Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - По следам «Червоточины»

По следам «Червоточины»

Когда почти три года назад в «Саров» обратилась группа студентов, их родителей и преподавателей с просьбой разобраться с тем, что происходит в СарФТИ, мы и предположить не могли, что согласие «влезть» в эту тему будет стоить редакции обширной переписки, многочисленных встреч и нескольких судебных процессов… Как только руководство института почувствовало пристальный интерес газеты к своей деятельности, оно – руководство – тут же заняло агрессивно-оборонительную позицию. На все запросы редакции либо давались отписки, либо вообще «раздавалось» глухое молчание. После первых публикаций «Сарова» с попытками разобраться в ситуации возникло ощущение, что мы ненароком разворошили осиное гнездо. Что характерно, все судебные дела по поводу выступлений газеты начинало руководство СарФТИ. Все дела институтом проиграны. Мы надеялись, что с приходом нового руководства и изменения статуса СарФТИ изменится и ситуация в институте. Увы… Как и прежние институтские начальники, вместо того, чтобы начать диалог, продолжают обвинять газету в «очернительстве», в том, что журналисты де хотят погубить СарФТИ. Конечно же, это не так! Сотрудники «Сарова» прекрасно понимают значение вуза для города и считают, что институт должен развиваться и идти в будущее. Но только не теми путями, которыми его ведёт нынешнее руководство. И, похоже, до нормализации обстановки в нашем вузе еще далеко. На днях нам стало известно, что в адрес ректора МИФИ Стриханова, в структуру которого входит теперь саровский вуз, поступило письмо от группы сотрудников СарФТИ. Редакции удалось получить копию этого письма. Что же мы там обнаружили? А обнаружили практически все те аргументы, которые публиковали в своих материалах о СарФТИ. Некоторые едва ли не слово в слово повторяют основные тезисы наших публикаций. Например: «За последние 15 лет не было защит по физике и техническим дисциплинам. Исключение составляют экономисты и гуманитарии. Они защищались в других университетах, и для их работ не требовалось специальное научное оборудование. Примерно десять лет назад был найден «выход» из этой ситуации. По инициативе отдельных структур ВНИИЭФа начали создаваться «открытые площадки» в виде совместных с СарФТИ лабораторий. Термин «совместные» правильнее было бы всегда брать в кавычки, поскольку СарФТИ только предоставлял помещения, в которых размещалось оборудование ВНИИЭФа и работали их сотрудники, выполняя работы по темам своих подразделений. Ни один штатный сотрудник СарФТИ никогда к таким работам не привлекался». Именно об этом мы и писали, именно на эту тему задавали вопросы руководству института. Впрочем, есть в письме и моменты, которые редакции известны не были. Думаем, получателя письма должно заинтересовать, например, такое утверждение: «Во второй половине 2009 года институтом были получены значительные средства (порядка нескольких миллионов рублей) на проведение научных исследований. Никаких исследований в СарФТИ не проводилось». Далее произошла примерно следующая операция: через «нужных» людей были найдены во ВНИИЭФе специалисты, которые, слегка подработав отчеты по ранее выполненным работам, передали их в СарФТИ. Теперь они стали уже работами СарФТИ. Реальные «исполнители» работ получили незначительные деньги, порядка нескольких процентов, остальные были распределены между ограниченным кругом лиц (приближенным к руководству и само руководство), не имевшим к данным работам ни малейшего отношения...» Письмо (с приложением к нему) довольно обширно и ярко характеризует нынешний стиль руководства. Описываются даже трагикомичные ситуации. Скажем, институтские начальники очень гордятся фактом передачи институту технической библиотеки ЦНИИатоминформ. А вот в письме эта «заслуга» руководства интерпретируется так: «В СарФТИ было доставлено 217 тонн (!) литературы, в основном журналов. С огромным трудом их удалось запихать громадными кучами в два помещения. А теперь посмотрим, что в итоге получилось. Учитывая, что средний вес одной книги или одного журнала примерно полкилограмма, получается, что было привезено примерно 400-500 тысяч экземпляров литературы. Теперь представьте, сколько человек и сколько лет будут разбирать это дикое количество литературы, и не просто разбирать, а вводить информацию в компьютер для целей, как регистрации, так и печатания карточек для бумажных картотек (для этого еще программу нужно составить). При этом литература является в некотором роде продуктом «скоропортящимся», поскольку при хранении книг в стопках более 10 экземпляров уже через год возможно склеивание страниц (в нашем случае литература в коробках навалена высотой несколько метров). В отношении журналов ситуация еще трагичнее, поскольку корочки журналов склеиваются намертво за еще более короткий срок. А кому нужны будут эти журналы без корок? Ну, предположим, начали перебирать эту литературу, а куда ее девать потом? Нет ни помещений (а понадобятся огромные площади, которых у института нет), ни стеллажей (а они очень дороги). В ЦНИИатоминформ библиотеку обслуживали около 30 человек, а в нашем институте недавно было всего четыре библиотекаря, сейчас одна уволилась, так ее ставку сократили. А ведь эту литературу необходимо приходовать. Как, тоннами? Короче говоря, это не литература, а макулатура, и очень большие проблемы, что с нею делать?» Впрочем, ситуация с библиотекой – это далеко не самое главное. В письме приведено множество фактов, которыми просто обязаны заинтересоваться не только руководители «головного» МИФИ, но, пожалуй, и «органы». Если коротко сформулировать основной пафос обращения, то просматривается два главных тезиса: во-первых, в деятельности нынешнего руководства имеется множество нарушений закона, во-вторых, нынешний и.о. ректора Сироткина не должна быть руководителем СарФТИ. Поскольку письмо получено нами буквально в последний перед выпуском газеты день, разбор аргументации авторов и подробный анализ фактов, изложенных в письме, мы проведем в следующий раз.
Александр Ломтев

