Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Культура - Друг друга услышали

Друг друга услышали

Вспоминая, как возвращался монастырь в Дивеево, какие возникали неприятные и скандальные коллизии, можно понять опасение многих саровцев: не возникнут ли противоречия с возвращением Саровскому монастырю его бывших земель и строений. Но уже по тому, как новый настоятель архимандрит Кирилл взялся за взаимодействие с жителями и с наиболее активной частью горожан – журналистами, можно предположить, что дивеевские ошибки повторены не будут. Во всяком случае, пресс-конференция, а вернее почти неформальная беседа за чашкой чая, на которую пригласил настоятель представителей всех СМИ Сарова, была живой и открытой, хотя и выглядела порой достаточно полемичной. Наместник подчеркнул, что у монастыря сегодня нет возможности «закрыть дверь» своего дома после трудного дня – нет своего внутреннего мира. Но закрытие монастырской площади будет ущемлять права горожан. Никому ведь не позволено, например, закрыть свой двор для проезда, обострил вопрос представитель «2 Аяксов». – Но почему так получается, что права неверующих граждан мы всегда подчеркиваем, -ответил архимандрит. – А ведь и у меня, и у братии, у монахов есть такие же права, их-то ведь тоже надо учитывать. – К тому же многие как-то забывают, что вообще-то здесь монастырь был раньше, до того, как нам и вам здесь захотелось гулять, – напомнил коллегам редактор «Саровской пустыни» Александр Ломтев, – задолго до тех пор, как вы тут гулять стали… – Саров – город закрытый, – продолжил логику «прав» настоятель. – Ну, давайте его откроем, чтобы не ущемлять права людей, живущих рядом с городом. Так можно дойти до абсурда. Кстати, гулять по территории монастырской площади никто не собирается запрещать, так же, как и снимать на фото и видео. Если серьезно, монастыри обществу полезны, хотя это пока воспринимается не всеми. Вопрос использования монастырских помещений, переселения некоторых учреждений непрост. Но никто, похоже, не собирается «пороть горячку». А некоторые «рокировки» явно на пользу. – Очевидно же, что город реально выиграл оттого, что школа искусств переехала. Во-первых, у нее теперь хорошее здание. А во-вторых, в городе еще одно учреждение культуры появится – это православный культурный центр. Возник вопрос и об актуальности православного обучения. Так ли уж нужны приходские школы, изучал ли кто-нибудь «спрос» на такое образование? Мол, кто вообще сказал, что православная гимназия в Сарове и воскресные школы востребованы и нужны. – Конечно, я представляю себе, как растет количество желающих узнать основы православия. Уже сегодня в приходских воскресных школах монастыря и Саровского прихода 150 учеников, разве это не говорит само за себя? Вообще о «не такой» современной молодежи разговор не мог не зайти, и журналистка городского радио Татьяна Исаева красноречивым примером из личных впечатлений затронула самую его суть: молодежь дичает, и с этим необходимо что-то делать. Наивно полагать, что Церковь тут панацея, но ведь и не на «Дом-2» надеяться; то, что сейчас подростки смотрят по телевидению, как раз только убыстряет процесс одичания. Церковь же, по словам настоятеля, какую-то часть молодежи сможет наставить на правильный путь. Да и уже это делает. Разговор с наместником Кириллом получился обстоятельным и насыщенным. Говорили откровенно – вот что радует. И, похоже, слышали друг друга. Яркий пример: ошибку, которую и Церковь, и городские власти совершили в отношении озера Борового, когда, не поставив горожан в известность, начали менять облик любимого места отдыха горожан, архимандрит признал. Хотя это как раз и не его ошибка. Судя по публикациям, прошедшим в различных СМИ Сарова, впечатления от этого чаепития у всех остались разные – от спокойного понимания до настороженного недоверия. Посмотрим, что покажет жизнь. Но, повторюсь, то, что такой разговор, несуетный и откровенный, состоялся – хороший знак.
Татьяна Ставничая

Опубликовано 16 сентября 2009г., 04:23. Просмотров: 2223.

Комментарии:


msk01 msk01
16 сентября 2009г., 16:52
Цитировать это сообщение
Ну, если уж "подниматься к истокам", то до монастыря здесь был лес, и ходили дикие звери. Для восстановления "исторической справедливости" необходимо все под фундамент срыть бульдозерами, засадить лесом и запустить диких зверей. Пока ущемлены права диких зверей, наше государство, наше общество так и не придет к согласию и всеобщему умиротворению!

