвояемые
Н.В. Н.В.