Опубликовано 17 февраля 2010г., 03:06. Просмотров: 3902.

Комментарии:


msk01 msk01
17 февраля 2010г., 13:30
Цитировать это сообщение
* Не было защит - это не нарушение.
* Предоставление помещений - тоже вряд ли.
* Не думаю, что есть закон, запрещающий перерабатывать и переосмысливать (докажите обратное) научные работы и оформлять их в другом институте.
* Бумажная библиотека - это и есть макулатура. Никто не будет с ней работать, когда есть компьютеры и интернет. Все передовые технологии все равно уже давно опубликованы в электронном виде на Западе, а на переработку 217 тонн советской бумажной макулатуры вряд ли есть смысл тратить силы и средства, пытаясь выжать из них хоть что-нибудь полезное.

Так где же "множество нарушений закона"? Какое-то очернительство получается.

И кто должен быть руководителем? Раскройте карты.
Форумянин Форумянин
17 февраля 2010г., 13:37
Цитировать это сообщение
msk01,
Нарочитая профанация? Зачем?
Информация на бумаге несомненно должна переноситься на другие носители, а не варварски уничтожаться.
Саровчанин Саровчанин
17 февраля 2010г., 14:03
Цитировать это сообщение
Да все там как у всех... Неужели не понятно, что кому-то надо мазать СарФТИ, а Ломтеву все равно - кого о...ть - лишь бы платили!....
неравнодушный неравнодушный
17 февраля 2010г., 14:09
Цитировать это сообщение
а кто этот чувак на фото?
Ломтев Ломтев
17 февраля 2010г., 16:40
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ломтеву все равно - кого о...ть - лишь бы платили!....
Саровчанин, дорогой, а тебе-то кто заплатил за этот комментарий?
Уж будь ласков, прочитай внимательно материал: это не Ломтев говорит о безобразиях в СарФТИ, а сами сотрудники пишут в МИФИ. Конкретные, живые, а не придуманные Ломтевм люди (фамилии прозвучат чуть позже, но одна точно удивит весь город!).
djdance djdance
17 февраля 2010г., 22:52
Цитировать это сообщение
а авторы письма не пострадают?
Саровчанин Саровчанин
18 февраля 2010г., 14:01
Цитировать это сообщение
Ломтеву.
Никто не платил, просто сделан вывод по стилю Вашей работы... А об этом говорят очень многие... Но ведь и Вы знаете сами, что пишите ради "завлекающего" чтива вполне бульварной газеты...
Саровчанин Саровчанин
18 февраля 2010г., 14:06
Цитировать это сообщение
Ломтеву.
Никото не заплатил. Просто сделан вывод по уже сложившемуся стилю Вашей работы, о котором говорят очень многие в городе. Ради "завлекающего"чтива вполне сложившейся бульварной газеты это годится... А Вы сами верите в то, что пишите? Вам, ведь, не хочется верить в эти строки?
Саровчанин Саровчанин
18 февраля 2010г., 14:10
Цитировать это сообщение
...А не хочется слышать правду Вам, Ломтев? Закрылись прмедерацией....
Ломтев Ломтев
18 февраля 2010г., 17:25
Цитировать это сообщение
Цитата:
А Вы сами верите в то, что пишите? Вам, ведь, не хочется верить в эти строки?
Цитата:
...А не хочется слышать правду Вам, Ломтев? Закрылись прмедерацией....