Кстати, у диких зверей куда больше шансов выиграть конкуренцию с "Домом-2", чем у Хора мальчиков-зайчиков, или у кружка юных иконописцев, или что там в этом православно-культурного они хотят открыть? Очевидно же, что кроме несчастных 2% верующих туда самостоятельно больше никто не придет, и детей будут гонять классами, как раньше собирали в "Октябрь" на политинформационно-пропагандисткие встречи. И окончится это тоже уже известно чем - в лучшем случае анекдотами про главных действующих героев.

Православной церкви пора уже понять, что все ее песенки на старославянском давно спеты, и пусть либо реформируются, чтобы было весело и прикольно как у евангелистов, либо пусть тихо сидят за своим забором и за пределами своего монастыря своим уставом не размахивают.
msk01 msk01
16 сентября 2009г., 16:59
Цитировать это сообщение
Нет, вы посмотрите! Пять человек хотят ради своего "спокойствия" перекрыть одну из трех главных магистралей города! Это нормально? Это называется "мирное сосуществование"? Что у них в голове вообще???

Права неверующих мы затрагиваем только по той простой причине, что их в 50 раз больше, чем верующих. 150 учеников на 15000 школьников в городе - это и есть эти несчастные 1-2%.
djdance djdance
16 сентября 2009г., 23:19
Цитировать это сообщение
я вообще не понял абзац про "логику прав".

это вот - вообще лишено логики:

права неверующих граждан мы всегда подчеркиваем, -ответил архимандрит. – А ведь и у меня, и у братии, у монахов есть такие же права, их-то ведь тоже надо учитывать.
Ломтев Ломтев
17 сентября 2009г., 13:15
Цитировать это сообщение
Цитата:
Пять человек хотят ради своего "спокойствия" перекрыть одну из трех главных магистралей города! Это нормально?

Да нет, не пять человек; перекрыть эту магистраль давно было НЕОБХОДИМО, поскольку внизу - крипта и подземелья. Уже несколько раз случались провалы, да и здания оседают от вибрации при интенсивном автодвижении. Это просто опасно.
Цитата:
пусть либо реформируются, чтобы было весело и прикольно как у евангелистов, либо пусть тихо сидят за своим забором и за пределами своего монастыря своим уставом не размахивают
Надо же какая чушь может гнездиться в человеческой голове! Удивительно...
Татьяна Татьяна
17 сентября 2009г., 14:33
Цитировать это сообщение
msk01,
Цитата:
Православной церкви пора уже понять, что все ее песенки на старославянском давно спеты, и пусть либо реформируются, чтобы было весело и прикольно как у евангелистов, либо пусть тихо сидят за своим забором и за пределами своего монастыря своим уставом не размахивают.


Это по молодости такое можно написать, по неопытности. Жизнь не била - и дай Бог и дальше, чтоб не побила...
Татьяна Татьяна
17 сентября 2009г., 14:35
Цитировать это сообщение
msk01, предлагаю сходить как-нибудь в любой саровский храм в субботу на службу - посмотрите, сколько детей туда приводят к причастию - просто посчитайте.
Лично я была изумлена их количеством, просто никак не ожидала!
Ose Ose
18 сентября 2009г., 09:41
Цитировать это сообщение
Цитата:
Православной церкви пора уже понять, что все ее песенки на старославянском давно спеты, и пусть либо реформируются, чтобы было весело и прикольно как у евангелистов
"Весело и прикольно" - это, брат, по части КВНа, а не Церкви.
Демидов Алексей Демидов Алексей
21 сентября 2009г., 00:07
Цитировать это сообщение
Видно, что новый Настоятель не силен в дискуссии, хотя и не боится оной.
А главный аргумент в пользу закрытия проезда автотранспорта через территорию монастыря прост и понятен: нельзя на машинах ездить по могилам первоначинателей монастыря (и ходить) даже если по могилам в советское время были проложены дороги...
Читатель Читатель
21 сентября 2009г., 17:47
Цитировать это сообщение
Вот почитал я я все это, идаже не анализтруя, задался вопросом: А ВОТ НА КАКАГО ХРЕНА НАМ, В НАШЕМ ГОРОДЕ, НУЖЕН МОНАСТЫРЬ, СО СВОИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ? Вот кто мне ответит на этот вопрос? Хоро, что Храм Серафима Саровского восстановили. А дальше - дай палец, так и всю руку откусят? Тоже мне, "православные".