Я от правды не бегаю. Ни от кого ничем не закрываюсь. Сайтом я НЕ КОМАНДУЮ. Я вообще человек старорежимный, мне ближе обычная газета, а сюда на сайт захожу изредка в свободную минутку из чистого любопытства. Свою газету "бульварной" не считаю. "Саров" хорошая, профессионально сделанная региональная газета, и это мнение профессионалов, а не болтунов, котые всё обо всём занют и готовы всему угодно дать "компетентную" оценку. Ну, а если кому-то не нравится - создайте и раскрутите свою "не бульварную" газету.
Саровчанин Саровчанин
19 февраля 2010г., 09:38
Цитировать это сообщение
Газету читают не только "профессионалы газетного чтива", но иногда просто норамальные люди. И почему же не сделать вывод по содержанию статей, от которых летит просто грязь лжи и "художественных" вымыслов газетных "литераторов"... Ах, Вам пишут.... А кто пишет? Те, кто не достоин работать в органах правопорядка и иных организациях, так называемые - обиженные.. А это ведь в наше время ясно стало давно - кто они. А если о них написать?... Только зачем? Пусть живут в Вашем мире добра и видимой Вами "справедливости"... Но доверие хорошей газеты "Саров" уже давно потерял, и это не только мое мнение, но и мнение многих профессионалов другого дела -читателей..
Спасибо.
Альбатрос Альбатрос
19 февраля 2010г., 16:38
Цитировать это сообщение
11. Саровчанин
Я - читатель. Выскажу не только ваше мнение. Доверие не только не потеряно, но и крепнет убеждение, что это - единственный печатный орган в городе, который не боится отражать все то, что мешает людям жить. То, что вы назвали бы негативом. Только у нас с вами разные взгляды на это понятие.
Есть поговорка. "Что русскому здорово, то немцу - смерть".
Мы, читатели газеты - русские.
Альбатрос Альбатрос
19 февраля 2010г., 16:44
Цитировать это сообщение
11. Саровчанин

Я - читатель. Выскажу не только "ваше мнение". Газета не только не потеряела доверие, но и крепнет убеждение, что это единственный печатный орган в городе, отражающий все то, что очень мешает горожанам жить. Вы назвали бы это негативом. Похоже, у нас с вами разные взгяды на это понятие. Есть поговорка:
"Что русскому здорово - немцу смерть". Мы, читатели - русские.
Альбатрос Альбатрос
19 февраля 2010г., 16:53
Цитировать это сообщение
10. Ломтев

Вашей газете, действительно, нужна более задействованная электронная версия. От этого уже не уйти. При всей нужности печатного варианта. Очень надеемся на это. Успехов вам.
Саровчанин Саровчанин
20 февраля 2010г., 14:10
Цитировать это сообщение
Альбатрос,

..Но это Ваше мнение... И мы, читатели - тоже русские!!! Но и русские разные бывают...
zyf zyf
22 февраля 2010г., 21:55
Цитировать это сообщение
> хорошая, профессионально сделанная региональная газета, и это
> мнение профессионалов, а не болтунов, котые всё обо всём занют

профессиональная, только как и все наши городские издания - районка, как ни крути, да еще ригидная. Ваши пикировки с Горкуром только вам и понятны, как и наезды на главу города. И вы ведь под кем-то ходите, и не надо из себя зайчиков белых и пушистых изображать. Ну а мнение т.н. профессионалов - так кто же будет спорить с нынешим главой нижегородскго союза журналистов? Смешно. А еще очень "весело", когда нас саровцами называют... и саровками. Меня лично это даже бесит. Корректора нормального заведите, косяк на косяке.
Ломтев Ломтев
24 февраля 2010г., 12:21
Цитировать это сообщение
Цитата:
профессиональная, только как и все наши городские издания - районка, как ни крути, да еще ригидная
Я и говорю: столько "профессионалов" развелось,
Цитата:
котые всё обо всём занют и готовы всему угодно дать "компетентную" оценку. Ну, а если кому-то не нравится - создайте и раскрутите свою "не бульварную" газету.

Цитата:
кто же будет спорить с нынешим главой нижегородскго союза журналистов? Смешно.

действительно - смешно! Только насколько я знаю, нынешний глава нижегородского Союза журналистов ничего по поводу газеты "Саров" не говорил! О чем речь-то? Глава нижегородских журналистов Ольга Носкова как-то раз отзывалась положительно о "Сарове", но это было давно; чего вдруг вспомнили-то?!

Цитата:
А еще очень "весело", когда нас саровцами называют...
Вообще-то уже сто лет как саровсцев называет саровцами вся округа, и никакого нарушения правил русского языка тут нет. Жителей Коврова называют ковровцами, а не ковровчанами. Это когда дело касается множественного числа. Впрочем я об этом уже не раз писал... Вы, просто, должно быть не местный...

Забавный момент. Когда мнение высказывает Саровчанин - это мнение "всех" (или большинства, хотя не понятно откуда такая уверенность), а когда мнение высказывает Альбатрос - это единичное личное мнение, так, ерунда... Правда, забавно...
Альбатрос Альбатрос
24 февраля 2010г., 14:49
Цитировать это сообщение
15. Саровчанин
Да, наше мнение. И оно имеет право на существование, как и Ваше. Не стоит выдавать вам его за мнение всех горожан. И не только. Так как газета пользуется популярностью и за его пределами. И объективность нашего мнения более убедительна. Мы не имеем никакого отношения к внутренним "разборкам" местных СМИ. Просто читатели. И ваше желание принизить значение газеты для горожан говорит не только о профессиональной ревности, но и неуважении к мнению читающих газету. Об их неспособности отличить "зерна от плевел". Больше ни о чем.

16. zyf

В том, что газета "обычная районка" - нет ничего предосудительного. Наш город низведен до городка районного масштаба. В чем тогда посыл вашего замечания?
zyf zyf
24 февраля 2010г., 20:00
Цитировать это сообщение
> .. Вообще-то уже сто лет как саровсцев называет саровцами
> вся округа, и никакого нарушения правил русского языка тут нет.

Вот именно, что округа, но, ОБС, даже в вашей газете некоторых бывших коллег это именование коробило. Ну тут уж дело вкуса. Оригиналов-словесников у нас много, хоть того же Пушкина почитать или Солженицина, земля им пухом (без всякого ерничанья).

Вы, просто, должно быть не местный...

В том-то и дело, что с рождения здесь тусуюсь.
zyf zyf
24 февраля 2010г., 20:02
Цитировать это сообщение
> В том, что газета "обычная районка" - нет ничего предосудительного.
> Наш город низведен до городка районного масштаба. В чем тогда
> посыл вашего замечания?

Ну да, флудю, это эмоции. Хотя не на пустом месте и со знанием дела.
zyf zyf
25 февраля 2010г., 09:54
Цитировать это сообщение
>
Цитата:
кто же будет спорить с нынешим главой нижегородскго союза
> журналистов? Смешно.

> действительно - смешно! Только насколько я знаю, нынешний глава
> нижегородского Союза журналистов ничего по поводу газеты "Саров"
> не говорил! О чем речь-то? Глава нижегородских журналистов Ольга
> Носкова как-то раз отзывалась положительно о "Сарове",
> но это было давно; чего вдруг вспомнили-то?!
>