Цитата:
А главный аргумент в пользу закрытия проезда автотранспорта через территорию монастыря прост и понятен: нельзя на машинах ездить по могилам первоначинателей монастыря (и ходить) даже если по могилам в советское время были проложены дороги...


А по другим могилам можно ездить? У нас вся наша земля на костях. Кстати, железнодорожное сообщение Москва- Санкт Петербург, как и Саров, тоже на костях построено. Так что теперь, закрыть одну из основных артерий русского государства?
Зелипука Зелипука
22 сентября 2009г., 08:40
Цитировать это сообщение
Не только в костях дело, читайте внимательнее.
Едешь так однажды в своей любимой машинке по территории монастыря, а она раз так - и в провальчик! И капец машинке. Лучше уж объехать, правда?
Татьяна Татьяна
22 сентября 2009г., 20:50
Цитировать это сообщение
Читатель, Богу Богово, кесарю кесарево - в библии написано.
Демидов Алексей Демидов Алексей
22 сентября 2009г., 20:55
Цитировать это сообщение
Уважаемый Читатель! Дискуссия по Вашему вопросу была здесь:
Ссылка
а если, коротко:
Нам атеистам монастырь нужен из прагматических соображений, как один из двух БРЕНДОВ САРОВА, как ГОРОДА, для привлечения внебюджетных финансовых средств и обеспечения жителей ГОРОДА дополнительными рабочими местами... А историческая часть города во всех приличных ГОРОДАХ - ПЕШЕХОДНАЯ не в ущерб движению автотранспорта конечно...
msk01 msk01
24 сентября 2009г., 00:18
Цитировать это сообщение
Ломтев, так вот и надо говорить не спокойствии непонятно откуда взявшегося архи-прсти-гспди-мандрита и его братвы, а о вопросах культурно-исторического значения. Но раз он по этому вопросу помалкивает, видать, преувеличена проблема-то. Есть у нас оценки экспертов вообще на эту тему? Наконец, дешевле и спокойнее пещеры укрепить, а мандриты пусть себе где-нибудь в другом месте капитал на опиуме сколачивают.

Татьяна, я могу, конечно, сходить, только, боюсь, мои-то подсчеты вас не убедят. Давайте вы свои цифры приведете, мы вместе посчитаем. Можно даже примерно прикинуть: сколько может вместить ХСС? Ну, человек триста, если без давки. Даже если из них половина детей (что вряд ли) - 150 детей получается. Это на самом деле много. Семь-восемь школьных классов. Я боюсь столько себе представить без беруш, так и вижу как они все бегают, играют и кричат. Толпа! Впечатлен! Каждый год в Сарове рождается около 1000 детей, то есть малолеток до 10 лет в Сарове примерно 10000. Сколько процентов составляют 150 детей из 10000? Православная математика нам говорит - 80%. Аплодисменты - в студию. И потом, вы же про детей неразумных говорите, их же туда силком тащат. Взрослых-то сколько, давайте правде в глаза посмотрим уже, да?

Демидов Алексей, БРЕНД Федора Мошнина никуда от Сарова не денется, будет тут монастырь - нет ли. Туристическая привлекательность никуда без монастыря не улетучится. Хоть бульдозером все срой - все равно будут "на святые места" ломиться. Устроили же Диснейленд в Хитром - целыми автобусами через пол-России искупаться в грязной луже едут.

Все великие правители России от Петра до Екатерины эти придурковатые лавочки закрывали, а нам вот, вишь, понадобилось. ЗАЧЕМ - никто внятно так ответить и не может. Мне казалось, что монашество - это типа отказ от благ цивилизации и сосредоточение на куске дерева, а не захват и самоуправство чудовищных площадей, отреставрированных засчет государства.
Татьяна Татьяна
24 сентября 2009г., 12:46
Цитировать это сообщение
msk01, по поводу пещер и того, что над ними ездить нельзя - это решение было принято аж в 1992 году еще Горсоветом - тогда о монастыре и слова никто не говорил. Решение такое депутаты - а их тогда человек сто, по-моему, было (не как сейчас 34) приняли. И депутаты тогда были не в пример сегодняшним - с мозгами, направленными на городское благополучие - ну это видно по тем перспективным делам, которые решались.
Это было ИХ еще решение.
Далее - Ельцин подписывает указ о том, что ВСЕ здания, принадлежавшие ранее Церкви - вернуть Церкви! Извините, это указ главы государства! Мы чего тут спорим-то?
Церквовь в Сарове, между прочим, забирает свое все-таки без фанатизма - с 92 (год указан примерно) года прошло уже больше 10 лет!
msk01 msk01
24 сентября 2009г., 13:18
Цитировать это сообщение
Может быть, это потому, что той структуре, которой является нынешняя РПЦ, никогда ничего и не принадлежало? Понимают, что если много чужого скушать, морда может треснуть? И, главное, прекрасно видят, что народ как тыщу лет их ненавидел, так до сих пор на дух и не переносит, будешь тут осторожным журналистов на встречи собирать. Того и гляди, опять вилы в своем брюхе обнаружишь.
msk01 msk01
24 сентября 2009г., 14:53
Цитировать это сообщение
Опять же, если мы возвращаемся к истории, наши деды у прадеды совершенно однозначно определили место церкви в России. Реакция, люди, которые ради своей личной выгоды тащат страну назад, в средневековье, пытаются представить социалистическую революцию как марсиан, случайно высадившихся именно в России, и покоривших "святую белокаменную русь" с помощью своих марсианских пьезопушек. Но нам-то не надо забывать, что страна шла к этому десятилетиями, и решение наших прадедов накрутить бороды прохвостам было не спонтанным, а глубоко продуманным и кровью выстраданным.

Какая сахаровщина творилась в начале 90х в головах горсоветов мне сейчас даже страшно представить. Люди своими руками ломали великую страну, построенную поколениями их предков. Какую адекватную оценку можно дать тем решениям?

И какую оценку надо дать алкоголику с манией величия, который одной рукой подмахнул "передачу", а другой расстрелял избранников народа - первый и последний честно выбранный парламент России?

Давайте честно посмотрим правде в глаза - Россия никогда не была глубоко христианской страной. Тысяча лет не смогли сломать языческого духа, и черная кошка народу в сто раз ближе и роднее любого еврейского моисея. Очередной эксперимент по одуховливанию провалился. За 20 лет в России не стало больше счастья, не стало меньше абортов или сирот, не прибавилось честных политиков. Миллиарды долларов, отлитые на золотые купола, привели лишь к обогащению кучки жуликов, переодевшихся в рясы. Патриарх, который публично светит часами за десятки тысяч долларов - это провал. Подсвечники из власти, модно тусующие по службам от случая к случаю - это позор. РПЦ была и есть одним из основных центров морального разложения общества. Обыватель видит в телевизоре кагэбэшника со свечкой в руках и думает "если ИМ можно ТАК врать, то почему нельзя мне???" Или вы думаете, что народ тупой и не видит обмана?

"Воруй-убивай-приходи в церковь - все простим" не может быть идеологией, на которой можно построить что-то хорошее. Все, что дала церковь за 20 лет спонсирования ее из госбюджета - анекдоты про новых русских, да смешные картинки с попами у мерседесов.

И хуже того, что бизнесмены в рясах пытаются расколоть общество, настраивают одних против других. Вера - глубоко личное, интимное чувство, превращено в знамя. Главное, что дураку, у которого нассано в подъезде, теперь есть чем гордиться: он - православный! Муниципальный креатив "ЗАТО оно уникальное" просто идеально вписывается в картину неполноценного гражданина. Да, мы чмыри, зато...! зато...! "Зато я вам щас всем морду набью" - говорит медвежонок из детского анекдота. И нам остается читать националистические, шовинисткие и зачастую фашисткие лозунги от новокрещенных с промытыми мозгами. Россия всегда была многонациональным и мультирелигиозным государством, любые попытки сместить акценты лишь приведут к продолжению раскола. Но нет, нам надо бережно достать и разложить у крыльца те старые грабли, которые выбросил дед. Во дурак-то был, верно? Видимо, жизнь его мало потрепала?
msk01 msk01
24 сентября 2009г., 21:31
Цитировать это сообщение
В заключении хотелось бы привести несколько картин нашего земляка, арзамассца Василия Перова. К картинкам народ наш традиционно ближе, чем к мудреным словам. Может, хоть это проймет?


Ссылка

Василий Перов. Чаепитие в Мытищах, близ Москвы.
1862. Холст, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Сюжетом «Чаепития», так же, как и «Сельского крестного хода», послужили действительные происшествия, которые Перов наблюдал во время путешествия по окрестностям Москвы. Подобное чаепитие происходило у него на глазах, когда он ходил к Троице-Сергиевой лавре. Он видел и самодовольно-равнодушного священника, и робкого послушника, которых потом изобразил на своей картине. В этой сцене мы также видим воина калеку с оборванным мальчиком, которых прогоняет молодая служанка. Таких обездоленных нередко можно было встретить на дорогах Руси.


Ссылка

Василий Перов. Сельский крестный ход на Пасхе.
1861. Холст, масло.
Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

На фоне хмурого деревенского пейзажа разворачивается нестройное пьяное шествие с образами и хоругвями после праздничной пасхальной службы. С жестким реализмом Перов передает не столько физическое, сколько духовное убожество этих людей. Картина произвела на современников убийственное впечатление контрастом между смыслом обряда и тем почти животным состоянием, до которого может опуститься человек. " Сельский крестный ход на пасхе" вызвал протест официальной критики и церкви, была снята с выставки Общества поощрения художеств, запрещена к показу и воспроизведению. Купившему её Павлу Михайловичу Третьякову художник В.Г. Худяков писал: "…слухи носятся, что будто бы Вам от св. Синода скоро сделают запрос, на каком основании Вы покупаете такие безнравственные картины и выставляете публике? Картина ("Попы") была выставлена на Невском на постоянной выставке, откуда хотя ее и скоро убрали, но все-таки она подняла большой протест! И Перову вместо Италии как бы не попасть в Соловки».


Ссылка

Василий Перов. Проповедь в селе.
1861. Холст, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

В картине "Проповедь в селе", созданной в год отмены крепостного права, когда не утихали споры о взаимоотношениях крестьян и помещиков, Перов изобразил сцену в сельской церкви. Священник одной рукой указывает вверх, а дугой - на задремавшего в кресле помещика, толстенького, неприятного; сидящая рядом молодая барыня тоже не слушает проповедь, она увлечена тем, что нашёптывает ей на ухо какой-то холёный господин. Левее стоят крестьяне в рваных одеждах. Они, почёсывая затылки, огорченно и недоверчиво слушают священника, видимо внушающего, что всякая власть от Бога. "Я хотел изобразить одну из проповедей Иоанна Златоуста, причём старался показать степень её действия на разные характеры, на юность и старость, на бедность и богатство",- так объяснял художник замысел полотна.


Вглядитесь в эти лица и в эти сюжеты.

Вот она - "Россия, которую мы потеряли". Не выдуманный лубок от придурошного михалкова-младшего, где он красуется на белом коне в роли императора, а тот реальный ужас, в котором жили наши прадеды.


Для тех, чье сознание так и осталось в детсадовском возрасте, что хочется верить в сказки про ребро и говорящую змею, рекомендуется еще один классик, "наше все" фактически: Ссылка
Зелипука Зелипука
25 сентября 2009г., 08:51
Цитировать это сообщение
msk01, браво!

Ссылка - Чаепитие в Мытищах.

Ссылка - Проповедь в селе

Если меня кто-нибудь спросит - то я против того, чтобы Саров ассоциировали с монастырем. И против превращения его в нечто дивеевоподобное.

Но. Мне бы хотелось, чтобы лет через 20 мои дети тоже смогли посетить наши пещеры, необвалившиеся из-за движения над ними. И не закрытые монастырем "потому что алтарь, церковь, кельи"...
Татьяна Татьяна
25 сентября 2009г., 11:33
Цитировать это сообщение
msk01, 19 век действительно стал предтечей веку 20 с его революцией - действительно не с Луны и не с Марса прилетели Ленин и атеизм и не им (не Лениным) придумано неверие в Бога. Но что это меняет?

Да были плохие попы и сейчас они есть.
Так же как были плохие чиновники и сейчас они есть.
Это не доказывает ровным счетом ничего. Люди есть люди! Они же не Бог, у них свои грехи и заблуждения.
И все-таки, мне так каежтся, что век богоборчества кончился. Отдельные индивидуумы всей своей жизнью еще будут доказывать и бороться - и имеют на это право.
А Пушкин, между прочим, отрекся от своих ранних "богохульных" стихов, а перед смертью исповедался.
Всё течет, всё изменяется.
Демидов Алексей Демидов Алексей
26 сентября 2009г., 22:38
Цитировать это сообщение
msk01, Ваша лексика:
"Того и гляди, опять вилы в своем брюхе обнаружишь..." -
очень напоминает один "авторский Г....-сайт"...

Ваша логика:
"Хоть бульдозером все срой - все равно будут "на святые места" ломиться. Устроили же Диснейленд в Хитром - целыми автобусами через пол-России искупаться в грязной луже едут".

На Хитром ничего никогда не было, а теперь туда после "устройства Диснейленда" пол-России ... едут... Значит, если мы в намоленном историческом месте восстановим Главные Храмы Саровской пустыни к нам весь МИР будет приезжать! И ОСТАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ...

Как атеист задам Вам несколько вопросов, на которые Вы ответите сами себе...
1. Читали ли Вы известную книгу А. М. Подурца? Обратили ли Вы внимание, что первая каменная церковь в Сарове - Демидовская - была построена на средства неизвестного купца Демидова? А затем Успенский собор "пристроили" к этой церкви ничего не разрушая?...
2. Согласны ли Вы, что к Богу можно придти только через тяжелые нравственные и физические страдания: потерю родных и близких - родителей, братьев, сестер, детей, друзей..., переломы черепа, позвоночника и др. травмы?
3. Согласны ли Вы, что в этих случаях Церковь играет серезную роль психотерапевта - утешителя, смягчает реально боль утрат и укрепляет Веру в Себя?
4. Согласны ли Вы, что СЛАБЫХ людей или Временно СЛАБЫХ людей МНОГО (особенно на исторических переломах, как сейчас в России) и именно им нужны посредники между Богом и Человеком (а СИЛЬНЫМ ЛЮДЯМ АПРИОРИ НИКАКИЕ ПОСРЕДНИКИ НЕ НУЖНЫ)?
5. Знаете ли Вы, что когда немцы взяли Минск на шестой день, даже Вождь всех времен и народов вспомнил свое семинаристское образование и обратился к народу: "Братья и Сестры..."?
6. Видели ли Вы когда-нибудь за "зоной" истинно верующих людей, и как просветляются их лица и увлажняются глаза при слове "Саров"?
7. Осознаете ли Вы роль Саровского Монастыря для РФЯЦ-ВНИИЭФ (второго БРЕНДА Сарова), что даже 63 года спустя Управление Института находится в Монастырских гостиницах?
Демидов Алексей Демидов Алексей
26 сентября 2009г., 23:02
Цитировать это сообщение
Татьяна, на следующей встрече с Настоятелем, спросите как он относится к Ванге и ее предсказанию, что Россию ждет "православный социализм"? Если Настоятель учился в Болгарии, то не может не знать почему Церковь отказалась освещать Храм, построенный на деньги Ванги? Кстати, Ванга говорила, что счастье в ДОЛГОТЕРПЕНИИ!!! Кто умеет долго терпеть, тот и счастлив! В этом смысле кредо нового Настоятеля: Терпение и Мудрость - от Ванги?.. Кто Мудр, тот терпелив! Кто Терпелив, тот достигнет Мудрости...
Это не всегда ТАК...
Для мирного сосуществования НАУКИ и РЕЛИГИИ необходимы ТЕРПЕНИЕ и ТЕРПИМОСТЬ! Так как атеистов в Сарове Настоятель не "перетерпит" никогда...
Татьяна Татьяна
28 сентября 2009г., 11:16
Цитировать это сообщение
Демидов Алексей, хороший вопрос. Выпадет случай - обязательно задам, самой интересно! :)
Елена Елена
29 сентября 2009г., 11:32
Цитировать это сообщение
Цитата:
К картинкам народ наш традиционно ближе, чем к мудреным словам. Может, хоть это проймет?

Пронело, не сомневайтесь, еще как пронело. Те же полотна, скажем, Михаила Нестерова, Ильи Репина, гениального Александра Иванова, Крамского... Рублева, наконец, иконы бессмертные. Зарубежные художники - вообще отдельная песня. Это я все к чему? Да к тому, что каждый... только то, что ХОЧЕТ... в той же Третьяковке. Москва. Россия.